Консультация кардиолога /

Давление у подростка — вопрос №976949

Сыну 12 лет. Лишний вес - 85 кг при росте 161 см. У эндокринолога были - всё в норме. Часто бывает давление 140/70. Голова болит иногда, но от давления не зависит. Кардиолог сказала худеть, мерить давление утром и вечером - если больше 125/80 пить Каптоприл 25 мг половинку. Делали УЗИ сердца - всё нормально. Какие можно ещё пройти обследования, чтоб исключить какие-то патологии? Все врачи ссылаются на лишний вес, но не хотелось бы из-за этого пропустить что-то серьезное.

Возраст: 36

Кардиолог
Здравствуйте. Если вы были у эндокринолога и все проверили, значит причина скорее всего в лишнем весе. Либо повышенная эмоциональность и тревожность
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если есть у ближайших родственников гипертоническая болезнь, то наследственность в сочетании с ожирением чаще всего и есть причина повышенного давления. Чтобы удостовериться, есть ли повреждение сосудов, сдайте анализ на ТГ, ХС, ЛПНП, ЛПВП, Коэффицентатерогенности. А так же можно сделать ЭКГ, где может быть видна гипертрофия левого желудочка, ЭхоКГ, сдать анализ на pro-BNP. Повышенное давление может быть на фоне гипертиреоза. Сдайте анализы на ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО. Но как правило гипертиреоз вызывает резкое похудание. Конечно же рекомендую избавиться от лишнего веса, так как это основной предиктор заболеваний сердечно-сосудистой системы.