Консультация гинеколога /

После медаборта пришли месячные и идут уже 12 дней — вопрос №980597

Здравствуйте. После медаборта, началисьМесячные, немного раньше, но врач сказалаЧто это норма.БылаДоМесячных на приёме, обнаружила небольшую кисту.12 дней идут уже, но скудные, красные. Ничего не беспокоит. Одной Прокладки хватает на один день. Уже так три дня. После ночи просыпаюсь ничего нет, а потом идут выделения.
Завтра только на приём и на УЗИ очень волнуюсь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Каким числом прошли контроль узи после медикаментозного прерывания? Есть возможность прикрепить протокол?
Клиент
Марина, ещё не делала. Врач сказала, как закончатся месячные, сделать узи. А они всё не заканчиваются.

Гинеколог, Репродуктолог
Тогда пропишите пожалуйста каким числом приняли первые и вторые препараты?
Клиент
Марина, 1 таблетку выпила 24 июня, на следующий день ещё одну, на третий день оставшиеся две
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас, значит вы пока находитесь в процедуре медикаментозного аборта и результаты будут зависеть от результатов узи. Скажите сколько прокладок на сутки сейчас хватает и какие используете?
Клиент
Марина, натурелла 4 капли которые. 1 в день. С утра и днём кровит. А вечером практически нет никаких выделений.
Гинеколог, Репродуктолог
Значит все отлично. Не переживайте. Сейчас ждите контрольного узи, и обсудите способы контрацепции со своим гинекологом. Мажущие скудные выделения возможны до следующей менструации. Те выделения что у вас идут - это процесс медикаментозного прерывания.
Клиент
Марина, в том то и дело, что утром именно кровит, а не мажет но не много выходит. Просто интересно ни вечером ни ночью ничего нет. Завтра еду на УЗИ, волнуюсь. После аборта почти месяц прошёл. Выпила первую табл. 24 июня, месячные шли дней 10,потом мазались. За два дня до месячных вообще прекратились. И вот как с 14июля начались месячные так и не прекращаются, конечно хорошо что уменьшилось, но уже как то не комфортно, утром встаёшь вроде всё нет ничего, закончилось, а оно опять начинает. Два года назад, пришлось сделать медаборт, но таких вообще проблем не было, всё быстро восстановилось. А тут ещё и в обморок падала, видимо перенервничала, этот медаборт мне даётся тяжело.
Гинеколог, Репродуктолог
Прочитала дату приема таблеток как июль, извините ошиблась. Тогда да согласна что есть что наблюдать, в первую очередь исключить формирование плацентарного фолликула. Если выделения скудные можно и не принимать транексам. Но узи провести обязательно. Скажите а контрольное узи после самого прерывания которое должны были сделать в начале июля у вас есть?
Клиент
Марина, нет. После прерывания я была на осмотре ещё мазались. Врач посмотрела на кресле сказала, что всё в норме, единственное, что образовалась небольшая киста и с месячными должна рассосаться. Сказала, что УЗИ сделать после месячных.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Как правило показателем благополучного исхода после медикаментозного прерывания это контроль узи, отсутствие плодного яйца в полости матки и полость матки не должна быть более 12 мм. в данном случае да есть риск формирования плацентарного полипа, но точно сказать в чем причина сложно тк нет возможности оценить узи.
Клиент
Марина, завтра еду на УЗИ. очень волнуюсь, его удаляют? Я так понимаю, что таблетки тут не помогут?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, его удаляют оперативном способом, лучше сделать гистероскопию. Но пока что не стоит ставить диагнозы преждевременно. Возможно ситуация обстоит по другому и необходимо будет только назначение консервативной терапии.
Клиент
Марина,хорошо я Вас поняла. Спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ после прерывания делали?
Все нормально было?
Клиент
Юлия, узи не делала, но на кресле врач смотрела.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должны были делать(

Сейчас обязательно нужно сделать, оценить картину.
Иногда остатки в полости матки остаются, полипы формируются - это может давать длительные мажущие выделения,

Но возможен и просто сбой, который не опасен, восстановление в течение 1-3 месяцев,

