Консультация терапевта /

Зуб мудрости (воспаление капюшона) — вопрос №98290

Здравствуйте , подскажите пожалуйста
4 дня назад поел семечки (чистил ртом) потом рот не прополоскал ( знаю глупо)
На следующий день появилась боль справой стороны где зуб мудрости.
Обратился к стоматологу, тот сделал рентген и сказал , что это ретенция зуба мудрости и нужно его удалять (ходил в частную )
Скажите пожалуйста обязательно ли удаления зуба ( на снимке он часть снаружи как я понял , часть под десной ( но я как понимаю он закончил же рост) можно ли снять воспаление? А потом удалять зуб уже если будет повторное воспаление...
Очень страшно и очень пугает все это...

Из жалоб , боли , температуры нет , боли то проходят то появляются.
Не могу даже описать, но боль терпимая.

Прикладываю фото

Педиатр
Здравствуйте да сначала вылечить воспаление
Правый можно не удалять а вот слева растет параллельно пола
Клиент
Елена, слева да ,
Елена как снять воспаление и долго ли оно может длиться ? Вообще ситуация эта опасная?
У меня просто панические атаки (сейчас их лечу) а тут еще этот зуб, скажите пожалуйста начитался в интернете насколько ситуация опасна ?

Клиент
Елена, и правильно я понимаю удалять нужно тот который завалился и уперся в зуб соседний?
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте пока используйте метрогил дент, после того, как снимите воспаление, нужно на смесь десны.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
*рассечь десну
Клиент
Ксения, а можно как-то обойтись без рассечения ? вообще по снимку все серьезно? Зуб вырос? который справа и скажите пожалуйста угрожает ли это чем-то ? Долго ли снимается воспаление
Терапевт
Здравствуйте! полоскайте хлоргексидином, накладывайте метрогил дента.Этот снимет воспаление. Потом на осмотр к стоматологу(другому)-для объективности мнений
Принятый ответ
Клиент
Альфира, а как вы думаете по рентгену зуб вырос ? вообще представляет сейчас какую-то опасность данное воспаление? Или нет?
Терапевт
зуб частично в десне.
Клиент
Альфира, но он вырос , я правильно понимаю ?
Терапевт
сейчас воспаление не опасно- лечите местными средствами.
Клиент
Альфира, спасибо Альфира, а сколько приблизительно лечится воспаление?
Терапевт
в пределах5-7 дней
Клиент
Альфира, спасибо Альфира, это со дня начала приема метрогила Дента?
Я до этого полоскал стоматофитом только
Терапевт
да, метрогила
Педиатр
Да который завалился
Камистад наносите на десну три раза в день 10 дней
Полоскайте полость рта ромашкой
Клиент
Елена, спасибо Елена, я правильно понимаю ,что я зря начитался интернет и воспаление это не опасно?
Педиатр
Правильно
такое воспаление не смертельно,если его лечить, конечно же
Не читайте интернет
Клиент
Елена, лечу .
Еще делаю примочки из стоматофита на 2-3 минуты
Эндокринолог
Павел, надо успокоиться, пойти к стоматологу и пролечиться один раз. Зачем столько времени себя мучить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я был у стоматолога
он назначил метрогил Дента
Эндокринолог
Отлично, снимайте воспаление и удаляйте зуб. Никаких проблем, все делается под анестезией. Никаких проблем.
Клиент
Светлана, а воспаление это не опасно?
и по снимкам надо два зуба удалять?
Педиатр
Все правильно делаете,не переживайте
Эндокринолог
Воспаление не опасно, это местный процесс. Удалять нужно тот зуб, который беспокоит. Если справа все в порядке, то удалять не надо.
Клиент
Светлана, справа и беспокоит тот который на фото (половина под десной , половина нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , скорее всего придется удалять действительно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, никаких других вариантов нет? Может удасться сохранить?
Я же могу снять воспаление и в случае повтора - удалить
я даже готов ходить каждые 3 месяца на чистку профессиональную зубов , только не удалять....

Тот который завален понимаю , что надо удалять.... но этот который под десной.....
Гематолог, Терапевт
Тот который под капюшоном требует санации и наблюдения, пока не удалять
Клиент
Анастасия, как провести санацию?
Можно ли сейчас пока что просто снять воспаление?
Эндокринолог
Павел, Вам нет необходимости разбираться в тех вопросах, которые Вам совершенно не нужны. Для этого существуют врачи. Поэтому, сейчас снимайте воспаление, посетите стоматолога и решите с ним, что Вам мешает в ротовой полости. Это его работа и он все сделает. Лечение Вам назначено, выполняйте и доверяйте врачам. И все будет в порядке.
Гематолог, Терапевт
Не можно,а нужно
Клиент
Анастасия, метрогил Дента?
И что такое санация?
Как она проводится?
Гематолог, Терапевт
Санация это своевременный осмотр у стоматолога и четкое определение проблемы мне причины
Гематолог, Терапевт
И ее причины*
Клиент
Анастасия, был осмотр стоматолога, сказали что воспалился капюшон и зуб часть оголена , часть нет
Гематолог, Терапевт
Что же противовоспалительную терапию не расписали? Пока фурациллином полощите, еду щадящую кушайте, не травмирующей. Метрагил можно
Клиент
Анастасия, взяли 12 тысяч за снимок и сказали давайте прям сейчас удалил (без снятия воспаления)

