Консультация детского лора /

Острый гнойный средний отит — вопрос №978993

Действует ли антибиотик? Выписали супракс при двустороннем гнойном отите. Сегодня вечером третий приём будет, т.е. уже два раза приняли. Лор сказала, что после второго приема должна упасть температура. Но утром проснулся ребёнок с 38, упала до 37,3 сама, а после дневного сна проснулся с 39,2. Не кутаем. Как понять, что антибиотик эффективен? Долгая предыстория: Ребёнку 3г,3мес. 15.07. поднялась температура, появился частый сухой кашель, насморк. Давали анаферон и отпаивали, температуру не сбивали, т.к. было 38-38,5, ребёнок был бодр. Кашель становился то более влажным, то возвращался в сухой. На 3й день болезни был перелет, перед выездом сбивали температуру, по прилету позволили искупаться в море. Сейчас не дома находится. На 4й день был жидкий стул, дали два раза энтерофурил, больше не повторялся. Температура начала подниматься до 39, появляться вялость, начали сбивать. Ест мало, пьёт воду. На 5й день при температуре около 39 вырвало сперва водой, а после завтрака завтраком. Пожаловался на боль в ухе. Сдали кровь, показала присоединение бактерии. На 6й день посетили педиатра, назначили антибиотик Супракс 5мл, бромгексин от кашля, рентген для исключения пневмонии и консультацию Лора. На 7й день исключили пневмонию и попали к Лору, диагностировали острый двусторонний гнойный отит. Из лечения: супракс увеличили до 6 мл, отофа по 3кап 3 раза в день, сосудосуживающие 3 раза в день, зиртек перед сном. Беспокоит, что после двух приемов антибиотика температура ещё поднимается. И Ещё вопрос: 26.07, т.е. на 5й день после начала приема Супракса обратный перелёт. На данный момент я не вижу, чтобы ребёнка как-то беспокоили уши, можно ли спокойно лететь и какие рекомендации перед вылетом кроме сосудосуживающих? На следующий день после прилёта записались к Лору.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какой вес ребёнка? Эффективность антибиотика оцениваем через трое суток. Есть выделения из ушей?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть выписка лор врача, прикрепите пожалуйста.

Клиент
Марина, при осмотре лором взвесили - 15,3 кг. Выписки Лора нет. Из ушей ничего не течёт. В день сдачи крови вытекло из одного уха, светлый налёт оставило
Детский ЛОР, ЛОР
Да, кровь бактериальная. А можете сфотографировать объективный статус ( осмотр именно) что там врач видит. При взлёте и посадке минут за 10 капли да, капать правильно, голову набок и в нижерасположенный носовой ход, также капать и во время лечения, в полёте можно жевать жвачку, рассасывать леденцы( если даете) чтобы были сглатывающие движения и работала слуховая труба
Клиент
Марина, кроме назначения больше лор на руки ничего не дала
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение хорошее. И ещё момент такой , какой антибиотик ранее последний раз принимали и когда?
Клиент
Марина, антибиотик принимали раньше около 6 месяцев назад. Какой именно, не вспомню, но тогда нам зря его назначали, т.к. по крови был обычный вирус и мы его сразу отменили. Другого опыта приема антибиотиков не было
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка адекватная. Через трое суток оценка эффективности. Удлинение интервалов между повышениями температуры уже положительная динамика, а также изменения градуса ( например была 39, стала не выше 38,5)
Принятый ответ
Клиент
Марина, около 17:00 сбивали 39,2 парацетамол детским (10 мл), сейчас измерили - снова 39. Принимаем супракс третий раз и смотрим завтра?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, ребёнка не переохлаждайте, не купайте пока, уши обязательно не мочить.
Лечение достаточное.
Биопрепараты добавить.
Антибиотик оцениваем на 3й день от приёма.
Если на 3й день лечения температура 39, осмотр врача, смена антибиотик.
Обязательно следите за самочувствием ребенка : отёк гиперемия заушной области, вялость, отказ от еды, неукротимая рвота - экстренная госпитализация.
Клиент
Екатерина, добавили Максилак детский. Ребёнка в данный момент уши не беспокоят. Вялость при повышенной температуре, если сбиваем - активничает. Ест очень плохо, но немного все же получается пожевать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Хорошо, продолжайте лечение.
Пишите по состоянию.