Полиурия, обезвоживание и повреждение гипофиза

Здравствуйте. У меня вчера началась полиурия. 1.5 месяца было все нормально с мочеиспусканием. Раньше бывала полиурия, но она проходила. Но я вчера за 3 часа сходил 2 литрами мочи и выпил только кружку кофе 400 мл. Потом заболела голова и тошнило. Скажите, мог ли повредиться гипофиз или гипоталамус при обезвоживании и потере 2х литров жидкости и развиться несахарный диабет? Потому что до сих пор полиурия не проходит. Бегаю каждые 15 минут в туалет и не могу спать.

Принятый ответ

Иван, здравствуйте! У полиурии должна быть причина, а не наоборот. И этой причиной может быть действительно несахарный диабет. Вам нужно срочно обратиться к врачу, чтобы избежать жизнеугрожающего стояния, связанного с обезвоживанием и потерей электролитов. Кофе обладает мочегонным эффектом, но не настолько выраженным. Срочно обратитесь в ближайшую больницу.

Екатерина, а обезвоживание может стать причиной повреждения гипофиза и гипоталамуса, чтобы несахарный диабет начался?

Нет, не может. Это изначально несахарный диабет может быть, поэтому и полиурия.

Екатерина, а от обезвоживания 2 литра с почками что-нибудь случиться может?

Иван, если вы восполнили объем выпитой жидкостью, то нет. Если не восполнили и будет продолжаться полиурия, то это вскоре приведет к острой почечной недостаточности со снижением количества мочи ниже нормы и повышением почечных маркеров.

Екатерина, а если не восполнял объем на полиурию это повлиять могло, если это почки?

Нет. Если и повлияло, то это обратимо, иначе вы были бы уже в больнице. Если сейчас моча в объеме 30 мл на кг веса, то все нормально.

Екатерина, сейчас выделяется где-то 14 литров мочи, т. е очень много

Екатерина, вот сейчас специально замеряю

Вызывайте скорую и в больницу! Нужно срочно лечиться, ставить капельницы!

Екатерина, а как мне спать там?я хожу каждые полчаса бывает даже 15 минут

Это жизненно необходимо! Поставят катетер мочевой, ходить не надо будет.

Екатерина, а куда меня положат в реанимацию?

Екатерина, я надеюсь может отпустит полиурия

Екатерина, была периодами у меня, но не настолько сильная до 10 литров

Екатерина, но месяца полтора все хорошо было. Выделялось до 2 литров а иногда и литр.

Да, должны положить в реанимацию.

Срочно вызывайте скорую помощь!

Екатерина, а так что будет со мной?

Екатерина, прошла вроде полиурия. По крайней мере сегодня её нет.

Вам надо пройти обследование у эндокринолога и сделать МРТ головы.

Екатерина, а если полиурия прошла то это не несахарный диабет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Обратитесь в приемный покой ближайшей больницы. Вам необходимо провести диагностику и скорректировать водно-электролитные нарушения, которые у Вас скорее всего уже есть. Гипофиз или гипоталамус вследствие гиповолемии повредиться не может, но наоборот, может вызвать полиурию. Причин учащенного мочеиспускания может быть несколько, среди них действительно несахарный диабет, а также сахарный, электролитные нарушения, нарушенная концентрационная функция почек.

Екатерина, а несахарный диабет вследствие обезвоживания может развиться?

Нет, не может. Причина несахарного диабета в заболеваниях гипофиза или гипоталамуса или заболевании почек. Из-за обезвоживания он развиться не может

Екатерина, а от обезвоживания 2 литра с почками что-то случиться может?

С почками не тоже ничего страшного не случится. 2 литра- это не так много как кажется Вам

Принятый ответ

Как вы изверили объем мочи за 3 часа? На глаз примерно или измеряли каждую порцию мочи?

Зоя, изменял в мерной кружке каждую порцию

Какой у вас возраст и вес? Много жидкости в день пьете? Травмы головы были?

35 вес 85 жидкости много пью. Травм головы не было

Жидкость пьете потому что жажда или привычка? Анализ мочи сдавали?

Зоя, ничего не сдавал. Жидкость пью чтобы не обезвожиться, потому что жажды у меня не бывает, я измеряют объем выделенной мочи и примерно столько же пью.

Сдайте обычный анализ мочи

При полиурии и обезвоживании будет жажда. У любого человека. Вы не испытываете жажду от того, что нет обезвоживания.

Зоя, а если раз в 1.5 месяца полиурия сильная около 14 литров за сутки была это может быть несахарный диабет или несахарный диабет это каждые сутки выделяется много мочи?

Помимо несахарного диабета есть еще сахарный. И там тоже полиурия. Вам нужно сдать мочу