Консультация гинеколога /

Лечение скрытых инфекций — вопрос №978194

Просьба подсказать лечение при выявленных (через мазок) скрытых инфекциях: уреаплазма, кандида, Гарднерелла вагиналис. Остальные все инфекции отрицательные, внешне проявления отсутствуют. У партнёра есть проявления.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется. Это условно-патогенная флора, которая живёт у каждой второй женщины и в отсутствие жалоб её не лечат. Если проблема у полового партнёра, то лечиться должен он

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Клиент
Валерия, спасибо большое за быстрый ответ! Инфекции выявлены в моих анализах, насколько поняла там на границе нормы концентрация (приложила файл). То есть, при пограничных показателях и отсутствии симптомов уреаплазму антибиотиками лечить не нужно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Её не лечат в отсутствие симптомов вне зависимости от титра
Клиент
Валерия, поняла, спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все перечисленные микроорганизмы относятся к условно-патогенной флоре,в норме живут во влагалище. Без клинических проявлений лечению не подлежат.
Если у полового партнёра есть жалобы- он сдает андрофлор и получает лечение.
Повторюсь: это не иппп, которое подлежит обязательному лечению. Получает лечение только человек с симптомами и жалобами
Принятый ответ
Гинеколог
Яна, здравствуйте. Если у Вас нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Мы живем с этими микроорганизмами и, пока они в допустимых концентрациях, то лечение не требуется.
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо! Так поняла, что раз мне в анализах установили "обнаружено", то норма превышена (10*4, 10*4, 10*3)
Гинеколог
Яна, норма не превышена. Допустимо до титра 10*4-10*5. Поэтому и лечить не нужно. Мы с ними живем всегда)