Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Полиурия, обезвоживание и повреждение гипофиза — вопрос №977295

Здравствуйте. У меня вчера началась полиурия. 1.5 месяца было все нормально с мочеиспусканием. Раньше бывала полиурия, но она проходила. Но я вчера за 3 часа сходил 2 литрами мочи и выпил только кружку кофе 400 мл. Потом заболела голова и тошнило. Скажите, мог ли повредиться гипофиз или гипоталамус при обезвоживании и потере 2х литров жидкости и развиться несахарный диабет? Потому что до сих пор полиурия не проходит. Бегаю каждые 15 минут в туалет и не могу спать.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иван, здравствуйте! У полиурии должна быть причина, а не наоборот. И этой причиной может быть действительно несахарный диабет. Вам нужно срочно обратиться к врачу, чтобы избежать жизнеугрожающего стояния, связанного с обезвоживанием и потерей электролитов. Кофе обладает мочегонным эффектом, но не настолько выраженным. Срочно обратитесь в ближайшую больницу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а обезвоживание может стать причиной повреждения гипофиза и гипоталамуса, чтобы несахарный диабет начался?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не может. Это изначально несахарный диабет может быть, поэтому и полиурия.
Клиент
Екатерина, а от обезвоживания 2 литра с почками что-нибудь случиться может?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иван, если вы восполнили объем выпитой жидкостью, то нет. Если не восполнили и будет продолжаться полиурия, то это вскоре приведет к острой почечной недостаточности со снижением количества мочи ниже нормы и повышением почечных маркеров.
Клиент
Екатерина, а если не восполнял объем на полиурию это повлиять могло, если это почки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет. Если и повлияло, то это обратимо, иначе вы были бы уже в больнице. Если сейчас моча в объеме 30 мл на кг веса, то все нормально.
Клиент
Екатерина, сейчас выделяется где-то 14 литров мочи, т. е очень много
Клиент
Екатерина, вот сейчас специально замеряю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вызывайте скорую и в больницу! Нужно срочно лечиться, ставить капельницы!
Клиент
Екатерина, а как мне спать там?я хожу каждые полчаса бывает даже 15 минут
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это жизненно необходимо! Поставят катетер мочевой, ходить не надо будет.
Клиент
Екатерина, а куда меня положат в реанимацию?
Клиент
Екатерина, я надеюсь может отпустит полиурия
Клиент
Екатерина, была периодами у меня, но не настолько сильная до 10 литров
Клиент
Екатерина, но месяца полтора все хорошо было. Выделялось до 2 литров а иногда и литр.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, должны положить в реанимацию.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Срочно вызывайте скорую помощь!
Клиент
Екатерина, а так что будет со мной?
Клиент
Екатерина, прошла вроде полиурия. По крайней мере сегодня её нет.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вам надо пройти обследование у эндокринолога и сделать МРТ головы.
Клиент
Екатерина, а если полиурия прошла то это не несахарный диабет?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Обратитесь в приемный покой ближайшей больницы. Вам необходимо провести диагностику и скорректировать водно-электролитные нарушения, которые у Вас скорее всего уже есть. Гипофиз или гипоталамус вследствие гиповолемии повредиться не может, но наоборот, может вызвать полиурию. Причин учащенного мочеиспускания может быть несколько, среди них действительно несахарный диабет, а также сахарный, электролитные нарушения, нарушенная концентрационная функция почек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а несахарный диабет вследствие обезвоживания может развиться?
Анестезиолог-реаниматолог
Нет, не может. Причина несахарного диабета в заболеваниях гипофиза или гипоталамуса или заболевании почек. Из-за обезвоживания он развиться не может
Клиент
Екатерина, а от обезвоживания 2 литра с почками что-то случиться может?
Анестезиолог-реаниматолог
С почками не тоже ничего страшного не случится. 2 литра- это не так много как кажется Вам
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Как вы изверили объем мочи за 3 часа? На глаз примерно или измеряли каждую порцию мочи?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, изменял в мерной кружке каждую порцию
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой у вас возраст и вес? Много жидкости в день пьете? Травмы головы были?
Клиент
35 вес 85 жидкости много пью. Травм головы не было
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Жидкость пьете потому что жажда или привычка? Анализ мочи сдавали?
Клиент
Зоя, ничего не сдавал. Жидкость пью чтобы не обезвожиться, потому что жажды у меня не бывает, я измеряют объем выделенной мочи и примерно столько же пью.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдайте обычный анализ мочи
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При полиурии и обезвоживании будет жажда. У любого человека. Вы не испытываете жажду от того, что нет обезвоживания.
Клиент
Зоя, а если раз в 1.5 месяца полиурия сильная около 14 литров за сутки была это может быть несахарный диабет или несахарный диабет это каждые сутки выделяется много мочи?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Помимо несахарного диабета есть еще сахарный. И там тоже полиурия. Вам нужно сдать мочу