Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №1231108

Здравствуйте. Было кс два месяца назад, выделения шли где то месяц, после сдала мазок, мазок пришел плохой, сказали влспалительный процесс, я пролечилась свечами флуомизин, мазок после лечения сдать не успела, так как начались месячные. Нормально ли то что месячные начались спустя 2 месяца ? Я полностью кормлю грудью. Еще побаливает внизу живота

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это нормально. У каждой женщины цикл по - разному восстанавливается. У кого- то через 2 месяца , у кого - то через год. Тк вы на ГВ, то менструация может быть не очень привычной для вас - скудной и нерегулярной . Это норма. Но первая менструация может быть и обильной , это тоже норма после родов. В таком случае вы можете добавить транексам 500 мг х 3 раза в день на 5 дней. От боли внизу живота можете ввести папавериновую свечу в прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, живот болит после месячных это нормально?

Акушер, Гинеколог
Это может шов болеть еще . Насколько сильно болит? Терпимо?
Клиент
Алина, да терпимо, болит так как перед месячными, какая то ноющая боль
Акушер, Гинеколог
Диана, поднывать и шов может, к сожалению. Потому что был разрез на коже и разрез на матке. Тканям нужно время, чтобы зажить. Еще дискомфорт может мучать при изменениях погоды.
Если будет совсем нестерпимо, можете парацетамол выпить, или детский нурофен.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо большое )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, менструация может придти так рано даже при активной лактации.
Вам делали узи? Главное, чтобы кровяные выделения были менструацией, а не кровотечением на фоне остатков плацентарной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да в роддоме делали узи, ничего не сказали, значит все хорошо наверно. Менструация прошла как обычно, до беременности так же проходила, таких прям обильных выделений не было. После месячных болит живот почему то
Акушер, Гинеколог
Вот сделайте узи еще раз сразу после менструации, нужно оценить эндометрий и яичники.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, это нормально, на гв могут месячные быть, но могут быть и нерегулярными . Вы УЗИ контроль делали после родов?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, да в роддоме делали
Акушер, Гинеколог
Тогда переживать не нужно, месячные могут начаться при гв, это вариант Нормы.
Клиент
Галимат, у меня живот ещë болит после месячных это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это связано с месячными, можно но шпу принимать или парацетамол
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо большое )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Восстановление менструального цикла после родов занимает некоторое время. Вас не должна менструация пугать сейчас, у всех по-разному, по-разному восстанавливается гормональный фон. Но на ГВ цикл может быть нерегулярным, это тоже не должно пугать, а является это вариантом нормы. Узи уже делали?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте, узи делали только в роддоме
Акушер, Гинеколог
Планово проходят еще узи в женской консультации в среднем через 2 мес после родов. Как раз можете сделать.
Но опять таки,начавшаяся менструация-не патология
Клиент
Шушаник, у меня еще после месячных живот болит, это норма?
Акушер, Гинеколог
Возможно, это за счет сократительной активности матки и реакция на это послеоперационного рубца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, менструации могут прийти на фоне грудного вскармливания.
Нужно предохраняться , т к беременность нежелательна после кесарева сечения в течении 2х лет.
Менструации могут быть нерегулярные на фоне грудного вскармливания.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите ваш мазок, если все так плохо, флуомизин не лечит, он как миромистин
Клиент
Асиет, здравствуйте, я результаты мазка к сожалению потеряла, но мне врач с женской консультации прописала свечи. Мазок в ближайшее время пересдам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше сдайте фемофлор 16, это более достоверный анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если даже на гв это нормально, цикл будет нерегулярным, обильность по разному,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, при грудном вскармливании такое бывает, это нормально
Не патология