Консультация проктолога /

Гнойнтк на бахромке — вопрос №977987

Здравствуйте, уже очень давно возле ануса была бахромка, никак не беспокоила до сегодняшнего дня. Недавно начала воспалятся и на ней формируется гнойник, он прерывается, но потом возникает вновь. Обращалась к проктологу, она сказала, что такое может быть, назначила лечение, делает мне блокады. Становиься легче до того момента пока гнойник опять не назреет. Помогите пожалуйста, что нужно делать

Возраст: 25

Хронические болезни: геморрой, анальная трещина

Проктолог
Анастасия, добрый день.
По фотографии довольно сложно сказать, что это такое. Мы видим только внешние проявления, а нужно еще осмотреть и анальный канал.
Обычно воспаление анальной бахромки возникает на фоне анальной трещины. А если она нагнаивается и прорывается наружу, то искать в этой зоне свищ заднего прохода. При этом свищ должен быть очень поверхностным и дополнительные методы обследования в виде УЗИ и МРТ, скорее всего не помогут.
Так или иначе нужно двигаться в сторону хирургического лечения, иногда именно во время операции и выявляются такого рода свищевые ходы.
Принятый ответ
Клиент
Артем, врач смотрела, сказала что есть анальная трещина, но свища она не видит. Сказала, что щас полечим трещину и бахромка перестанет воспалятся. Так впринцепи и было, стало легче, она уменьшилась, стала мягкая, а потом опять образовался гнойник и всё по новой. Боль и воспаление. Щас гнойник опять лопнул и боль стала меньше.

Проктолог
Анастасия, вероятнее всего, все же свищ есть. Если бы его не было, воспаление бахромки протекало бы без нагноения. Прямо сейчас, пока ранка на бахромке открыта, обратитесь к проктологу, он проведет исследование этой ранки зондом и, я уверен, найдет внутреннее отверстие в зоне анальной трещины. Это отверстие просто не видно, оно может быть прикрыто тканями или находится в недоступном для визуального контроля месте.
Клиент
Артем, прямо сейчас не получится, только в понедельник к сожалению на прием, на выходных приема нет. А вообще сколько с этой проблемой можно затягивать? Просто в ближайшее время нет возможности хирургического удаления. Вообще опасно это или нет?
Проктолог
Анастасия, особой опасностни нет. Просто эта проблема будет раз за разом повторяться и с какой частотой сейчас предсказать сложно. После вскрытия гнойника ранка скорее всего у Вас закрывается в течение 2х дней. Постарайтесь все же попасть на осмотр проктолога в один из этих моментов. При выявлении свищевого хода, можно поставить дренирующую лигатуру SETON и тогда нагноений не будет.
Клиент
Артем, хорошо. А в плане лечения что то нужно еще? В данный момент делаю ванночки с марганцовкой, ставлю папавериновые свечки два раза в день и прикладываю мазь офломелид
Проктолог
Анастасия, этого достаточно.
Хирург
Здравствуйте. Лучше бы конечно к проктологу на осмотр нужно глубже осмотреть. Если там прорывает гнойное отделяемое отходят вероятно свищ есть. Ситуация не жизнеугрожающая но требует внимания.
По лечению стоит подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать лишний раз бахромку эту.
Стараться диету соблюдать исключая агрессивную пищу чтоы не раздражать слизистую прямой кишки.
Можно пожалуй и нужно ванночки со слабым раствором ромашки или марганцовки делать по 15-20 мин 2 раза в сутки.
И можно попробовать свечи нотальсид эмпирически проставить курсом.
Ситуация пока не ясна нужен осмотр чтобы определиться конкретнее.
Будьте здоровы