Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если обнаружены антитела к аскаридам ? — вопрос №981434

Здравствуйте !
В начале февраля переболел COVID-19 в кишечной форме, после этого начались мои приключения.
В начале марта болел левый бок живота (на узи б.полости все было в норме), потом в апреле. Ходил к доктору , после лекарств полегчало не до конца.

В начале июля было обострения сделал ФГДС, сдал анализы, сходил к врачу. Поставили ГЭРБ , хр. хеликобакторный гастрит, синдром жильбера, реактивный панкреатит

Врача немного насторожило количество Эозинофилы 4,3%, ( в мае было 2%), поэтому назначил АТ к паразитам. Действительно обнаружили АТ к аскаридам.

Сейчас принимаю Пепсан Р, тримедат, нольпаза. Боль считай ушла в верхней части, но вот слева от пупка может присутствовать некий дискомфорт и определить его местоположения прям точно невозможно, присутствуют газы и отрыжка, раньше были сильнее.

Что посоветуете ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это антитела класса G или M?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, АТ к аскариде IgG скрининг, кровь.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Этот анализ говорит только о том, что у вас когда-то был контакт с возбудителем. Когда, чем закончился этот контакт и так далее - этот анализ не говорит. Нужно сдавать кал на паразитозы методом PARASEP
Клиент
Ольга, благодарю, тогда сделаю анализ и сообщу результат.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Будем ждать!
Клиент
Ольга, здравствуйте, анализ пришёл ,результат отрицательный ( в городе у нас нет парасеп делал обычный ), пока что один раз сдавал )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее, аскарид нет, но сдайте еще 1-2 раза с промежутком 1-1.5 недели. Но шансы на то, что что-то будет - минимальны
Клиент
Ольга, хорошо ) Благодарю
Гастроэнтеролог
ЗдраствуйТЕ! Какой именно анализ на аскариды Вы делали? Какие значения билирубина - общего и прямого?
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализ АТ к аскариде IgG скрининг, кровь.
Значения билирубина общего 31,49 . Из этого свободный 26,57 . У брата генетически подтверждённый синдром Жильбера.
Гастроэнтеролог
Данный анализ крови на аскариды в настоящее время неирнфомативен необходимо сделать анализ кала методом обогащения Парасеп. Возможно у Вас также имеется наследственое нарушение омена билирубина - болезнь Жильбера. Ркомендую сдетаь генетический анализ для исключени болезни Жильбера.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ показывает, что у вы встречались когда с аскаридами и выработались антитела. Билирубин общий повышен за счёт непрямого билирубина , ранее было повышение ? Сдавали анализ на синдром Жильбера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ранее не сдавал на билирубин, только с апреля 2022 , после консультации врача , там был общий 36, около 5 связанный.

На синдром не сдавал, но конечно нужно в ближайшем будущем , так сказать исключить неопределенность )

Насчет аскарид, я понял, но все таки несмотря на лечение дискомфорт в левой половине со стороны пупка иногда возникает приступообразно, но уже меньше беспокоит чем раньше. Препараты принимаю 2 недели.

Также присутствуют газы (и отрыжка) переодично, после их отхождения легче.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отрыжка у вас на фоне ГЭРБ .
Соблюдаете антирефлюксный режим ?
Клиент
Екатерина, стараюсь конечно)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Касаемо газообразования рекомендовала бы сдать дыхательный водородный тест на сибр.
Лекарственная терапия касаемо ГЭРБ бывает до 12 недель . К терапии бы рекомендовала бы добавить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели .
Соблюдать антирефлюксный режим и питание , исключить : кофе, молочный шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь , газированные напитки .
Клиент
Екатерина, благодарю за совет, но что все таки касается аскарид, нужно ли что-то пропить ?, почитал, пишут , что таки антитела возможны и при активной фазе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Активную фаз усмотрят по анализу кала на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня методом парасеп желательно в сэс сдайте этот анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По анализу на антитела аскаридоз не лечат, нужно сдать трехратно кал на яйца глист и гельминтов