Сколько дней пить антибиотик?
Здравствуйте! Ребенок болеет и температурит четвертый день (до 38,7). Сдали сегодня анализы. Лейкоциты в норме, повышены моноциты 16. и СРБ 17,5. Местный врач (не педиатр) назначил антибиотик по телефону. Я купила Клацид 250. знаю, что его давать 2 раза в день надо, но врач не уточнил, сколько дней давать. Подскажите, какой период нужно принимать Клацид и вообще нужен ли он был?
Здравствуйте.
Какой возраст и вес ребенка?
Анализа на руках нет?
Моноцитоз говорит о вирусной инфекции, но нужно оценивать лейкоцитарную формулу.
Ангелина, добрый день! 8 лет. анализы прикрпила
У ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен.
Только симптоматическое лечение
Ангелина, утром уже успели выпить 1 таблетку
Просто отмените
Здравствуйте. Какие жалобы? Кровь прикрепите. По вашему написанному не думаю что антибиотик показан( имею в виду показатели крови) тем более Клацид ?. Температура при вирусной инфекции может быть 5-6 дней. Возраст ребёнка?
Марина, здравствуйте! Анализы прикрепила. Слабость, температура до 38,6. 4 дня уже держится. горло болит, голос пропал, нос заложен, слизь постоянно стекает по глотке
Кровь вирусной природы. Чем лечитесь эти дни? Сделайте фото глотки чтобы было видно миндалины и заднюю стенку
Марина, ребенок не дает нормаль сфотографировать. горло красное и рыхлое. ангины нет. утром уже выпили 1 таблетку клацида
В нос брызгайте сосудосуживающий спрей, какой есть? По 1 впрыск 2 раза в день, 5 дней, он снимет отёк и подготовит слизистую к хорошему доступному промыванию. Подождите минут 3-5. Затем возьмите долфин или Аквамарис лейку именно объемное промывание, по инструкции придерживаясь техники промывания, моем нос, высмаркиваем закрывая одну ноздрю, в две сразу не надо дуть. Принимаем больше жидкости во внутрь в течении дня. Горло полоскать Хлоргексидином водным раствором 5 раз в день, 7 дней, Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней, можно рассасывать Фарингосепт по 1 т 2-3 раза в день. Голосовой покой, не шептать не напрягать связки. Витамин д, с принимайте. Температуру сбивайте Нурафен, парацетамол начиная с 38,5. Увлажняйте воздух в помещении это важно для слизистой носа. Можно пить Синупрет если нет аллергии на травы, в таблетках дней 10, хорошо выводить слизистый секрет
Ранее другие пили антибиотики? Почему клацид сразу так.. или есть аллергия ? Да и на вирус антибиотики не действуют
Если не даёт, не нужно, итак тяжело
Марина, спасибо за рекомендации. А как быть с антибиотиком, если успели выпить 1 таблетку? Надо продолжать пить или ничего страшного, если отменить после 1 таблетки?
Клацид пьём потому что на него нет у ребёнка аллергии в отличии от пенициллинового ряда.
Принятый ответ
Ничего не будет. Можно убрать. Смотрите , если через 5-6 дней от начала на фоне симптоматической терапии не будет снижения температуры( удлинение интервала между повышениями это уже положительная динамика) То очно к педиатру
Марина, спасибо