Сыпь на бёдрах. Пятно на ноге.
Добрый день. У меня 2 вопроса. 1) На бёдрах после беременности сыпь, как красные точки, так и телесные пупырки. Месяц мажу кремом на фото, но кожа просто стала мягче и всё, больше результатов нет. 2) Уже много лет.... Лет 5 точно. Внизу ноги сбоку такое пятно. На ощупь как шарик внутри несильно твердый. Не растёт, не беспокоит, но что это и стоит ли беспокоится? Думало само пройдёт, но нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, первое это фолликулярный кератоз, трудно поддается лечению, его проявления можно лишь сгладить регулярным применением средств на основе мочевины, можно уродерм мазь, там процент мочевины больше чем в топикреме, svr ксериаль 30 или мазь керасал 2 раза в день. Внутрь можно аевит 1к 2 раза в день 1 месяц.
Второе может быть невус или дерматофиброма, для уточнения нужна дерматоскопия, визуально образование доброкачественное
Здравствуйте
На ноге дерматофиброма
Она не опасна
Можно удалить лазером при желании
Фолликулярный гиперкератоз
Не диагноз,а физиологическое состояние кожи .относится к генетическим предрасположенностям
Не лечится полностью.можно лишь сгладить состояние .наружно мазь уродерм 2-3 р в день на регулярной основе
Здравствуйте!
По фото на бёдрах фолликулярный кератоз,это не Заболевание, особенность Вашей кожи, можно продолжить использовать Ваш крем Топикрем с мочевиной, он хорошо идёт, или Эмолиум эмульсия после купания ,можно длительно. Пятно похоже на невус, необходима дерматоскопия элемента у дерматолога в плановом порядке
Здравствуйте.Имеет место развитие фолликулярного кератоза, дерматофибромы.Наружно вполне возможно использовать крем уродерм.Относительно дерматофибромы.Посетите хирурга,поговорите о возможности ее удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
1) это фолликулярный гиперкератоз
Волосики закупориваются на выходе
Пилинг делайте для тела 1 раз в неделю
Смазывайте уродерм мазь 2 раза в день и длительно
Проверьте себя на дефициты витамина Д и А, С, цинка, Меди и магния
2) смотрится как доброкачественное новообразование. Здесь нужен очный осмотр дерматолога в плановом порядке
Надо сделать дерматоскопию
Здравствуйте , это гусиная кожа ( фолликулярный кератоз ) наружно постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов , 1 раз в неделю скраб доя тела . На ноге похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование