Консультация травматолога /

Перелом малоберцовый кости — вопрос №982023

Здравствуйте. С момента перелома малоберцовой кости прошло 16 дней. Первый снимок показал незначительное смещение. Второй снимок, на 16 день перелома, показал смещение по ширине летерально до 3 мм. Есть небольшой отёк в районе щиколотки, сохраняются незначительные боли. На 5й день перелома вместо гипса назначили ортез, мы купили ORLETT style HAS-301.
Нормально ли идет заживление, смещение это норма до 3 мм?
Верно ли назначили ортез и можно ли сменить на более легкий(какой? Этот ооочень тяжёлый)?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Стояние обломков на контрольных снимках и незначительное смещение допустимо. Площадь поверхности перелома большой, поэтому срастется хорошо. На счёт Ортеза- замена лонгету должна быть тоже довольно жесткая фиксация, так как чем более стабильно, тем быстрее срастается перелом. Поэтому особо альтернативы такому отрезу нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. На первом снимке смещение до 1,5мм.

Ортопед, Травматолог
По снимку, признаки разрыва дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи.
Показана или закрытая ручная репозиция или операция.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
На снимке допустимое смещение.
Сращение идет удовлетворительно и соответствует срокам после травмы.
Ортез уже менять ни на что не нужно. Продолжайте в нем фиксировать.

Вопросы по разрыву дистального м\б синдесмоза есть.
Но сейчас уже показаний к операции нет и вправлять поздно.
Сейчас нужно ждать сращения, разрабатывать, надеяться, что повреждение синдесмоза минимальное и что он срастется.

Потом, если будут боли, сделать снимки с нагрузкой на стопу и без нее, сравнить.
Так несостоятельность синдесмоза выявляется безошибочно.
При выявлении может быть показано оперативное лечение.
Далеко не факт, что это произойдет, но вероятность есть.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Врач назначил снятие ортеза на 18 августа, спустя 6 недель после перелома. Нам надо сделать мрт, чтоб понять есть разрыв или нет, верно?
Ортопед, Травматолог
МРТ не нужно. Оно здесь не поможет.
Просто начинайте ходьбу и разработку.

Если через месяц боли не уйдут, нужно будет делать рентген с нагрузкой, как я писал выше.
Клиент
Константин, получается так же продолжать ходить в плотно застегнутом ортезе не наступая на ногу, а далее по ситуации?
Ортопед, Травматолог
Далее Вам сделают контрольный рентген и разрешат нагрузку.
Когда будет нагрузка, несостоятельность синдесмоза себя проявит, если она есть.

Я написал выше, что нужна рентгенограмма под нагрузкой, когда Вы наступаете на ногу.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сращение идёт нормально, ничего делать не надо. Ортез не меняйте, нет смысла.