Консультация невролога /

Выпадение полей зрения — вопрос №983138

Здравствуйте! На протяжении 20 лет выпадают поля зрения, которое само восстанавливается спустя 15-60мин.каждый раз по разному. Мрт головного мозга и ЭЭг, по мнению неврологов которые смотрели ничего страшного не показало. В настоящее время эпизоды выпадения участились. Если раньше вы падало правое поле, то сейчас ещё участками выпадает четверть правого верхнего поля, затем четверть нижнего правого поля. Восстанавливается зрение через головную боль. Полное обследование у окулиста в спец.центре показало отсутствие паталогий. Что делать? Почему так происходит? Насколько это опасно?

Хронические болезни: Да

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования.
Клиент
Татьяна, подскажите как загрузить. В окне загрузить файл или скан не загружается, пишет большой объем файла.
Невролог
В вашем вопросе внизу,есть прикрепить файл.
Клиент
Татьяна, сделала скрины и удалось прикрепить)
Невролог
По обследованиям критических изменений нет. У вас имеются боли и напряжение в шее?
Клиент
Татьяна, болей в шее нет напряжения не чувствую в настоящий момент. Но у меня нестабильность в шейном отделе и протрузии. Массаж шейно воротниковой зоны вызывает головные боли дикие. Движение головы при поворотах ограничено и ещё замечала что от поворота шеи зависит острота зрения.
Невролог
При нестабильности шейных позвонков, массаж противопоказан. Вам необходимо носить 2 часа в день воротник Шанса. Возможно при поворотах головы происходит экстравазальная компрессия за счёт позвоночника.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть мигрень с аурой.
Опишите подробнее характер головной боли, которая после выпадения ПЗ, - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Клиент
Алина, боль блуждающая. Лоб, виски, правй глаз ломит, с изменением выпадающего поля, локализация боли меняется. Сила боли разная тоже, но терплю, обезбалиавающее не пью. Вчера вечером опять был приступ, голова болела особенно долго, в настоящий момент все расплыаается перед глазами. Тошноты нет. Но при выражении поля при закрытых глазах как будто молния сверкает постоянно.
Клиент
Алина, замечаю что приступы преимущественно после стресса или спорта, но иногда совсем беспричинно в состоянии покоя возникают.
Невролог
Скорее всего у Вас мигрень со зрительной аурой, это не опасное состояние. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Не пропускайте приёмы пищи. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых приступах нужна профилактическая терапия.
Сколько примерно приступов в месяц?.с чем связываете учащение - возможно присутствуют стрессы, тревожность, переутомление или начали принимать оральные контрацептивы?
Клиент
Алина, а при мигрени головная боль после того как восстанавливается поле зрения? У меня когда картинка пропадает то я не чувствую боли головной. Честно говоря больше беспокоит что пропадает зрение,чем головная боль. Хоть и частично, но страшно, когда в зеркале видишь только половину своего лица. А ещё когда восстанавливается вижу искаженное лица как в кривом зеркале
Клиент
Алина, приступы не постоянно. Могут быть 1 раз в месяц, могут чаще, а могут и 2 месяца не беспокоить. Заметила, что всегда выпадает зрение когда утром выполнить упражнения на пресс, к ночи зрение пропадает. Веду днивник и общего у приступов только это, но не у всех. Может просто беспричинно произойти. Я ещё подозреваю, что с шеей может что то быть связано, тк как таа протрузии и нестабильность. В период приступа начинаю на шее искать точку боевую если удаётся найти то при воздействии на неё быстрее восстановление зрения.
Клиент
Алина, вчера был приступ ему предшествовало стресс, спорт и длительная работа за компьютером.
Невролог
По приложенным обследованиям всё нормально, причин таких приступов нет.
Вероятно, у Вас мигрень с аурой.
Если приступы до 4х раз в месяц, то необходимости в профилактической терапии нет. Необходимо избегать провоцирующих факторов.
Если приступы будут слишком частыми, мучительными и плохо будут купироваться препаратами, то необходимо будет принимать профилактическую терапию. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Клиент
Алина, в настоящее время боли в голове в левой части, зрение вчера пропало справа. Боль тупая терпимая, но при покашливании, громких звуках, наклона усиливается, становится острой. Что то сейчас надо из препаратов принемать?
Невролог
Сейчас можно принять суматриптан 50 мг.
