Консультация ветеринара /

Комок на шее — вопрос №977806

Здравствуйте, у крысы на шее что-то опухолевидное, покрыто кровяной коркой, ощущается как комок, находится непосредственно на коже, могу оттянуть. На ощупь твердоватое, похоже на комок пластилина, когда трогаю/оттягиваю, крыса не агрессирует

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите фото.
И как давно заметили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только сейчас
Ветеринар
Какой возраст у крыски?
Клиент
Виктория, 3 года
Клиент
Виктория, опечаталась, 2 года
Ветеринар
Это может быть развитие абсцесса (полости с гноем) вследствие любой возможной травматизации (даже в клетке).
Также нельзя исключать возможность наличия новообразования.
Установить что это возможно только на очном приеме.
До приема врача можно проводить обработки: хлоргексидин (нанести на ватный диск, обработать раневую поверхность, убрать/размочить корочки при их наличии), сверху мазь левомеколь (тонким слоем). 2 раза в день.
Ветеринар
Здравствуйте, когда появилось ? И увеличивается ли в размерах?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, недавно, день-два назад. В размерах не увеличивается, изредка выходит гной, у крыски небольшое нарушение координации
Ветеринар
Скорее всего абсцесс , об что-то накололась , занесла грязь , обрабатывайте это место хлоргексидином, и мазь Вишневского, как гноя не будет , до заживления Левомеколевой мазью. Если положительной динамики в течения 3 дней не увидите, то лучше показаться очно к врачу , и нужно будет подключать антибиотик.
Ветеринар
Здравствуйте. Наиболее вероятно,что это новообразование. Она уже подвергается лизису, то есть разрушению. Стоит обратится к ветеринарному врачу для осмотра и консультации. Требуется оперативное лечение.