Консультация педиатра /

Почему держится температура? — вопрос №980695

Здравствуйте. Ребёнок заболел 15.07, температурил выше 39 - 5 суток+ Насморк, кашель, горло, конъюктивит. Назначен Панцеф (пьём 8 дн), Тобрекс, АЦЦ. С 6-го дня и до сих пор иногда температура 37-37,5, глаз слезится, насморк не проходит, кашель продуктивный, иногда до рвоты. Состояние в целом улучшилось, но смущает температура чуть более 37 (в основном утром и после обеденное время, вечером) Это норма при антибактериальной терапии? Или это вирусная этиология, поэтому антибиотики бессильны? Когда заканчивать приём антибиотиков - на сегодняшний день пошли 8 сутки приёма. Анализы прикрепляю. Спасибо всем ответившим

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК инфекция бактериальнрй этиологии.
Антибиотик принимайте до 10 дней.
Субфебрилитет можнт быть до 10-14 дней, как проявление астено-вегетативноно синдрома после инфекции.

Ребёнок чувствует повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, особо не чувствует. После болезни стал менее активным, чем до неё. Более капризным. Но в целом играет, предпочитая в данный момент спокойные игры. Хотя до болезни набор - предпочитал активные. Из положительной динамики - стал более активный (чем например во время болезни), начал появляться аппетит.
Стараемся обильно пить. Моча стала практически прозрачной (при высокой температуре была конценрированно-насыщенного темно- жёлтого цвета.

Педиатр
Тогда это действительно астено- вегетативный синдром, все постепенно нормализуется.
Гулям на свежем воздухе, много пьем.
Клиент
Ангелина, скажите, пожалуйста, гулять можно несмотря на небольшую температуру - 37 - 37,5?
Клиент
Ангелина, сейчас пришёл с прогулки, весь вялый, температура 38,6
На улице жарко, около 30. Может подняться температура из-за жары на улице? Гуляли в тени, около 20-30 минут посидели на лавочке. Уходили на улицу была температура 37,1. Пришли - 38.8, морозит, укутался в одеяло?‍♀️?‍♀️?‍♀️
Что это за такие скачки температуры?
Педиатр
Нет, это уже высоко, нужно сдать оам для исключения осложнений ( имвп).
Так же это вполне может быть симптом присоединения вируса либо другой бактерии
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По ОАК это бактериальная инфекция. Антибиотики пейте до 10 дней включительно. Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Эмма, 4 года. В анализе насторожили завышенные показатели тромбоцитов и соэ. И пониженные лимфоциты. Это так и должно быть после такой болезни?
Невролог, Педиатр
Да. Организм постепенно восстановится. Дайте ребёнку Бак-Сет бэби из расчёта 1 саше 1 раз в день, 10 дней, чтобы восстановить флору.
Клиент
Эмма, спасибо
Невролог, Педиатр
Выздоравливайте.
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по анализу изменения, харрактерные для бактериальной инфекции.Так что курс антибиотика до 10 дней включительно!Субфебрилитет, который вас беспокоит может сохраняться какое то время, до 14-20 дней. Продолжайте лечение!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А Тобрекс сколько дней в глазки капать? Наступило улучшение, мы перестали капать, через день опять глаз загноился. Начали закапывать Тобрекс снова
Педиатр, Инфекционист
5 дней точно, дальше смотреть.
Клиент
Елена, АЦЦ до какого момента давать? Как понять, что в препарате больше нет необходимости?
Педиатр, Инфекционист
Если кашель становится редкий, не продуктивный как подкашливание то в препарате необходимости нет
Педиатр
Здравствуйте! По результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. Скажите пожалуйста, в какой дозировке Вы даете антибиотик? Какая масса тела у ребенка? И как давно Вы давали ребёнку антибиотики, до этого момента?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Возраст ребёнка 4 года, вес 13 кг, дозировка 5 мл 1 раз в день (так педиатр наша рекомендовала принимать)
Крайний раз принимали антибиотик около 1,5.- 2-х лет назад
Педиатр
Я бы Вам порекомендовала сменить антибиотик на Клацид 250мг/5 мл, по 2,5 мл * 2р/д, 5 дней. Так как, на фоне антибиотикотерапии в течении 3 суток должно быть улучшение состояния, нормализация температуры и показатели крови, а именно лейкоциты и СОЭ должны придти в норму. У вас нет улучшений, поэтому желательно, сменить антибактериальный препарат. И продолжить симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, спасибо.
Сегодня опять поднялась температура 39,4 - днем (приняли Ибуклин Юниор, снизилась до 37,4), затем снова поднялась до 39,3 вечером (снова дали Ибуклин)
Что это может быть?
Педиатр
Можно было бы предположить, что присоединилась вирусная инфекция. Но, по результату анализа крови признаки бактериальной инфекции. Я бы рекомендовала пройти рентгенографию органов грудной клетки, исключив пневмонии, раз такой сильный кашель у ребёнка, и сменить антибиотик. Либо госпитализация в стационар для дальнейшего лечения.
Педиатр
Скорее всего второй вариант - вирусная инфекция.
Антибиотик можно уже убирать
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а чем лечить тогда ребёнка? Сегодня опять поднялась температура 39,4 - днем (приняли Ибуклин Юниор, снизилась до 37,4), затем снова поднялась до 39,3 вечером (снова дали Ибуклин)
Педиатр
Ну вы писали что она чуть выше 37 держится...А теперь пишите что 39,4.
Но в любом случае на 8 день антибиотика она не должна так подниматься, т.е. либо антибиотик не подходит, либо это виурсная инфекция
Клиент
Евгений, да, когда создавала основной вопрос, так и была, остаточная температура 37 с небольшим в течение нескольких дней. Но вчера внезапно опять поднялась до 39, 4?‍♀️
Клиент
Евгений, как разобраться - не подходит антибиотик или вирусная? Какие анализы сдать?
Педиатр
на фоне курса антибиотика все анализы будут смазанны.
Лучше сменить антибиотик