Интерпретация результата анализа

Здравствуйте! Сдали ребёнку (девочка, 10 лет) анализ на кошку (эпителий), igE показал 1,70 kU/L при референсных значениях <0,35 (класс 2). А igG показал 9.92 мг/л, при референсных значениях <50 (не выявлены). Вопрос в следующем: как понять есть ли аллергия, и почему в одном случае показал, а в другом нет? Можно ли при таких значениях заводить кота?

Нет
34 года

Добрый день! На аллергию берут только IgE, антитела IgG не относятся к аллергодиагностике.
Аллергия подтверждена, животное заводить не нужно. Бывают исключения у некоторых пород. Чтобы точно на 100% удостовериться, можно сделать кожный тест с шерстью конкретного животного. Делает аллерголог очно на приеме -Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Михайловна, спасибо большое! А что тогда означает igG? Для чего это сдаётся?

Принятый ответ

Ничего) Не знаю, для чего он в лаборатории. Может, кому-то актуально проверить, есть или не есть. IgG используется в диагностике пищевой непереносимости для тех, кто хочет похудеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аллергия на кошку есть, заводить животное не стоит.
Увеличение IgG может быть у совершенно здоровых людей без какой либо связи с аллергией, достаточно IgE,чтобы подтвердить наличие аллергии