По картине УЗИ нужно будет ориентироваться.
Гинеколог
Любовь, здравствуйте. После аборта такое бывает, ничего страшного, цикл может нарушаться. Сделайте УЗИ для исключения патологии и, если все в порядке по УЗИ, то цикл восстановиться скоро.
Клиент
Екатерина, даже скудные месячные считаются нормой? И то что идут 12 дней? Просто утром после того как схожу в туалет, начинаются идти но не сильно. А ближе к вечеру практически выделений нет
Гинеколог
Да, такое бывает. Если по УЗИ все хорошо, то беспокоиться не нужно, цикл чуть позже восстановиться.
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю, простите за глупые вопросы. Просто очень переживаю. Если бы было что то серьёзное, то наверно, состояние ухудшалось бы. ?
Гинеколог
Любовь, к сожалению, иногда бывает отличное состояние, а по УЗИ не все хорошо. Что плохого может быть по УЗИ? Это остатки частей плодного яйца. Но Вас смотрели на кресле и не нашли большой матки и открытой шейки - это отлично. Но и это не катастрофа, делается вакуум и все. Завтра скиньте протокол УЗИ, как сделаете.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо, завтра скину
Клиент
Екатерина, можно ещё вопрос) заниматься половой жизнью я так понимаю что не желательно)? Тем более выделения. А можно как то по другому расслабиться или нельзя? Незнаю как правильно задать вопрос)
Гинеколог
Любовь, можно заниматься, только с предохранением!)
Клиент
Екатерина, тоесть оргазм никак не повлияет в худшую сторону? Спасибо Вам огромное)
Гинеколог
Никак не повлияет, не переживайте)
Клиент
Екатерина, ?спасибо.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сделала УЗИ по заключению остатки плодного яйца. Врач сказала попить 10 дней норколут. После того как закончу пить через пару дней должны прийти месячные и должно выйти всё. Хотелось узнать Ваше мнение
Клиент
Екатерина, файл прикрепила
Гинеколог
Любовь, увидела.Попробуйте норколут, должен помочь.
Клиент
Екатерина, а по протокола УЗи не всё так страшно? Гинекрлог ничего толком не сказала.
Клиент
Екатерина, и от приёма норколута какая вероятность того, что все остатки выйдут?
Гинеколог
Вообще если по узи описывают остатки с размерами, то нужно оперативно удалять. У Вас не описано так, значит есть большая вероятность, что после приема препарата все выйдет. Стоит попробовать.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам огромное, очень успокоили. ?
Гинеколог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После медикаментозного прерывания беременности такое вполне возможно. Необходима очная консультация и и сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Клиент
Екатерина, завтра еду на УЗИ. Просто очень волнуюсь. А после прерывания беременности когда я ездила на приём, она смотрела меня на кресле. Если что то было б не так, не видно? Или полная картинка только по УЗИ видна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Полная картина после узи
Клиент
Екатерина, а киста образоваться могла из за аборта? И может ли из за неё идти так долго выделения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, образование возникает или из-за гормонального сбоя или воспаление. Узи сможет предрасположить вид
Акушер, Гинеколог
Добрый день Любовь.
Какого числа было проведено прерывание беременности?
И на какой день после приема препаратов начались выделения?
Какой срок беременности был на момент прерывания?
Клиент
Заира, 24 июня выпила была 1 таблетка, вторая 25,и 26 выпила ещё две. Месячные начались 25
Клиент
Заира, срок был по УЗИ 4-5 недель
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, спокойно дождитесь УЗИ. Скорее всего у вас на эти выделения наслоилась менструация и выделения были длительными,, срок маленький, все будет хорошо.
Клиент
Заира, после аборта выделения были дней 10 потом мазались, практически до прихода месячных. Один или два дня небыло выделений, пришли месячные 14 числа, сегодня уже как 12 дней. Вечером практически ничего нет, а утром кровит, не скажу что сильно, но есть. Прокладки хватает на день практически. Очень волнуюсь
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь,
Сбой может и стресс вызывать,
в любом случае без УЗИ мы ничего не можем предпринимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас можно только предполагать, но диагноз без УЗИ поставить невозможно. Нужно исключить наличие остатаа в матке или формирования плацентарного полипа.
Клиент
Юлия, завтра еду на УЗИ. Очень переживаю. Просто хотелось понять хоть чуть успокоится, стоит ли переживать или всё нормально. Понимаю что по переписке и без УЗИ не определить.
Акушер, Гинеколог
В любом случае что бы это ни было, это лечится. Возможно хирургически, если полип. В этом случае сделают выскабливание. Возможно ничего делать не будут.
Не переживайте раньше времени!
Клиент
Юлия, выскабливание под общим наркозом или же нет?
И ещё вопрос, понятно что сейчас нельзя вести половую жизнь, можно ли как то иначе ))?
Вот сейчас выделений можно сказать нету вообще, еле еле розовое и совсем чуть. Но на УЗИ поеду обязательно. Для своего успокоения)
Клиент
Юлия, спасибо. Стараюсь не волноваться, но не получается)
Акушер, Гинеколог
Можно под общим, можно под местным.
Половая жизнь не запрещается в любом виде, единственное советую механическую контрацепции пока (презерватив).
Клиент
Юлия, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сделать узи, прикрепитепотом результат. Возможно есть остатки или полип
Клиент
Асиет, сделала УЗИ. Врач сказала, что попробовать можно пропить норколут возможно все остатки выйдут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать
Клиент
Асиет, какая вероятность, что все выйдет? Врач мне ничего не говорит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
50/50. Это по моему опыту. Рекомендую начать в этом цикле, если посое месячных не выйдет, тогда вам нужно сделать гистероскопию
Принятый ответ
Клиент
Асиет, вот начинаю с завтрашнего дня. По одной таблетке два раза в день. И так 10 дней, потом должны прийти месячные, и всё выйти должно. Если конечно всё правильно я поняла.