Консультация нейрохирурга /

Спондилолистез — вопрос №1301745

Здравствуйте. Кризис дуло! Помогли, посоветуйте стоит или нет делать операцию по установке металоконструкции. Была у двух нейрохирургов на приёме.. Один сказал, что операция сложная, с утра поставят наркоз и вечером только проснёшься. На вопрос, какие прогнозы если не делать операцию, ответил, что он не гадалка. Вчера была у главврача нейрохирургии, вроде и пол операцию говорит, но тут же сказал что можно пояс одеть и проходиьь в нем 200 лет. Спросила останусь ли я инвалидом, если не сделать операцию, сказал : - нет не останетесь. И что теперь делать, ума не приложу. Жалобы на боль в ноге и иногда онемение, боль и как будто кол в копчике, особенно если посижу или похожу с нагрузкой. После уборки в кв вообще ни сидеть ни лежать не могу. Подняться на 3 этаж а если ещё и пакеты с продуктами, то вообще капец. Главврач посмотрев диск мрт, снимки ренгена в 2 проекциях и сгибание разгибание сказал, что смешение не большое. В описании мрт и скь много, что написано. Блин помогите пожалуйста, те кто реально в этом разбирается! И может в др городах, другие доктора делают такую операцию малой кровью, тоесть без установки конструкции. Ответьте пожалуйста!!!!!!!!!!!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Вес 87 кг.

Нейрохирург
Добрый день. У вас нестабильный спондилолистез. Лечится хирургически, с установкой кейджа и четырех транспедикулярных винтов. Операция не очень простая, но и не запредельно сложная, занимает обычно часа 2-3, активизация пациента на следующий после операции день. Без операции излечение маловероятно, скорее всего будет медленное прогрессирование симптомов.
Клиент
Евгений, здравствуйте! Медленное прлгресирование, это как понять? Ещё хуже будет, инвалидность или что вы имеете ввиду? Почему тогда нейрохирург главрач сказал что я могу спокойно в поясе проходить без операции?

Клиент
И что смешение не большое сказал.
Клиент
Извлечение понятно, что на будет. Вы мне скажите пожалуйста, я уже запуталась ?‍♀️ на ваш взгляд стоит её делать или можно так прожить, ну если не считая что буду жить с болью. Просто он мне так же сказал, что боль под ноль не уйдёт а может и остаться так же как сейчас, смысл тогда в этой операции, не пойму ничего.. Вот это мне обьясните пожалуйста, очень вас прошу ??
Клиент
Излечение ** простите телефон сам пишит что хочет
Клиент
Евгений, если я скину вес ( сейчас 87 при росте 161) в принципе и хуже то стало как начала вес набирать, возможно её не делать или это без вариантов? Просто я помню, что дел 7 назад, я скинула 10 кг и мне сразу намного легче стало, ничего не болело, но потом снова набрала
Нейрохирург
Подобные операции делаются для улучшения качества жизни. Если вас текущее качество жизни устраивает, можно ничего не делать. От уменьшения массы тела однозначно будет легче, но позвонки на место не встанут. Нарастание симптоматики возможно в виде уменьшения продожительности безболевых периодов, появления стойкого онемения в ногах, в дальнейшем возможна слабость некоторых мышечных групп.
Клиент
Ясно. А подскажите ещё пожалуйста, после такой операции сидеть вообще будет нельзя пару месяцев? И пройдёт ли боль и онемение в копчике после того как посижу, либо после физической нагрузки? Так как врач мне сказал, то что ккопчик беспокоит меня это удалённые боли. Поясница не так сильно как копчик
Клиент
Евгений, простите, что так много вопросов. Но др врачи мне толком ничего не обьясняют, а мне это очень нужно знать
Нейрохирург
1,5-2 месяца желательно не сидеть. Боль должна пройти. Онемение скорее всего уменьшится, но не сразу, а по мере восстановления нервных корешков, освобождённых от сдавления. От чего болит копчик не видя пациента сказать не могу. Возможно от листеза, но может быть и самостоятельным заболеванием.
Клиент
Копчик как проверить на листез и на самостоятельное заболевание? Мрт тоже сделать? В первом скт в июле которое делала, написано Обсалютный стеноз, это не одно и тоже с листезем? Если да, эта операция с штифтами не исправит?
Нейрохирург
Нужно на очный осмотр к врачу придти. При осмотре обычно можно выявить причину болей. Стеноз - это сужение позвоночного канала, которое у вас вызвано смещением позвонка. Во время операции это исправляется.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!