Консультация аллерголог-иммунолога /

Впч лечение — вопрос №1310434

Впч 68 типа обнаружен полгода назад, в 2020 году ничего не было. В 2020 году была беременность и роды и до настоящего времени кормлю грудью. Сейчас в анализе концентрация впч 68 типа: 6,6 на 10⁵. Что нужно делать, чтобы вирус элиминировал из организма? Может иммуностимуляторы и т.д.

Остальные анализы и мазок на онкоцитологию в норме.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Цитология свежая нормальная? Какие жалобы? Или только вирус определяется и все?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, сдавала пол года назад цитологию и кольпоскопию, все в норме

Клиент
Марина, определяется только вирус. Но ещё у меня есть эрозия, кольпоскопия в норме. А так жалоб нет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это хорошо
По международному стандарту и всем исследованиям никакие иммуномодуляторы и стимуляторы не помогут
По статистике организм сам элиминирует вирус за 1-2 года.
Помочь можно единственным-вакцина Гардасил. Хотя в нее не входит 68 тип, но она стимулирует выработку антител против ВПЧ, которые перекрестно могут элиминировать и 68 тип
Мазок на цитологию обязателен каждый год
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Препаратов (иммуномодуляторов, противовирусных...) с доказанной эффективностью против ВПЧ нет. Эффект дает только вакцинация.
Но! Согласна с коллегой, здоровый состоятельный иммунитет сам обнаруживает вирус и выводит его в течение нескольких лет.
В помощь иммунитету - полноценное питание, профилактика воспалительных заболеваний органов малого таза, ежегодная кольпоскопия с мазком на онкоцитологию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
При отсутствии жалоб принимать препараты нет особого смысла, так как вирус внутриклеточный, будет выявляться в анализах в разных количествах. Для поддержания иммунитета принимайте Вит Д 2000 ме в профилактических целях, или по результатам анализа крови на Вит Д для поддержания уровня в 50 нг/мл, калий йодид в профилактической дозировке или йодированную соль, витамины группы В Нейробион/Нейромультивит. Санируйте очаги хронической инфекции (кариес, тонзиллит, цистит).