Консультация акушера /

Кардиомагнил — вопрос №981538

Добрый вечер. Беременность 18 недель. Доктор для профилактики назначил кардиомагнил 150. Сейчас простыла, насморк. Промываю нос аквамарисом и капаю пиносол. Сегодня за день 2 раза начиналось кровотечение носовое. Можно ли перестать пить кардиомагнил? К врачу только через 3 недели, раньше вообще никак не смогу попаст. В детстве была тромбоцитопения. Как быть?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 1 скрининг делали? Прикрепите результат УЗИ и ген двойки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, результаты анализа крови врач сказал нормальный и копию не дали

Клиент
Юлия, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результатам крови и УЗИ подсчитываются риски развития преэклампсии. Если у вас был риск менее чем 1:100 (например, 1:70 и т.д.), то принимать препарат стоит.
Если же риск низкий , более 1:100, то вам препарат непоказан.
Давление у вас не повышается?
Клиент
Юлия, нет. У меня оно низкое. 90/50, 75/50. Если начались кровотечения, то все равно пить его?
Акушер, Гинеколог
Нет, отмените.
Но носовое кровотечение могло начаться из-за интенсивного промывания. Будьте осторожны.
Клиент
Юлия, его можно просто отменить или в каком-то порядке
Акушер, Гинеколог
При отсутствии рисков развития преэклампсии просто прекращает пить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По первому скринингу были риски преэклампсии?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это в результатах крови пишут? Если да, то там врач сказала все нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у вас нет показаний для кардиомагнила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Носовые кровотечения связаны с насморком, промыванием носа, также могут быть признаком вирусной инфекции, которая влияет на ломкость капилляров. Дозировка кардиомагнила 150 мг не вызовет кровотечений.
Скажите, в связи с чем назначен препарат? После 1го скрининга выявлены высокие риски преэклампсии?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не выявлено. Просто профилактика
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактика чего? Если не выявлены риски- он не назначается.
Клиент
Ольга, так мне его назначили ещё до прохождения 1 скрининга. И когда пришёл результат, то врач сказал что все норм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если по результатам 1 скрининга имел место высокий риск преэклампсии, то несомненно кардиомагнил очень показан и нужен для адекватного формирования плацентарной функции.
Сейчас носовые кровотечения связанны с высокой вероятностью с фактом ОРЗ, отёком и воспалением слизистой носа.
На данном этапе можно кардиомагнил отменить на 3-4 дня , сдать общий анализ крови, оценить уровень тромбоцитов и коагулограмму, далее определиться с тактикой, удостовериться что по биохимическому скринингу препарат Вам действительно показан и убедится в том что нет недостаточного свёртывания по результатам анализов, к тому моменту и явления ОРЗ пройдут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здраствуйте . Я так понимаю цифры биохимического скрининга вы не знаете? Кардиомагнил с какой нед пьете ? Раньше до приема кардиомагнил были ли эпизоды носовых кровотечений во время беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Мина, кардиомагнил пью с 10 недели. Мне его назначили ещё до результата скрининга.
Клиент
Мина, нет носовые кровотечения первый раз
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в скрининге пониженные риски , то показаний к приёму препарата у вас нет. У вас нет протокола биохимического скрининга? В обменной карте должен быть вклеен или запись должна быть, если найдёте обратите внимание на цифры , напишите или прикрепите пожалуйста
Клиент
Мина, обменную карту не дают на руки. А если я сдам кровь на биохимию я там увижу что-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет . Риски высчитываются на специальной программе ,на основании фезикальных данных , данных Узи скрининг, данных биохимического скрининга( хгч и рарр)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас риск больше 1:100 значит риск считается низким прием низких доз аспирина не показан. На узи 1 скрининг не помните в маточных сосудах кровоток в норме был ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отмените кардиомагнил. У вас нет показаний для его приема
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам кардиомагнил назначили, потому что по первому скринингу были риски по преэклампсии, поэтому принимать нужно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам необходимо отменить кардиомагнил .
Показаний для его приёма не вижу