Клиент
Алина, к сожалению в аптеку сейчас не попаду, за городом, а в наличии есть ибупрофен в сиропе100 мл/5 детский и найз в таблетках, ещё парацетамол и ношпа) из этих препаратов сейчас принять что то можно?
Невролог
Примите Найз 100 мг.
Клиент
Алина, подскажите, профилактические терапия включает одновременно примирение каждого препарата из всех перечисленных групп, или одного какого- то? Нужно дозировку подбирать индивидуально и режим приёма препарата? Нужен ли контроль врача при применении препаратов?
Невролог
Принимать только один из препаратов. Все рецептурные, кроме бетаблокаторов. Подбирать лучше на очном приёме. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %.
Можно попробовать метопролол 50 мг утром 10 дней, затем 100 мг утром длительно. Обязательно контролировать артериальное давление и пульс, так как может их снижать. Препарат противопоказан при брадикардии, бронхиальной астме, низком давлении.
Клиент
Алина, и ещё у меня дёргается верхнее веко левого глаза, происходит это 1 раз примерно в час на протяжении нескольких дней. Раньше был тик глаза но, дергался беспрерывно и проходило самостоятельно, затем снова, назначали фенибут. Сейчас снова начала пить фенибут при данном тике, как думаете правильно, поможет или что то другое попроще лучше?
Невролог
Фенибут должен помочь. Как правило, миокимия века возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок. Ограничьте телевизор и гаджеты, соблюдайте режим дня.
Клиент
Алина, у меня астма, и ещё поливалентная аллергия лекарственная в анамнизе. Препараты подбираю самостоятельно глядя на свою реакцию после приёма, с учётом назначения врача. Порекомендуете препарат и дозировку с учётом моих ОСОБЕННОСТЕЙ. ?
Клиент
Алина, и ещё вы пишете везде про головную боль, но у меня голова крайне редко болит. Только при выпадения полей зрения в момент его восстановления. Может пока можно ситуативным приемом каких то препаратов ограничиться?
Невролог
Тогда метопролол не подходит.
Неплохо переносится антидепрессант венлафаксин, но он по рецепту и с учётом аллергии лучше подбирать очно с цефалгологом.
Это и есть мигренозные головные боли, когда после выпадения поля зрения возникает головная боль. Если после выпадения зрения нет боли, то это обезглавленная мигрень.
Клиент
Алина, спасибо Вам огромное за подробные, доступные ответы. Вы замечательный врач???
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,периметрию проводили? Прикрепите результаты исследований .
Клиент
Алана, что это за обследование?
Невролог, Терапевт
https://youtu.be/Lly-tkzqKno
Невролог
Здравствуйте, состояние которое вы описываете похоже на мерцательную скотому. Головные боли в какой части головы, какого характера, как долго длятся?При выпадении полей зрения нет ли мушек перед глазами, кругов?Прикрепите пожалуйста МРТ и заключение офтальмолога.
Клиент
Анастасия, боли после вчерашнего выпадения поля, в области весков, лба. При закрытых глазах в момент выпадения поля, вчера, была светящаяся полоса, как молния, при открытых глазах эта полоса вибрирует светится и отделяет поля видно/не видно. Сегодня уже все восстанивилрсь, но немного расплываются буквы и картинки, плюс тупая, давящая боль в висках, которая сменяется на острую при наклоне. Прикрепить мрт не получается по объёму. У акулиста поставили астегматизм. Интересно то что в момент обследование у меня поля в норме и жалобы мои совсем не родтверждаются обследованиями. Так на очном приеме говорят.
Невролог
они и не могут подтверждаться, потому что исследования при такой патологии проводятся чтобы исключить другие патологии, которые могут к этому приводить. То что происходит со зрением -это аура, она предшествует головной боли, может сопровождаться зрительными иллюзиями( линии, зигзаги, круги, треугольники) и выпадением поля зрения. Нормализуется после окончания приступа мигрени. Головная боль может присутствовать не всегда. Купируйте приступ с помощью ибупрофена или другого нпвс, если они будут приносить облегчение. Если нет, то целесообразно использовать триптаны(суматриптан, элетрипиан). Для уменьшения частоты и длительности приступов использовать амитриптилин или венлафаксин. Делать это лучше под очным наблюдением невролога иди цефалголога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, похоже на глазную мигрень. При таких эпизодах голова не болит? Стомт пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи
Клиент
Екатерина, по мрт изменений очагового, диыузного характера в веществ могза не выявлено. Мрт картина варианта развития Валлизиевого круга в виде снижения кровотока и служения просвета по обеим задним соединительным артериям. Мрт данных за наличие артериа-венозныз мальформаций, аневризматического расширения, паталогического стенотического служения не выявлено. Это заключение мрт
Клиент
Екатерина, голова начинает болеть когда зрение восстанавливается, причём сильно. По продолжительности болит по разному.
