Головокружение

3 месяца назад началось тревожное расстройство, сначала проявилось просто скачком высокого давления и учащения сердцебиения, затем началось онемение лица, потом на фоне этого подключилось чувство тревожности, которое через несколько дней перестало проходить (т.е выброс адреналина и чувство тревоги было постоянным), обратилась к врачу. Назначена была серената и грандексин. В серенату входила очень медленно ( 50 мг препарата делила на 4 части, каждые 5 дней увеличивала дозу еще на четвертинку) в грандексин тоже входила медленно, начала с половинки и постепенно дошла до целой и 2 раза в день принимала. Грандексин принимала около полутра месяцев, т.к начала слазить с него когда, стало возвращиться чувство тревоги и снова началось онемение лица. Снова садилась на него и затем постепенно очень сходила с него. Последняя дозировка была четвертинка таблетки 1 раз в день, с этого времени началось головокружение. Которое сначала было практически постоянным, но легким. Сейчас уже грандексин не пью недели 2 вообще, головокружение из постоянного перешло в периодическое. Но стало очень сильным, аж теряюсь в пространстве. Чувство тревоги нет, но давление периодически снова подпрыгивает (150/110 бывает). Головокружение с ним не связано (кружится и при нормальном). На серенате сижу, 50 мг 1 раз в сутки вечером. Подскажите из-за чего стали приступы головокружения, что это вообще такое?((((

33 года

Здравствуйте!
У вас маленькая дозировка антидепрессанта, поэтому симптоматика не проходит. Нужно повысить до 75 мг и через 3-4 недели оценить состояние, если симптоматика будет сохраняться добавить до 100 мг. Грандаксин эти 3-4 недели можно попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, головокружение - это побочка от антидепрессанта? или реакция на отмену грандексина?

Это тревожная симптоматика. Грандаксин снимал вам тревожность, когда его отменили стало видно что антидепрессант в такой маленькой дозировке не справляется поэтому головокружение вернулось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, просто до отмены грандаксина никакого головокружения у меня не было. Сегодня, вот к примеру, я сидела за столом и пила чай (никаких резких движений, никакой стрессовой ситуации) просто резко поехала голова. Состояние само нормализовалось часа через полтора. Или вот утром я просыпаюсь, встаю с кровати и уже ощущаю головокружение. Но такого симптома не было. И вот не понимаю. то ли это побочка от серенаты. которая пройдет при адаптации к препарату. То ли это уже что-то другое.

Принятый ответ

Понимаю, просто симптоматика может меняться во время лечения, такое часто бывает. У вас пройдет эта симптоматика, не переживайте.

Здравствуйте.Если человек находится в сильном стрессе, продолжительное время или фоново страдает неврозами/тревогами/депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть разные ощущения,и головокружение и шаткость и потерю опоры, чувство нереальности, учащенный пульс и многое другое.Люди с тревожными расстройствами постоянно находятся в не самом продуктивном состоянии. Потому это не странно, что организм реагирует именно таким образом(с учётом что физиологические проблемы были исключены)
Например,слабость, аналогично,астения свидетельствует об истощении ресурсов организма и всегда идёт рука об руку с подобными состояниями. Или когда мы чувствуем головокружение в тревоге и пугаемся, опять же тут есть логическое физиологическое объяснение, просто при тревоге отток крови идёт от туда, где она меньше всего необходима, оттуда и головокружение и холодные руки и ноги. И все это совершенно безопасно. Тут важно осознавать, что чем больше вы тревожитесь и пытаетесь контролировать свои ощущения,тем больше усиливаются ощущения и тревога.
Вспомните, если вы успокаиваетесь или отвлекаетесь на что-то не - нормализуется ли ваше состояние? если да и вы забываете о каких-то симптомах, то тогда эти симптомы вызваны напрямую вашими мыслями и это не рациональные опасения.

Здравствуйте. Тревожное расстройство большей частью нужно лечить методами психотерапии, медикаментозно поддержка требуется не всем, кто-то вполне может справиться опираясь лишь на психотерапию(а именно когнитивно-поведенческую). Если рассматривать лечение медикаментами, тогда повышайте дозу антидепрессанта до 75 мг, через 2 недели отследите будет улучшение или нет.

Здравствуйте , Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.

Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Дозировка серенаты недостаточная, также помимо приема лекарств необходима психотерапия.

Здравствуйте, описанные выше симптомы связаны с приемом недостаточной дозировки АД, ее нужно УВ до как минимум 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Сейчас нужно снова подключать грандаксин, чтобы увеличивать дозировку?
Просто я читала что его нельзя принимать более месяца, т к идет привыкание. Я и так принимала полтора, и только недели 2 назад слезла с него полностью. И теперь не знаю что делать, то ли увеличивать дозу АД без транквилизатора, то ли подключать его снова можно, т к был перерыв

Грандакстн можно принимать длительно,он зависимости не вызывает.