Консультация педиатра /

Рвота и температура у ребенка — вопрос №1618675

Здравствуйте! Сегодня ночью у ребенка возрастом 2 года и 9 месяцев поднялась температура 38 и вырвало 2 раза, потом после нурофена температура упала до 37. Утром температура 37,7 и снова вырвало 2 раза. Подскажите, пожалуйста, чем лечить ребенка и чем поить, чтоб не было обезвоживания.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием сорбентов Энтеросгель

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей). При частой рвоте поить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, объёме 40 мл/кг/сутки .
3. При появлении жидкого стула - добавьте сорбент ( смекта, полисорб).
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
5. 5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

По клинике - кишечная инфекция у ребёнка

•Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Можно давать каши на воде , сушки .

•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг.

•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа 3 дня / Энтеросгель / Смекта
На выбор .

•При рвоте -добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут / также можно Адиарин.

Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа

•По еде кушать не заставлять
Если не ест , ничего страшного , главное чтобы пил .

•Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день при рвоте .

•Если давать то только легкую пищу
•Добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул на 7 дней

•От боли в животе тримедат детский по 25 мг - 3 раза в день

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Принимать можно каждые 4-5 часов

Так же можно чередовать между собой их .

Если холодные конечности - можно согревать физическими методами , укутать в плед , так же можно дать спазмолитик - ношпа .

Соблюдать :

-Влажность воздуха 50-60%
( хорошо если есть увлажнитель воздуха)

-Температура воздуха в комнате 22-23 градуса

-Проветривать комнату 2 раза в день

Будьте здоровы ??❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)