Консультация педиатра /

Анализ мочи и кала — вопрос №978240

Здравствуйте
Малышке 4,5 месяца
Все ли в норме по приложенным анализам мочи и кала?
Можно ли по калу понять, что есть лактазная недостаточность?
Читала, что повышенный ph указывает на это ..
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Не

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Анализы и ребёнка в норме, колебания pH кала обычно связаны с характером пищи (больше белка или больше углеводов, пища растительная или животная и т.п.). Малышку что-то беспокоит?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. До сих пор беспокоит животик (газики). Скажите, а что значит иглы жирных кислот, это тоже норма?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, в небольшом количестве могут быть, это частицы жиров, которые не переварились полностью.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анна! У Вашего ребенка абсолютно нормальные анализы и РН кала, также в пределах нормы у ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализы у ребёнка в полном порядке. Кислая pH кала косвенно свидетельствует о лактазной недостаточности, но у вашего ребёнка pH наоборот больше в щелочную сторону, что не является патологией.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. То есть у нас скорее всего нет лактазной недостаточности? Что-то другое надо сдать, чтобы точно знать?
Педиатр
А беспокоит что то малыша?
Клиент
Юлия, газики до сих пор, много пукает и ночью плоховато из-за этого спит
Педиатр
Это не обязательно лактазная недостаточность. Газики малышей в норме беспокоят. Чтобы исключить лучше сдать кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ кала в норме, лактазной недостаточности нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов лактазной недостаточности у ребенка нет, все в норме.