Нейропатия тройничного нерва

Можно ли вылечить нейровпскулярный конфликт тройничного нерва без операции? Какое обследование кроме МРТ можно сделать для более детального рассмотрения нервов лицевых? Насколько сложная операция и какие риски?

Гастрит, панкреатит
43 года

Здравствуйте! МРТ вы в каком режиме делали?
Есть 2 вида операции. В первом случае делают радиочастотную деструкцию нерва, то есть прижигают нерв. Рецидивы бывают часто и в 50% случаев. Вы не будете чувствовать тактильно определенный участок лица в той стороны, где лицевые боли, которую иннервирует этот нерв.
Второй вариант, это открытая операция. Делаю доступ в черепе позади уха, и отводят от тройничного нерва сосуды, что является причиной конфликта. Учитывая возраст, рекомендуется обычно открытая операция. Сколько мг карбамащепина пьёте?