Черные точки в кале у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1,6 в кале уже во второй раз замечаю черные точки. Ничего такого не ел. А сегодня начал попой тереться об пол, я так понимаю, что есть дискомфорт.. ночью просыпается, плачет, ножки прижимает завтра сдадим анализ на копкограмму, но просто хочу узнать, что это может быть и как я сейчас могу ему помочь.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кал на копрограмму и кал на я/глистов 3кратно методом parasep и соскоб на энтеробиоз для исключения глистной инвазии.

Принятый ответ

Добрый день. Сдайте ещё кал на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасепт , соскоб на энтеробиоз. Возможно пища непереваренная , но если есть зуд нужно сдать и на глисты

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть гельминты

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь исключаем глистную инвазию, сдаем кал на яйца глист методом парасеп (среда обогащения), соскоб на энтеробиоз трехкратно (через день)
Копрограмма для исключения воспалительных изменений
Как правило, гельминты беспокоят в ночное время

Банан, гречневую крупу накануне не кушал ?

Алёна Валерьевна, здравствуйте. Как раз сегодня ел гречку

Черные вкрапление могут быть в кале после гречки , банана, хурмы. В силу незрелости ферментов ЖКТ-это непереваренные волокна , не опасно

Но обследовать ребёнка на глистные инвазии необходимо, так как есть другие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, железосожержащие продукты ребёнок если кушал, то это сульфид железа - он чёрного цвета, не опасно - сероводород выделяемый микробиотой реагирует с железом. Рекомендую сдать анализ ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
В стуле ребенка могут быть непереваренные частицы пищи, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, это допустимо

Дополнительно сдайте кал на я / глист методом Parasep

Здравствуйте Ольга, чёрные вкрапления, скорее всего это частички непереваренной пищи, для уточнения необходимо сдать копрограмму, и сдайте кал на я/г чтобы исключить глистную инвазию. Будьте здоровы!