Степень плоскостопия
Добрый день, получил рентгеновские снимки, не могли бы посчитать, высоту и градусы стоп, и вообще как определяются эти точки, слышал часто мнения разнятся. Также есть проблемы с коленом, малый синовит и частичное повреждение связок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У меня получилось 144 градуса справа и 147 слева, что соответствует 2 степени плоскостопия с обеих сторон.
Константин Эдуардович, я так понимаю оценка градусов сугубо субъективная методика, потому что у меня разброс от 144 до 153 градусов
Когда-то данный вопрос подробно рассматривал в своём блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2020/02/blog-post.html
Для военкомата аргументом будут снимки и описание рентгенолога из областной (краевой) больницы.
Градусы зависят от распределения нагрузки между ногами.
Если Вы перенесёте вес больше на одну из ног, то и градусы там будут больше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем
Чтобы расставить точки и определить градус необходимо знать анатомию костей стопы, а также соблюсти правильную укладку при проведении самого исследования (стопа должна полностью стоять на ровной поверхности\ на кассете с собственной нагрузкой).
Для определения продольного плоскостопия необходимо расставить три точки:
1.Подошвенная поверхность пяточного бугра
2.Нижняя точка ладьевидно-клиновидного сочленения
3.Выступ головки 1 плюсневой кости
Рекомендовано выполнять измерения на станции (в программе) самого аппарата, можно использовать подручные, сторонние программы, но таким образом имеет место быть погрешности 1-2 градуса, что может повлиять на установление степени плоскостопия.
По мои данным: слева угол 147 градусов, справа – 145 градусов, что соответствует II степени продольного плоскостопия. Высоту свода стопы возможно померить, если Вы пришлете файл в формате dicom
Яна Евгеньевна, эти точки иногда очень трудно найти и поставить, как сделать так чтобы эти погрешности и тд были с меньшим разбросом, у меня судя по ответам от 144 до 153 градусов
Принятый ответ
? Добрый день
? Посмотрел: слева 147 градусов, справа 144 градуса
? Вывод 2 степень