Консультация терапевта /

Амоксиклав подействовал как стимулятор и антидепрессант — вопрос №1618338

Появился небольшой панариций на пальце и одновременно конъюктивит, пропил 7 дней амоксиклава. В первый же день приема ощутил большой прилив сил, ушел "туман" из головы, наладился режим сна, начал радоваться жизни. Панариций и конъюктивит прошли, окончил прием амоксиклава, к моему сожалению всё стало как и прежде, поганенько(
Сдал анализ крови, повышены эозонофилы 10.8 и понижены нейтрофилы 45.3.
Сдал кал на ПРОТО и ГЕЛЬМО тесты ПЦР, обнаружены Blastocystis hominis
Так же около 5 лет назад начал лечить хеликобактер, но по определенным обстоятельствам лишь менее половины необходимого курса пропил, маловероятно что этого хватило для
излечения.
Может еще какие анализы нужно сделать для более полной картины? Как думаете в чем причина кроется? Заранее очень признателен за помощь!

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый вечер!
Можете прикрепить результаты пройденных обследований к вопросу, пожалуйста.
Делали ли ФЭГДС? Беспокоят боли в желудке, изжога, тошнота?
Принятый ответ
Клиент
ФГДС делал 5 лет назад, тогда же и назначили лечение. Бывают часто несущественные фантомные боли в районе живота, уже привык наверно, тошнота бывает после плотного приема пищи, изжога редко, уже 2 месяца не ем сладкое и мучное, стало меньше беспокоить

Терапевт
Пр и болях в эпигастрии, нужно в первую очередь, сделать ФЭГДС с биопсией, опять пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори. Для полноценного лечения нужно 14 дней.
Соблюдать диету с ограничением жирного и жареного.
Сдать общий анализ крови, биохимию ( алт, аст, билирубины, шф, выполнить узи брюшной полости.
По поводу эозинофилии сдать кал на яйца гельминтов трехкратно с интервалом в 2-4 дня и IgE для исключения аллергии.
Есть ли нарушение стула? Поносы или запоры?
Какие жалобы беспокоят помимо желудочно-кишечного тракта?

Клиент
Юлия Алексеевна, стул по-разному, нет стабильности. При лечении хеликобактер применяется Макримор в более высокой дозировке чем при лечении других инвазий, выходит можно лечить только хеликобактер, всё остальное бонусом уничтожится и не нужно сдавать другие анализы)
Терапевт
Макримор не входит в схему лечения хеликобактера.
В стандартной схеме используются антибиотики - амоксициллин и кларитромицин.
А также омепразол.
Советую также сдать копрограмму.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, действительно эозинофилия это признак глистной инвазии или маркер аллергии. Рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно(этот метод достовернее), IgE, эозинофильный катионный белок. Снижение нейтрофилов это признак перенесенной вирусной инфекции, с этим ничего делать не нужно, постепенно картина крови нормализуется. По поводу плохого самочувствия, рекомендую проверить кровь на дефициты: ферритин, трансферрин, витамин Д, В12, фолиевая кислота, селен, цинк, магний, проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4св. По поводу хеликобактер: сдайте дыхательный уреазный тест или анализ кала
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, повышение уровня эозинофиллов ( сдать кровь на иммуноглобулин Е ) - повышается при аллергии и сдать кал на гельминты методом обогащения 3 кратно . ) сделайте Эфгдс + дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори . Проверьте ферритин - латентный дефицит железа(( норма должна ровняться вашему весу ), витамин д , ттг общий . Обнаружены бластоцисты - лечение получаете ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сегодня получил результат только. Хотелось бы выбрать эффективную схему лечения хеликобактер и глистов, всю гадость разом вывести) В сети множество научных исследований схем лечения с применением препарата макримор, хоть она и не стандартная, главное результат
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую консультация инфекциониста для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В кале при проведении прото-скрина обнаружены - Blastocystis hominis, это говорит о заболевании - бластоцистоз.
Причина эозинофилии - бластоцистоз.
Причина прилива сил после курса амоксиклава - сокращение популяции Blastocystis hominis под воздействием данного антибиотика.
В плане лечения - макмирор 200 мг по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней; пробиолог (с 5 дня приема макмирора) по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней.