Рожистое воспаление

Уже месяц лечу булёзную рожу стопы.2 недели отлежала в стационаре.Капали антибиотики.После выписки назначили мазь левометил.Всё ещё остаётся сильный отёк,нога при опускании синеет.Корочки начали уже отпадать,но с левой стороны в одном месте ещё сочится жидкость,больно из-за этого наступать на ногу.Подскажите,как ускорить процесс заживления?Один врач говорит,что нужно делать перевязки,другой,что ничего не надо,только обрабатывать облепиховым маслом!

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, добрый вечер!Фото прикрепила.

В целом все достаточно не плохо, можно обрабатывать корки бепантеном. После буллезная формы рожи восстановление будет длительным. Отек на фоне лимфрстаза, нужно почаще ногу держать в положении выше головы, подкладывайте валик и во время сна тоже. Так же можно выполнить лимфодренажный массаж, самостоятельно разгонять лимфу чтоб она не застаевалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ирина, спасибо за ответ)

Пожалуйста! Будьте здоровы!

И проведите курс бициллинопрофилактики 1 укол 1 раз в месяц 6 месяцев, так Вы профилактируете рецидивы рожи.

Принятый ответ

Катя, здравствуйте! После такой формы рожи отёк и изменение цвета кожи могут сохраняться очень долго (несколько месяцев), иногда навсегда. Универсальных подходов тут нет. У Вас сейчас в основном корки остались, их можно обрабатывать облепиховым маслом, оно сделает их более мягкими и предотвратит растрескивание и болезненные ощущения. На область, где ещё подтекает, можно наносить порошок "Банеоцин" либо мазь "Аргосульфан" для заживления.
Отёк ноги после ночи к утру уменьшается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, да,отёк к утру уменьшается!Под ноги подкладываю подушку.Спасибо)

Значит, есть хорошие шансы на то, что отёк в итоге сойдёт. Держите ногу почаще в возвышенном положении, делайте массаж. Когда корочки отпадут и заживут ранки, если отёк ещё будет, можно подобрать компрессионный трикотаж 1-2 класса компрессии.
Очень важно предотвратить дальнейшие рецидивы рожи, тщательно ухаживайте за кожей и ногтями, не допускайте натоптышей, мозолей, трещин и ссадин.
Также при таких остаточных явлениях нужна будет бициллинопрофилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!!

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу облепихового масла всё верно, можно добавить порошок Банеоцин. Не забывайте о возвышенном положении ноги, массаж и курсе бициллопрофилактики.
Выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте! По фото есть остаточные проявления воспаления. Вам надо сейчас провести курс противовоспалительной терапии препаратом Найз 100 х 2р или другим средством из НПВС в течение 10 дней. Для улучшения кровоснабжения принимать минимум месяц Трентал 100 х 3р.
Местно накладывать на ночь повязку с мазью Левомеколь, утором проводить промывание поверхностей фурацилином.
На время приема НПВС, для желудка на ночь Омез.
Старайтесь держать ногу повыше, когда сидите или лежите.
В дополнении с противовоспалительной целью можно принимать Вобензим по 5др х 3р в течение месяца, это полиферментативный препарат, помогающий при воспалении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нина, спасибо огромное!