Сыпь у ребенка
В понедельник 15.12 у ребенка 1 год внезапно поднялась температура к ночи . Ставила свечи цифекон, во вторник еще температура держалась . В среду к обеду уже не было. Ребенок капризный , так как лезут моляры, причем все сразу . В пятницу появилась сыпь на теле , красные точки , сначала на животе и спине , потом на шее , лице и паху. Вызвала дежурного врача говорит аллергия ( хотя мы алкргики, у нас бкм) и у нас специальная диета , ничего нового не вводила . Я думаю что это розеола . Но боюсь что это может быть гонгонский грипп) стоит ли переживать сильно , ребенок вялый и капризный . Постоянно на руках . Аппетит хороший , не отказывается от еды . Думаю уже поехать в больницу ?
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото и течение действительно больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, иногда снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Виктория , здравствуйте!
Успокойте , пожалуйста , ребенку ничего не угрожает ?
Можно ли мазать чемто , мне кажется они доставляют ей дискомфорт
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Здравствуйте!
Да, по типичным симптомам можно предложить, что это розеола. Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сыпь никак не лечится, ребенку дискомфорт не доставляет, проходит самостоятельно в течение недели,бесследно. В данном периоде ребенок уже не заразен.
Здравствуйте, учитывая что была высокая температура, и эти сыпь возникла на фоне нормализации температуры , и визуально по фотографиям, действительно можно предположить, что это проявление внезапной экзантемы, или по-другому розеолы, как Вы правильно догадались, при появлении сыпи уже наступает период выздоровления, сыпь приходит самостоятельно, лечение не требует, если есть ощущение, что она беспокоит ребёнка, можно внутрь дать антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам и фотографии, это проявления розеолы, или вирусной экзантемы. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная.
Евгения , здравствуйте! Успокойте пожалуйста , ребенку ничего не угрожает ? Можно ли чемто мазать , мне кажется они ее беспокоят ?!
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной сыпи
Возникает на фоне вирусной инфекции, специфического лечения не требует , проходит самостоятельно
Для исключения осложнений можно сдать полный анализ крови
А так сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дн