обратился во вторую , там сказали просто полоскать чаще и все
Клиент
Анастасия, удалить предложили за 29 тысяч рублей
Гематолог, Терапевт
Это фантастические цены, не ведитесь. Пока полощите и наблюдайтесь у поликлинического стоматолога
Стоматолог
Здравствуйте, Павел! Зуб удалять надо. Он растёт в седьмой, через пару лет он начнёт рассасываться от восьмого. Настройте себя на позитив! Будьте готовы к тому, что и с противоположной стороны надо удалять. Сейчас для снятия воспаления полоскать хлоргексидином 3р день, внутрь ибупрофен по необходимости. Дискомфорт уйдёт, но если не убрать причину, вернётся снова. Всего доброго!
Клиент
Мария, спасибо за ответ ,воспаление у меня щас не со стороны где зуб уперся в другой, а где он под десной?
Я хочу снять воспаление , а удалить его чуть позже , в январе -феврале -это можно?
Хирург
Здравствуйте. Павел, по хорошему вам нужно обратиться к стоматологу и полечить воспаление справа, иссечь капюшон и затем медикаментозно. Но это мелочи по сравнению с 8кой слева, её обязательно нужно удалять и лучше в тот момент пока она вас не беспокоит. А жалобы появятся рано или поздно, если не удалить проблем будет достаточно.
Проверено на личном опыте, затянул...
Настройтесь и идите к стоматологу, сейчас обезболивающие хорошо, поэтому будет практически не больно, главное настроиться морально.
Здоровья вам и терпения!
Клиент
Вадим, а зуб который н завален, а который в десне , он вырос?
Клиент
Вадим, и могло ли спровоцировать воспаление капюшона то что я грыз семечки ртом и не полоскал после этого рот . Потому что на следующий день это появилось
Инфекционист
Здравствуйте! Полощите рот теплым раствором соды,принимайте НПВС в течение 3х дней(найз 100х2р),омез 1к н\н(для желудка.Зуб вырос.Если не будет беспокоить лучше не удалять.
Хирург
Павел, да, такое возможно. Зуб вырос, но он под десной...
Клиент
Вадим, а чем это грозит? Может же быть так , что он не будет беспокоить?
Хирург
Павел, вы про левую восьмерку? Когда нибудь он все равно будет беспокоить, поэтому лучше удалять планово, когда нет воспаления.
Клиент
Вадим, нет нет , я про тот который наполовину в десне. Получается правый ( со стороны где сейчас воспаление)

он собственно и воспалился
то есть на фото же видно, что он немного виден этот зуб, а часть его в десне
Хирург
В области зуба который на фото, необходимо иссечь капюшон, чтобы прошло воспаления. Если этого не сделать то воспалительный процесс будет рецидивировать и постепенно начнется разрушение зуба.
Клиент
Вадим, понял, а правильно я понимаю , что по фото зуб который в десне (прям внутри десны) - слева
а который наполовину в десне ( это справа)
Потому что воспаление у меня справа
Хирург
Павел, если вы имеете виду рентгенограмму, то да все так и есть.
Клиент
Вадим, да не рентгене
Клиент
Вадим, извините еще раз за беспокойству, помните я задавал вопрос про прикус и возможность заражения , если я прикреплю фотку вы можете посмотреть рана это или засос? или просто сосуд, я вспомнил что делал фото губы
Стоматолог
Павел, конечно можно. Главное с удалением не тянуть
Стоматолог
Складывается ощущение, что на седьмом зубе, со стороны восьмого есть кариес и именно он вызывает боль. Потому что десна на фотографии не изменена (нет покраснения и припухлости). Опишите характер боли?
Клиент
Мария, справой стороны делали еще и прицельный снимок, там нет кариеса.

Описать боль достаточно сложно, она как просто боль, проявляется не всегда может пройти на несколько часов , боль не прям сильная , но неприятная. Как будто просто ноющая. Раньше не мог дотронуться даже до того места , было больно. Сейчас лучше
Клиент
Мария, боль именно за зубом как-будто мудрости
Клиент
Мария, там где после него начинается десна
Клиент
Мария, мне даже кажется что она при движениях челюстью именно появляется
Стоматолог
Павел, я вас поняла. Восьмой зуб надо удалять:) Снимите воспаление, раз пока не готовы, любым из способов, что тут представлены. И всего вам хорошего!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно прямо сразу не удалять. Обговорите это с очным стоматологом. Обычно назначают системные НПВС (нимесил, мовалис и так далее), местно дезинфицирующие (мирамистин, гексорал, хлоргексидин), метрогил дента на десну, иногда - антибиотики. А когда снимете воспаление и будете готовы к удалению зуба, тогда все и сделайте.