Перелом малоберцовый кости

Здравствуйте. С момента перелома малоберцовой кости прошло 16 дней. Первый снимок показал незначительное смещение. Второй снимок, на 16 день перелома, показал смещение по ширине летерально до 3 мм. Есть небольшой отёк в районе щиколотки, сохраняются незначительные боли. На 5й день перелома вместо гипса назначили ортез, мы купили ORLETT style HAS-301. Нормально ли идет заживление, смещение это норма до 3 мм? Верно ли назначили ортез и можно ли сменить на более легкий(какой? Этот ооочень тяжёлый)?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Стояние обломков на контрольных снимках и незначительное смещение допустимо. Площадь поверхности перелома большой, поэтому срастется хорошо. На счёт Ортеза- замена лонгету должна быть тоже довольно жесткая фиксация, так как чем более стабильно, тем быстрее срастается перелом. Поэтому особо альтернативы такому отрезу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей, спасибо. На первом снимке смещение до 1,5мм.

Принятый ответ

По снимку, признаки разрыва дистального межберцового синдесмоза с подвывихом стопы кнаружи.
Показана или закрытая ручная репозиция или операция.

Принятый ответ

На снимке допустимое смещение.
Сращение идет удовлетворительно и соответствует срокам после травмы.
Ортез уже менять ни на что не нужно. Продолжайте в нем фиксировать.

Вопросы по разрыву дистального м\б синдесмоза есть.
Но сейчас уже показаний к операции нет и вправлять поздно.
Сейчас нужно ждать сращения, разрабатывать, надеяться, что повреждение синдесмоза минимальное и что он срастется.

Потом, если будут боли, сделать снимки с нагрузкой на стопу и без нее, сравнить.
Так несостоятельность синдесмоза выявляется безошибочно.
При выявлении может быть показано оперативное лечение.
Далеко не факт, что это произойдет, но вероятность есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, спасибо. Врач назначил снятие ортеза на 18 августа, спустя 6 недель после перелома. Нам надо сделать мрт, чтоб понять есть разрыв или нет, верно?

МРТ не нужно. Оно здесь не поможет.
Просто начинайте ходьбу и разработку.

Если через месяц боли не уйдут, нужно будет делать рентген с нагрузкой, как я писал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин, получается так же продолжать ходить в плотно застегнутом ортезе не наступая на ногу, а далее по ситуации?

Далее Вам сделают контрольный рентген и разрешат нагрузку.
Когда будет нагрузка, несостоятельность синдесмоза себя проявит, если она есть.

Я написал выше, что нужна рентгенограмма под нагрузкой, когда Вы наступаете на ногу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сращение идёт нормально, ничего делать не надо. Ортез не меняйте, нет смысла.