Клиент
Екатерина, удалось кое - какие документы загрузить
Невролог, Терапевт
Пл описанию у вас мигрень со зрительной аурой, по данным исследований всё зорошо, при мигрени и не будет никаких изменений.. как часто приступы такие, сколько раз в месяц?
Клиент
Екатерина, приступы не беспокоило много лет, потом появились в период беременности. Сейчас стали чаще,связывают с Ковидом. Могут быть в месяц 3-4раза,а могут и не быт по 2-3месяца
Невролог, Терапевт
Тут нужно профилактическое лечение.
Для профилактики мигрени используется много различных препаратов, подбор их индивидуальный в зависимости от сопутсвующей патолггии и соматического статуса. Основные препараты , котрые можно исплользовать это: противоэпилептические препараты, например топиромат или валльпроевая кислота в дозе 400-600 мг 2 раза в день; антидепрессанты, амитриптиллин 10-70 мг в день, этот препарат имеет хороший эффект, но много побочек, препараты из грыппы СИОЗ: флуоксетин , из других антидепрессантов хорошо зарекомендовали себя буспирон, венлафаксин, миртазапин. Беба-блокаторы: это анаприлин 40-120 мг 2 раза в день, особенно эффективен препарат если есть сопуствующие сердечно-сосудистые проблемы, тахикардия, гипертония, тремор конечностей. Блокаторы кальциевых каналов: верапамил, нимодипин. Можно использовать НПВС, например убупрофен, напроксен. Золотым стандартом считается применение специфическогих препаратов из группы моноклональных антител это в первую очередь препарат аджови, но данные препараты хоть и имеют очень хзороший эффект, но в большей части их применение ограничего из-за высокой цены. Плюс можно использовать ботулотерапию. К нефармакологическим методам профилактики относятся когнитивно-поведенческая терапия, релаксационная терапия, избегание триггеров, можно использовать массаж, йогу, акопунктуру.
Клиент
Екатерина, если бы я пришла к вам очно на приём кокой бы вы мне назначили препарат с минимальной побочкой и в какой дозировке., на какой период. (длительно или в период приступа). У меня астма, тахикардия, и аллергия поливалентная лекарственная в анамнизе. И ещё повышенная чувствительность к препарата, я обычно от рекомендуемоц дозы беру половину)
Невролог, Терапевт
Я бы рекомендовала для начала бетаблокатор , написан метопролол, учитывая тахикардию, и антидепрессант
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В одном из заключении у
Вас указан хронический мышечно-тонический синдром, который скорее всего захватывает глубокие мышцы шеи затрулеяя венозный отток, защемляет щатылочеые артерии и вены. Это может приводить к таким состояниям как у вас. Если в этот момент расслабить шею, промассировать болевые точки, то зрение может улучшиться. Если это так, то необходимо найти причину мышечного спазма, которая может быть в нижних конечностях, органах жкт и височно-челюстном суставе. При таких приступах и в межпприступный период можно носить воротник Шанца. Важно избегать нагрузок связанных с повышением внутричерепного давления- бег, приседания, упражнения на пресс, положение вниз головой и прочее. Улучшить венозный отток при помощи мануальных техник с диафрагмами тела, двхательных упражнений, лфк, кинезиотейпирования.
Клиент
Елена, как найти причину мышечного спазма?
Клиент
Елена, мои наблюдения согласасуются с Вашим заключением. Но почему нагрузка была утром, а зрение выпадает ближе к ночи?
Невролог
Потому что в течение дня добавляется статическое положение, усиливающее нарушения оттока и утомляемость мышц которые компенсируют нехватающие функции. Причину нарушения мышечного тонуса я диагностирую при помощи мануально-мышечных тестов, инструментальных обследований и клинической картины на очном осмотре.
Клиент
Елена, вы где принимаете очно?
Невролог
Я принимаю в Москве, МЦ "Арбатклиник"