Консультация психолога /

Постоянная тревожность и мнителность в отногениях — вопрос №980978

Добрый день.
У меня есть подозрения, что из-за отношений с молодым человеком развилась тревожно расстройство.
Изначально у нас были очень гармоничный и понимающие отношения, перед ними 3 года дружбы, изначально всё проговаривали, понимали у кого какие цели, ценности, мировоззрения, планы на жизнь и тд. Оба были сторонниками разговора и обсуждения проблемы, а не ссор и конфликтов.
Пол года прошли спокойно, даже можно сказать замечательно:много совместного времени, разговоров, взаимная заинтересованность чувствами,интересами и мыслями друг друга, но на начальном этапе у меня был сильный страх привязанности: человек вроде и нравится, и хорошо, но как-будто боялась себя потерять в нём/рядом с ним, хотела убежать, из-за этого было несколько душевных разговоров до слёз. В итоге я оставалась и это чувство прошло, но на его место пришла другая тревожность - боязнь отержения, чувство собственной недостаточности рядом с таким хорошим человеком, первые конфликты из-за разной волечённости, тк я за пол года начала вливаться в его интересы, а он в мои нет и это обижало.
Последние пол года ситуация становится всё хуже и хуже: из отношений ушла нежность и забота, общаемся больше как друзья, да и то мне это даётся всё тяжелее, видимся редко, очень много было ссор из-за того, что мне нужны подтверждения любви и привязанности:слова, жесты, открытость, желание проводить со мной отдельно время, а не как с частью компании, а человек из-за всех наших ссор чувствует себя ужасно уставшим и у него нет сил более чтобы выражать привязанность. Я пыталась не давить и сдерживать в себе потребность в подтверждении своей значимости и нужности, но надолго меня не хватает: постоянная тревога, что вот я жду, а он тем временем постепенно всё меньше и меньше меня любит сводит с ума, и в итоге от страха остаться одной я снова начинаю скандал в попытке уйти (потому что теперь только в такой ситуации могу услышать, что меня любит и не хотят отпскать), что совершенно иррационально. Это портить отношения между нами ещё больше, потому что снова утяжеляет груз обиды и недопонимания между нами.
Касательно самого недопонимания, то это также очень давящая тема, которая заставляет меня тревожить я, потому что в любой ситуации он просит меня не искать в его словах второе значение (например он говорит "спасибо за билеты в кино", но я не понимаю, он благодарит меня за то, что они вообще есть, т.е буквально за факт их покупки или за то, что мы с ним сходили на сеанс и вместе время провели), но у меня не получается, я просто не понимаю что он хочет сказать, какой эмоциональный посыл вложить. И я спрашиваю каждый раз "что ты хочешь этим сказать?", но если раньше мне объясняли, то чем больше проходит времени, чем больше из-за ссор наши отношения портятся, тем меньше он пытается что-то объяснить и тем больше ещё я тревожусь о том, что отношения рушатся, из-за чего ещё больше думаю о значении его слов и так до бесконечности в негативном ключе.
Сейчас уже доходит до того, что каждый незначительный, казалось бы, случай, вроде неаккуратно брошенного слова или неестественно большой паузы на вопрос "как ты ко мне относишься?" доводит меня до слёз и порой истерики, длящихся часами.
Я понимаю, что виной всему недопонимание из-за конфликтов, рождённых моей мнительности и постоянной тревогой, но я не знаю как быть, как успокоиться и снова вернуть с человеком хорошие отношения. Подскажите пожалуйста, как унять тревогу и перестать искать в словах двойное дно.
Спасибо заранее

Возраст: 22

Психолог
Добрый день, Аня!
Вы погружаетесь в отношения с молодым человеком, ищите подтверждение его любви к Вам. Вы зацикливаетесь на отношениях, забывая жить своей жизнью. Конечно, выяснять отношения не нужно, Вы можете сказать молодому человеку свою переживания и если он поймёт, примет это, то он изменится. Если нет, то не стоит заставлять его быть другим, не делать Ваши отношения хуже, чтобы в них было много недопониманий. Вам важно сосредоточиться на том, что есть у Вас сейчас в отношениях и наслаждаться этим.
А как было в Ваших отношениях с родителями? Вы ждали от родителей подтверждение любви?
Вам важно уделить внимание не только отношениям, но и себе любимой, начать активно заниматься своей жизнь, не зацикливаться на том, что у Вас есть отношения, у Вас есть не только отношения, у Вас есть своя жизнь, своё хобби, подруги, Ваша жизнь очень весёлая должна быть. Начните заботиться о себе, любить себя, повышать уверенность в себе.
Даже, если Вы видитесь редко, сделайте эту встречу максимально комфортной, разнообразной, устраивайте романтический ужин, ходите на свидание, проявляйте сами нежность и заботу. Если Вам хочется устроить романтический ужин - устраивайте, не ждите, что это сделает молодой человек, он может и не знать, что Вам это важно. Если Вам нужно внимание от молодого человека, то стоит говорить, какого именно внимания Вы хотите от него, т.е. всё расшифровывайте. И не забывайте, что помимо встречи с молодым человеком Ваш день должен быть наполнен другими делами!