Что вас беспокоит?
Газики ли это?
3,5 месяца, ИВ, Нутрилак премиум с рождения, в смесь добавляю СабСимплекс. Процесс кормления начинается с того, что я беру ребёнка на руки и он начинает орать и дергать ногами. До этого никаких признаков газиков нет, ребенок спокойный. Воду пьет, она его успокаивает, иногда успокаивает соска. Смесь не ест. Через полчаса чередования воды - соски - смеси - крика ребёнок или устаёт и засыпает, или наконец ест. После еды иногда какает, но не всегда именно после еды. Иногда можно "обмануть" и покормить лежа или в шезлонге, но срабатывает не всегда. Странно, что дергает ногами и кричит только при попытке покормить. В другое время никаких "газиков" нет. Возможно ли, что газики только в определенной позе и только во время кормления возникают? Если нет, то что это может быть?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы берете малыша ,начинаете кормить и плачет ?
Анастасия, да. Плачет, когда беру на руки покормить
Наталия, здесь несколько вариантов. Что как то ребёнку не нравится положения тела и он понимает что сейчас будет кушать ,но при этом на смеси у него беспокойство также есть. Вот на смеси беспокойство связано может быть с реакцией на белок коровьего молока.
Какой стул у ребёнка ?
Желательно сделать копрограмму и уже отчасти понимать есть ли воспаление или нет.
Анастасия, стул хороший, как правило раз в сутки
Наталия, действительно стул по частоте в норме.
Перед кормлением давать препараты симетикона, саб симплекс можно. Но не в саму смесь ,а отдельно ,минут за 5 до кормления.
Сделать анализ кала обязательно и далее решать уже по результатам.
Если подозрения на АБКМ подтвердятся то в том случае смесь нужна на основе гидролизата белка.
Анастасия, смесь давала и разведенную в водичке, минут за 15. Разницы не вижу.
Ночные кормления - без проблем. Если ребенок в спящем состоянии, как правило, все сьедает без криков.
Это может быть что-то нервное? По поведению ребенка не видно, что он чем-то болен....
Нет, вряд-ли, что это нервное.
У малышей чаще всего два варианта ,что мы должны исключить: это лактазная недостаточность, либо же реакция на белок коровьего молока. Для них характерны такие жалобы,что плачет при кормлении, отказывается от бутылки, болит животик
Принятый ответ
Может быть АБКМ, лактазная недостаточность, кандидоз полости рта, уороткая уздечка языка и еще кучва причин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По поведению нужно исключить: неудобное положение при кормлении, сока/бутылка не подходят, проблемы в полости рта (банальный кандидоз, какие-то воспалительные процессы), лактазная недостаточность и абкм. Чтобы сузить спектр проблем нужен очный осмотр педиатра для начала. Далее нужно сдать кал на копрологию и кал на углеводы.
Анна, все-таки мне не кажется, что ребенок болен... вопрос был "возможно ли, что газики только в определенной позе и только во время кормления возникают?"
В остальное время ребёнок абсолютно адекватно на все реагирует, никаких иных признаков беспокойства не проявляет.
Да, возможно только во время кормления - это признак абкм или лактазной недостаточности.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 202213 ответов
- 1 Октября 202339 ответов
- 31 Октября 20231 ответ