Красные точки
Добрый день!Скажите пожалуйста,как лучше быть.Очень переживаю. У ребёнка 1,3 мес. Сейчас много укусов на теле и потница.Но в области плеча каждый день нахожу мелкие точки,я бы сказала микро 1-2 ,и на утро из уже нет,вычитала что это петехии. Анализ крови сдавали в мае.,прикладываю результат. Скажите,от чего такое возможно?стоит ли заострять внимание? На фото такая точка ниже укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила.
Так может протекать на фоне повышенной температуры воздуха, как потничка, слабость капилляров, так и укусы, которые разрешаются быстро.
Опасного совсем нет.
Истинная природа петехий быстро не проходит.
Лечения не требует.
А вот в области укуса наружно Крем Неотанин 2 р в день 5 дней.
Татьяна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно, это не петехии, так как для их возникновения должно быть несколько причин, самая простая, это механическое воздействие на кожу (маловероятно, так как они слишком маленькие); также причиной может являться значительные патологические изменения в крови в следствие нарушения иммунной системы, и т.д. Петехии проходят долгое время. Вероятнее всего это укусы, либо потница. Беспокоиться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, это не петехии. Так быстро они не приходят.
Вероятнее всего элементы потнички.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%). Постарайтесь поддерживать температуру не более 24 градусов
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Ангелина, большое спасибо.Просто они не выступают,а как-то до кожей как сосудик,но проходят быстро.Поэтому подумала про петехии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это точно не петехии. Это такая проницаемость капилляров, не переживайте.
Эмма, спасибо большое!если нахожу такие микро точки в единичных экземплярах,не в скоплениях,то это вариант нормы?
Принятый ответ
Добрый день! Повода для беспокойства нет. Это особенность капилляров. Так сказать ответная реакция капилляров на укусы насекомых. Главное профилактика укусов.
Анна, спасибо!Подскажите пожалуйста,такие же микро точки ,еле заметные,нахожу в других местах.Но они в единичном проявлении (не скопление)и быстро проходят.Может быть такая реакция на жару?Это не похоже на петехии?
Да, может быть реакция на переохлаждение и на перегревание в том числе.
Анна, большое спасибо.Скажите пожалуйста,можно ли принимать ребёнку витамин А (нам год и 3 мес.)может быть это повлияет на укрепление сосудов?с рождения без перерыва даю витамин Д,может быть пора сделать перерыв…
Перерыв в приёме витамина Д нет надобности осуществлять. А укрепляет сосуды больше витамин С, чем витамин А.
Анна, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам!