Консультация акушера /

Жжение в области рубца в 34 недели — вопрос №977711

Здравствуйте. Беременность 34 недели и 3 дня. Первое КС 2 года назад.
Со вчерашнего дня появилось не сильное жжение в области рубца слева.
Сегодня сходила на узи в перинатальный центр, насчитали толщину рубца 2,1 ( 2 недели назад в 32,2 на том же аппарате 2,4)
Когда делали узи врач давил датчиком в области рубца и было чувствительно.
Врач сказал рубец состоятельный все хорошо ниш нет.
Болевые ощущения не беспокоят. Только это жжение в одном месте.
Сейчас роддом в котором поанирую рожать закрыт на 2 недели на проветривание. И ещё там практикуют естественные роды после КС. Даже дату госпитализации назначили только в 40,5 недель.
Следует мне сейчас вызывать скорую и ложится в стационар?
Возможно доносить с таким рубцом?
И возможны ли естественные роды если толщина останется такой же?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рубец истончен. Поэтому прогнозы делать сложно . Если вы чувствуете что что-то не так, то лучше перебдеть
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Чувствую себя хорошо. Кроме этих ощущений ничего вроде не беспокоит. Только боюсь расхождения шва.
В больницу смогу обратиться только в крайнем случае, малыша не с кем оставить.
Подскажите пожалуйста, Какие симптомы расхождения шва и экстренной операции? И при какой толщине делают ЭКС?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Острая кинжальная боль, тошнота, рвота, падение давления. Это ощущение от разрыва. С этого момента есть 7-10 минут для того, чтобы попасть в операционную
Но это произойдет не в момент. Вы будете чувствовать тяжесть и жжение с усиливающейся болезненностью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Доносить конечно можно с таким рубцом .
Но относительно того чтобы рожать самостоятельно нужно подумать.
Сейчас рекомендую вам показаться именно акушер гинекологу, а не узиололу.
Это может быть признаком угрозы преждевременных родов
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. К врачу планово попаду во вторник.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер.
Жжением в основном проявляет себя рост матки или натяжение маточных связок.
Когда говорят об ощущениях в области рубца, обычно в качестве локализации указывают на кожный рубец. Рубец же на матке расположен на ладонь ниже.
Проверьте свои ощущения.
Скорую - из-за жжения в одном месте - не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанной симптоматике нет симптомов несостоятельности рубца на матке.
При угрожающем разрыве матки это острые очень интенсивные боли , тошнота, головокружение, слабость, снижение АД.

Локальное жжение очень часто наблюдается при спаечном процессе в области малого таза и растяжении этих спаек растущей маткой, в целом это не опасно, но неприятно для Вас.

Относительно родов через ЕРП рекомендую в 37 недель выполнить ещё одно УЗИ, изменить рубец, оценить его однородность, определить вес малыша, +оценить повторно размеры Вашего таза, на основании этого будет принято решение относительно метода родоразрешения.
Обычно при толщине рубца менее 3 мм, предпочтение отдаётся кесареву сечению в плановом порядке.