Консультация педиатра /

Температура 39,5 и горло у красное ребёнка на море — вопрос №979766

Добрый день. Прилетели на море ( Турция). Ребёнок 7 дет первый день весь день провёл на море ( то на солнце ,то в теньке).
Не смогли увести в номер, старший брат не пошёл и дочь тоже осталась.
В этот день ела мороженое ещё.
На следующий день утром заболело горло и резко поднялась температура . Медбрат в отеле налобным измерил 39,5.

В больнице сделали анализ и посмотреть горло.
Назначили пить поливит , ибупрофен и парацетамол.

Сказали, нет бактериальной инфекции.

Есть вопросы
1) действительно ли нет бактериальной, врач сказал лучше пить антибиотик, но не прописал его?
2) может ли это быть Ангиной?
3) что добавить в лечение ( рассасываем граммидин, стрепсилс)
Ромашкой полоскали

Есть ли шанс быстро вылечиться и хотя бы купаться в море после нормализации температуры.
Осталось 7 дней отпуска.. ребёнок страшно расстроен, плачет.

Возраст: 7

Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Горло без гнойников? Антибиотик в первый день болезни не нужно начинать. Терапия полностью симптоматическая.
- Полоскания активные 4-5 раз в день.
- Пастилки рассасывайте далее до 4х раз в день.
- Обильное тёплое питье из расчёта 40-50 мл/кг ,это крайне важно для купирования симптома интоксикации.
Если есть с собой вит С ,то его давать 100 мг в сутки.
Сказать точно продолжительность болезни никто не сможет,все зависит от сопротивляемости организма, т.к все индивидуально. По стабилизации самочувствия купаться можно, но без переохлаждений ,т.е периодически.

Сейчас подгрузился анализ : есть повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Что говорит за бактериальную этиологию.
Если на 3й день совсем улучшений не будет ,тогда начать Антибиотик. Но на данный момент я бы пробовала без него. Дети часто выходят без антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Просто очень красное горло, налёта нпт, дозвонились до больницы, врач подтвердил , что антибиотик не выписал.
Ребёнок мучается от боли в горле и слабости сильной, чувствую без антибиотика нашему отпуск пришёл конец. Здесь их не купить

Педиатр
Ирина, дело в том,что по крови лейкоциты не отреагировали, срб в норме. Пограничный анализ. И бывает зачастую, что дети справляются без антибиотиков. Ярко выраженного сдвига все таки нет.
Боль горла купируем ибупрофеном и полосканиями. Рассасывая пастилки Любые увеличивается количество слюней,что оказывает естественное противовоспалительное действие,что также уменьшает болезненность.
Понятно,что ребёнок в другой стране и перелет, но первые 2-3 дня самые сложные . Идёт острый процесс. Если начнутся гнойники (следить первые 48 часов),то антибиотик нужен однозначно. Можно будет на контрольный осмотр обратиться и вам выпишут .
Педиатр
Здравствуйте
По анализу больше данных за бактериальную инфекцию, антибиотик нужен.
По клинике действительно вполне вероятна ангина.
Да, можно успеть.

Есть возможность прикрепить фото зева?
Какой вес ребенка?
Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, гнойников нет, просто очеоь красное , пока спит дочка, вес 22 кг .
Пили давно , больше полугода назад,
А может и больше.

Вроде пили супракс.
Но мы в Турции, как нам здесь антибиотик выпишут непонятно теперь. Почему не выписали, если такой анализ , а сказали простуда у вас просто((
Педиатр
Конечно организм и сам может справится с бактерией, поэтому даже при бактериальной крови обычно ждем 2-3 дня и смотрим динамику симптомов.
Но учитывая, что Вы на отдыхе+ возможная акклиматизации может снизить иммунитет, я бы не стала ждать.
В местных аптеках есть возможность приобрести стрептотест?
Если он положительный, тогда без антибиотика точно нельзя.
Клиент
Ангелина, завтра утром откроется Аптека, уточним про стрептотест.
Тут антибиотик не продадут без рецепта, а врач его не выписал, придётся опять обращаться
Педиатр
Да, конечно.
Без рецепта врят ли сможете приобрести.
Клиент
Ангелина, добрый вечер!

Итог- вечером сильно поднялась температура , Не сбивалась, положили на ночь в больницу -капельница ( обычные электролит) и парацетамол в неё.
Несколько раз за ночь вливали его.

На утро я выпросила ! Нурофен, сразу до 38,3 с 39,9 спала.
Из симптомов очеоь болит горло ( просто красное отечное без чего-то)
Периодически жалуется на боль в животе
Слабость

Сдали тест экспресс на ковид , положительный . С больницы нас в отель перевели, врач в ковидник на рекомендовал.
Оч много там народа ( да и тесты врут часто)

Сейчас на парацетамоле , в районе 37 температура. Спала

Очеоь мучает боль в горле.

Врачи сказали, если хотите , пейте антибиотик.

Посоветуйте пить ли , если снижается или подождать?

Также выписали всякие спреиив горло, тантум Верде.
Педиатр с нашего города говорит, нужен интерферон и гормон сразу (
И антибиотик уже .

Состояние общение среднее , сил нет, слабость у неё.

Посоветуйте пожалуйста, как быть?
Клиент
Ангелина, также не поймём , как второй тест сделать, вдруг ложный, а может и смысла нет? -всем все равно тут, больной ты или нет, пока в номере сидим , мы с мужем переболевшие на так давно и привитые. Дочь по состоянию здоровья не выходит пока, дальше на улицу надеюсь хоть будем ходить , приехал. В отпуск ((?
Педиатр
Здравствуйте.
Даже если это коронавирусная инфекция, по ОАК идет присоединение бактериальной флоры, поэтому антибиотик стоит подключить.
Педиатр
1) Да, может быть и бактериальная - в идеале найти стрептотест в аптеке, провести его самостяотельно и тогда по резльутатам понять необходим антибиотик или нет
2) да, может быть ангина - как определить - см пункт 1.
3) Основа лечения ангины - антибиотики, фарингита - местыне средства (стрепислс/полоскане и т.д.), так что пока добавлять что-то рано
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: наблюдается нейтрофилы, также снижение лимфоцитов , что говорит о бактериальной инфекции. Согласно симптоматических и лабораторных данных все таки желательно подключить антибиотик. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Обрабатывать горло желательно метиленовым синим на водной основе 3 раз в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если улучшений в течении 2 дней не будет тогда желательно подключить антибиотик- препаратов выбора может быть Аугментин или Супракс.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день!
Подскажите , что нам ответить врачу , который уверен , что антибиотик нам не нужен и не выписывает его, когда ребёнок страшно мучается.
Звонила сейчас ещё раз в больницу. Ответ-соблюдайтесь рецепт , в рецепте только ибупрофен …
Педиатр
Очень сложно Вам ответить за врачей другой страны и почему у них такие назначения, но все таки у них также есть Педиатрические отделения , которые оказывают первую медицинскую помощь , я так думаю туда можно обратится. Не все Антибиотики продаются по рецептам , очень много лекарств можно купить в аптеках без рецептов.
Педиатр
Здравствуйте. Доктор, прописавший Вам рецепт, видел ребёнка очно. У него больше данных для заключения. По анализу крови ничего страшного нет. Снижение лимфоцитов в первые дни может означать их массовую гибель в борьбе с инфекцией.
Полощите горло, ибупрофен поможет снизить температуру и снять боль.
Если можно, прикрепите фото горла. Всё таки ангина имеет гнойные налеты. А если их нет, антибиотиком мы лечим не болезнь, а анализ крови.