Консультация ревматолога /

Помогите разобраться — вопрос №1265663

Здравствуйте! Мне 25 лет. Неделю назад заболел сустав большого пальца, болел минут 15. Потом я заметила отек большого сустава и межфалангового. Также, кажется, что воспален сустав среднего пальца руки. Беспокоит дискомфорт в коленях, в суставах других пальцев рук и ног, пару раз почувствовала локти, иногда голеностопные суставы. Была температура 37-37.2, но такое у меня бывает раз в полгода примерно. Не знаю, связывать ли с этими симптомами. Боль не зависит от времени суток, по утрам скованности не было. Летучие боли, бывает по 3-10 секунд в основном, не сильные. Но один раз почувствовала резкую боль в пальце ноги, секунды 3. Также дня 3 назад болели ноги, вся голень, когда легла спать. Такие же боли у меня были в детстве, педиатры говорили, что это «боли роста», но они были даже после 20 лет пару раз. И похожая боль недавно была в руке.
Дискомфорт в коленях чувствую с детства (при подъеме и спуске с лестницы и т. д., но не всегда). В школьном возрасте чувствовала боль иногда в суставах пальцев, периодами, несильно. Но тогда я об этом не задумывалась.
Мама говорит, что еще до рождения меня болели суставы, бывало сильно, но потом прошло, лет 7 назад она обследовалась (правда, не знаю, все ли нужные анализы были сданы), но артрит ей не ставили. Сказали, что гипермобильность, но у нее отеков не было.
Я особой гибкостью никогда не отличалась, но большим пальцем могу достать до внутренней стороны запястья, пальцы левой руки сгибаются назад практически на 90 градусов. Я всю жизнь думала, что боли по этой причине могут быть, но никогда не обследовалась.
Работаю учителем и фотографом, фотоаппарат весит около 1 кг, также много сижу за компьютером, но в фотографии перерыв уже около месяца, не знаю, связано ли это как-то с нагрузкой на кисти.
Сдала анализы: ОАК, СРБ, АЦЦП, ревмофактор. Сделала УЗИ обеих кистей. Все результаты прикрепила. Фото кистей тоже прикрепила. Но мне еще сказали другие анализы сдать.
Пальцы не краснели, горячие не были. Рост 161 вес 51.
1. Скажите, пожалуйста, какова вероятность аутоимунного заболевания?
2. Из-за чего могут быть такие симптомы?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, синдром Жильбера, цистит

Ревматолог
Лилия, здравствуйте! Давайте рассуждать: по УЗИ обнаружены синовиты в суставах 1-го пальца правой кисти, в других суставах синовита нет. По фото очевидно небольшое утолщение 1-го пальца правой кисти , суставов в 3их пальцах кистей рук. Слабые синовиты в 1-ом пальце могут на фоне нагрузки ( фотоаппарат) , но изменения в других пальцах здесь от нагрузки маловероятны.
Надо уточнить вопрос- нет ли у Вас или у ваших генетических родственников Псориаза, сдать кровь на HLAB 27, антитела к виментину, также дообследовать другие участвующие в болевых ощущениях суставы - УЗИ стоп и коленных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за ответ. У дяди (родного брата отца был псориаз, возник в 50 лет, но у него были проблемы с кишечником). Мне ещё сказали сдать АНФ и анти-mcv. Нужно ли их сдавать? Есть ли хорошие шансы, что это не аутоиммунное заболевание? И по каким причинам могут быть такие симптомы?

Ревматолог
Лилия антитела mcv- это и есть а\т к виментину, также АНФ - надо сдать вместе с указанными мной выше анализами. Основная часть аутоиммунных системных заболеваний диагностируется учитывая клинику ( в вашем случае это боли в суставах и наличие припухлости в мелких суставах кистей рук) и данные о наличии аутоантител. Не волнуйтесь дообследуйтесь и все встанет на свои места. С результатами анализов осмотр очного специалиста.
Клиент
Скажите, пожалуйста, мочевую кислоту, анти-mcv и АНФ я сдала на фоне отравления или ротавируса. Правда на 2-ой день, когда интоксикация ещё была. Это не может исказить результаты?
Ревматолог
Лилия, да -на фоне вирусных инфекций результаты на проверку антител необъективны, если были сомнительные анализы -надо пересдать!
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, пересдать нужно только АНФ или оба анализа? И через какое время после вируса?
Ревматолог
Лилия , мочевую кислоту Вам сдавать больше не нужно, а вот АНФ и антитела к виментину ( mcv) если были повышены после вирусной инфекции лучше пересдать через месяц
Клиент
Наталия, спасибо. Пришёл уровень мочевой кислоты - 308 (в лаб. до 310). То что на верхних границах нормы ничего не значит?
Ревматолог
Лилия , не переживайте! Уровень мочевой кислоты -308 - это оптимальный показатель.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ.