Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка,изжога — вопрос №979637

В июне сделала гастроскопию, тк беспокоила отрыжка воздухом, очень редко изжога и боли. Сделала фгдс,УЗИ ОБП. К врачу не попала,тк начала лечение цистита антибиотиками. На фоне чего изжога усилилась. Но антибиотики пропила. Потом гастроэнтеролог назначила лечение. Омез ДСР 1 тб утром, урсосан250мг на ночь. лечение на 14 дней.Стало лучше. Симптомы прошли.Через неделю обратилась к платному врачу.Т.к в поликлинике врач сказала, что не надо приходить повторно.На момент посещения платного врача симптомов особых не было.Но назначено:нексиум 20мг 1тб*2р/д,фосфалюгель1п за30м до обеда,ребамипид 100мг 1тб*2р/д. Меня волнует,что на ФГДС в желудке желчь, и в антральном отделе желудка слизистая очагово истончена,умеренно гиперемирована и в виде продольных полос и очажков на приподнятом основании Д=0,2-0,3см.Собственно по этому и обратилась платно.Начала лечение не только сегодня.выпила утром нексиум, ребамипид. Самое главное после выпитого нексиума появились отрыжка и небольшая изжога. Но я выпила только вот первый день.Да, еще у меня стул зеленовато-желтый. Правильное ли лечение?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.В первом случае Вам правильно назначили лечение.,т.к.омез дср в себе содержит не только ингибитор протонной помпы (омепразол),который подавляет выработку соляной кислоты,но так же в омезе дср есть домперидон,который является прокинетиком и нормализует работу сфинктеров так сказать.Изжога и отрыжка у вас за счёт слабости сфинктера кардиального отдела желудка.Но!Вам нужно было пропить омез дср и урсосан как минимум 1 месяц,не менее.Так же нужно соблюдать диету номер 5 по Певзнеру,не есть перед тем как собираетесь ложиться,не носить тугую одежду,нормализовать свой вес.Я бы отменила нексиум, фосфалюгель.А омез дср+урсосан +ребамипид продолжила,но ребамипид пьют обычно по 100 мг 3 раза в день месяц,он поспособствует заживлению слизистой в желудке.И ещё, у Вас дискинезия ЖВП по гипотоническому типу?Для уточнения здесь рекомендуется дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,спасибо! а вот эти очажки 0,2-0,3см Это что? Это опасно?И еще у меня желчный пузырь деформирован- с перегибом у шейки.На этом УЗИ почему-то не указано.Да, я ошиблась немного. Омез ДСР пила две недели, а урсосан 4 недели. Закончила Омез 30 июня, а Урсосан13 июля. Мне снова начать лечение на месяц, которое вы советуете?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Очажки эрозий уже значения не имеют,их нужно лечить.Вам тест на хилекобактер пилори сделали ?
Клиент
Дарья, В 2016 или в 17-ом году лечила хеликобактер. В 2020 сдавала кал на хеликобактер. Не обнаружено.Но на ФГДС не указано,что это эрозии. Просто написано очажки воспаления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение верное, это на 1 мес, затем переделать фгдс с биопсией всех непонятных очагов, если все нормально, то приступать ко 2 этапу лечения (устранять желчь)
Принятый ответ
Клиент
Анна, Т.е принимать нексиум, фосфалюгель,ребамипид не 14 дней,как врач назначил,а 1 месяц. А урсосан не принимать?
Терапевт, Кардиолог
Все верно
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТП! Нексиум достаточно 1 табл утром натщак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее продолжить ребамипид по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Урсосан 250мг на ночь до 1 месяца. Контроль ФГДС после лечения, через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите стоит ли проверить кал на хеликобактер прежде, чем начать вашу схему лечения?. И по ФГДС очажки 0,2-0,3см. Что это такое?
Гастроэнтеролог
Очаги м.б. очагами воспаления слизистой оболочки. тесты на наличие хеликобактерной инефкции сдавать не ранее. чем через 1 месяц после окночания приема препаратов ИПП (Нексиум), Денола, Ребагита.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В антральном отделе воспаление из-за желчи в желудке.
Нексиум 40 мг до завтрака месяц
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц