Консультация кардиолога /

Ночные пробуждения с давлением и аритмией — вопрос №980738

Добрый день! В апреле 2021 года были вторые роды, без особенностей, как и вся беременность, за исключением подъёма давления до 130\90 на последних неделях. Через месяц после родов стали происходить приступы непонятного характера - повышение давления до 150\100, трясёт всё тело, приливы жара, страх смерти и тд. Похудела на 8кг резко и было истощение из-за этих приступов, потому что уже боялась их появления. Потом стала высыпаться, гулять , питаться, вес пришёл в норму, но повышение давления так и остаётся, быв,ает всего раз в месяц, а бывает несколько раз в день, обычно ближе к вечеру, как будто от усталости. И ночные пробуждения появились от этого чувства давления и очень сильного сердцебиения, что даже встать не могу в туалет, еще хуже становится. Анализы общий, биохимии и ттг т3 т4- норма, анализ мочи норма, ЭКГ небольшая аритмия, но в общем норма, узи сердца -норма, ЭЭГ-норма....куча обследований и все врачи домой отправ,ляют, не пропускаю ли я начала гипертонии или еще какого-то заболевания ? Очень страшно от таких приступов. Психиатр сказал тоже здорова, то есть это на фоне измотонности, бывает ли такое? Также я кормящая, то есть это всё на фоне лактации, во время приступов ничего не принимаю- давление само нормализуется в течении часа без таблеток и сердцебиение тоже. В норме показатели 120\80 и чсс 70-80.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пропить магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Развеяться немного.
На фоне измотонности
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! То есть это правда такое бывает? Я себе представляла по-другому это) а ночные пробуждения от давления 150-100 и сильное сердцебиение это тоже от переутомления? Есть магне б6 форте, сколько таблеток и утром или вечером ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Как панические атаки у вас.
Моэете обратится к психотерапевту или сменить обстановку.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, благодарю! Но это не начало гипертонии ? Или предвестники чего-то плохого? Потому что страшное состояние на самом деле, особенно ночью именно часа в 3 постоянно, буду надеяться что это пройдёт,
Кардиолог, Функциональный диагност
Для подтверждения консультации окулиста, невролога.
Суточное мониторирование ад.
Клиент
Регина, у окулиста и невролога была, всё у норме, смад пройду
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста, а смад ставит терапевт или кардиолог?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может терапевт, можеь кардиолог.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Психиатр исключает панические атаки?
Я бы рекомендовал сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, для исключения патологии надпочечников.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день! Нет, он про это не говорил, предложил после завершения кормления пропить фенибут, старсь быстрее закончить, нужно время. Но до этого момента как продержаться ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Фенибут не решит проблему.
Тут вариантов несколько.
Панические атаки или манифестация гипертонической болезни с кризовым течением, но нужно дифференцировать с патологией надпочечников, феохромоцитомой. Тактика лечения всех этих заболеваний разная.
Клиент
Алексей, благодарю за рекомендацию по анализу, сделаю
Клиент
Алексей, а как понять это просто па или гипертония, просто иногда это происходит и без страха, это меня и заблуждает
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока магний b6 форте по 1 таб х 3 раза в день. И сосредоточится на диагностики. Пройти СМАД также не помешает
Клиент
Алексей, и ночные приступы постоянно в одно и то же время , где-то с 2 до 4, длятся час, потом проходит и меня отпускает так сказать , и накатывает жар при кормлении тоже, может мне нельзя кормить вообще
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) нужно пройти, по результатам можно будет сделать выводы
Клиент
Алексей, а, то есть все таки есть вариант, как это всё разделить
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Грудное вскармливание не противопоказано
Клиент
Алексей, благодарю
Кардиолог
Здравствуйте. Такое состояние вполне может быть изза изменения психоэмоционального состояния после родов. Можете проконсульттроваться с психологом либо с психотерапевтом
Принятый ответ
Клиент
Яна, очень на это надеюсь, но симптоматика сильная, при том что уже больше года длится, и это пугает, также климат в семье вполне хороший, и поводов для переживаний нет, кроме этих внезапных страшных вещей, из-за этого честно сказать плачу и жалею детей своих, так и правда нервоз на нервоз наслаиваится т с ума сойти можно
Клиент
Яна, как понять что это не на физиологическом уровне и не начало гипертонии? И не какой-то гормональный сбой?
Кардиолог
Я почитала ваши ответы выше и с учетом того что вы обследовались и везде норма, скорее всего это затяжной стресс так влияет на вас и лактация. Когда вы закончите кормить и дети подрастут вам станет легче. Вы сейчас можете поставить суточный монитор давления, но лучше сперва сходите к психотерапевту, может он посоветует какие то препараты успокаивающие, и уже на фоне этого выполните СМАД
Клиент
Яна, благодарю вас!
Кардиолог
Витамины комплексные обязательно сейчас принимайте, элевит пронаталь хорошие. Гв это конечно важно, но если ваше тело так реагирует может есть смысл перейти на смешанное вскармливание и посмотреть как вы будете себя чувствовать
Клиент
Яна, ребёнку уже 1'3 года, стараюсь закончить, но чтото никак
Кардиолог
Здравствуйте похоже на панические атаки, требуется лечение у психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, к психотерапевту обращались?