Кардиомагнил

Добрый вечер. Беременность 18 недель. Доктор для профилактики назначил кардиомагнил 150. Сейчас простыла, насморк. Промываю нос аквамарисом и капаю пиносол. Сегодня за день 2 раза начиналось кровотечение носовое. Можно ли перестать пить кардиомагнил? К врачу только через 3 недели, раньше вообще никак не смогу попаст. В детстве была тромбоцитопения. Как быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. 1 скрининг делали? Прикрепите результат УЗИ и ген двойки.

Юлия, результаты анализа крови врач сказал нормальный и копию не дали

Юлия, узи прикрепила

По результатам крови и УЗИ подсчитываются риски развития преэклампсии. Если у вас был риск менее чем 1:100 (например, 1:70 и т.д.), то принимать препарат стоит.
Если же риск низкий , более 1:100, то вам препарат непоказан.
Давление у вас не повышается?

Юлия, нет. У меня оно низкое. 90/50, 75/50. Если начались кровотечения, то все равно пить его?

Нет, отмените.
Но носовое кровотечение могло начаться из-за интенсивного промывания. Будьте осторожны.

Юлия, его можно просто отменить или в каком-то порядке

При отсутствии рисков развития преэклампсии просто прекращает пить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По первому скринингу были риски преэклампсии?

Валерия, это в результатах крови пишут? Если да, то там врач сказала все нормально

Тогда у вас нет показаний для кардиомагнила

Принятый ответ

Здравствуйте. Носовые кровотечения связаны с насморком, промыванием носа, также могут быть признаком вирусной инфекции, которая влияет на ломкость капилляров. Дозировка кардиомагнила 150 мг не вызовет кровотечений.
Скажите, в связи с чем назначен препарат? После 1го скрининга выявлены высокие риски преэклампсии?

Ольга, ничего не выявлено. Просто профилактика

Профилактика чего? Если не выявлены риски- он не назначается.

Ольга, так мне его назначили ещё до прохождения 1 скрининга. И когда пришёл результат, то врач сказал что все норм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам 1 скрининга имел место высокий риск преэклампсии, то несомненно кардиомагнил очень показан и нужен для адекватного формирования плацентарной функции.
Сейчас носовые кровотечения связанны с высокой вероятностью с фактом ОРЗ, отёком и воспалением слизистой носа.
На данном этапе можно кардиомагнил отменить на 3-4 дня , сдать общий анализ крови, оценить уровень тромбоцитов и коагулограмму, далее определиться с тактикой, удостовериться что по биохимическому скринингу препарат Вам действительно показан и убедится в том что нет недостаточного свёртывания по результатам анализов, к тому моменту и явления ОРЗ пройдут.

Принятый ответ

Здраствуйте . Я так понимаю цифры биохимического скрининга вы не знаете? Кардиомагнил с какой нед пьете ? Раньше до приема кардиомагнил были ли эпизоды носовых кровотечений во время беременности ?

Мина, кардиомагнил пью с 10 недели. Мне его назначили ещё до результата скрининга.

Мина, нет носовые кровотечения первый раз

Если в скрининге пониженные риски , то показаний к приёму препарата у вас нет. У вас нет протокола биохимического скрининга? В обменной карте должен быть вклеен или запись должна быть, если найдёте обратите внимание на цифры , напишите или прикрепите пожалуйста

Мина, обменную карту не дают на руки. А если я сдам кровь на биохимию я там увижу что-то

Нет . Риски высчитываются на специальной программе ,на основании фезикальных данных , данных Узи скрининг, данных биохимического скрининга( хгч и рарр)

Если у вас риск больше 1:100 значит риск считается низким прием низких доз аспирина не показан. На узи 1 скрининг не помните в маточных сосудах кровоток в норме был ?

Здравствуйте. Отмените кардиомагнил. У вас нет показаний для его приема

Здравствуйте, вам кардиомагнил назначили, потому что по первому скринингу были риски по преэклампсии, поэтому принимать нужно

Здравствуйте! Вам необходимо отменить кардиомагнил .
Показаний для его приёма не вижу