По контуру губы вылезло уплотнение /прыщ
Здравствуйте, уважаемые доктора! Месяц назад у меня вылез по контуру нижней губы, шарик маленький, похожий на закрытый комедон, по размеру, как горошинка горчицы, не красное, а просто под кожей белый прыщ. Перед критическим днями обычно 1 раз в квартал у меня вылезает прыщ/гнойник. Тут ещё одновременно в спортзале простыла,окно открыли. Перед месячными за неделю гнойник вылез именно в этом месте. Гнойник созрел и вышел сам, через пару дней. Сейчас на этом месте остался шарик, покраснение, само место не болит при прошупывании, лишь ночью один раз в 5 мин, немного пульсация в этом месте ,по размеру стал больше, чем был до появления гнойника, которого уже нет. При надавливании чувствуется, как шарик, не жёсткий, головки (поры) не вижу. Не похож на гнойник, гнойник бы болел и опух, а тут что-то другое. Что это, как лечить, избавиться? Пока на ночь мажу левомеколь
Здравствуйте, скорее всего сохраняется киста . Обычно она с течением времени проходит . Наружно 2%салициловый спирт делать аппликации
Здравствуйте, Светлана
Это киста протока сальной железы воспаленная
- левомеколь продолжить или ихтиоловая мазь 2 раза в день 5-7 дней
При созревании обратиться к косметологу и удалить
После удаления продолжить наружно левомеколь мазь
- не распариваться в ванне
- сушить аккуратно промокательными движениями
- не переохлаждаться
Виктория, здравствуйте! Спасибо за ответ! Получается все же дождаться созревания или лучше время не тянуть и сразу идти удалять, пока свежая?
Лучше подойти сразу к врачу
Бывает т воспаление выражено и необходим антибиотик во внутрь
Поэтому не надо ждать
Так будет спокойнее
Виктория, к хирургу или все же к дерматологу у на приём записаться?
К дерматологу
Сделать дерматоскопия можно у него и посмотреть при увеличении
Виктория, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье?
Светлана,здравствуйте!
На фото киста сальной железы
Необходимо обратиться к косметологу для удаления .
Светлана, спасибо за ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вероятнее всего этот элемент залегает глубже и поэтому так долго существует.
Такие элементы могут рассасываться до 3-4 месяцев.
Наносите на ночь под пластырь ихтиоловую мазь.
Если не рассосётся самостоятельно, то обратитесь к косметологам для удаления.
Марина, здравствуйте! То есть есть шанс, что рассосётся или лучше сразу идти удалять? Ещё бы шрам не остался бы, видное место
Если никак не беспокоит, то можно подождать рассасывания в течения месяца.
Здравствуйте
Похоже на кисту сальной железы
Можно ее убрать у косметологов
Светлана, добрый день!
Если чувствуете пульсацию, то не исключено, что есть воспаление (гнойное?). Возможно элемент дренировался не полностью и часть гноя инкапсулировалось.
В качестве местной терапии:
1. Обработка мирамистином
2. Утром мупироцин мазь, вечером 1:1 мазь мупироцин с ихтиоловой, в идеале под наклейку, чтобы не смазать, 10 дней
3. Если в течение 10 дней ситуация не улучшится или симптомы будут нарастать - к хирургу на прием для вскрытия
Лариса, здравствуйте! Спасибо за ответ. Пульсация только после того, как умоюсь и зубы почищу. А так в течение дня вообще никаких ощущений не вызывает.
Светлана, поняла. Механическое воздействие, вероятно, вызывает ощущения. Рекомендации по лечению прежние. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Светлана.
Это воспалительный инфильтрат. Ещё сохранятся.
Рекомендую по лечению :
Рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней, продолжить.
Пластырь не использовать.
В питание сократить приём острого, кислого, горячую пищу.