Консультация гастроэнтеролога /

Терминальный илеит — вопрос №983167

Зимой заметила на бумаге жёлтую слизь после похода в туалет. Далее слизь появилась на кале. При этом болел желудок. Начала обследоваться. В марте кровь и кал по анализом без отклонений, показатели в норме. В мае сделала ФГДС в заключении недостаточность кардии, диффузный поверхностный гастрит. В июле Узи брюшной полости без патологий. Колоноскапия заключение терминальный илеит. Жду гистологию.
После колоноскопии (7 дней назад)в туалет сходила один раз , на второй раз вышла слизь и теперь каждый день только воздух. Я даже не могу здать анализ кала. По ночам стала ощущать потягивания / либо покалывание с правой стороны. По утрам в животе все урчит, выходят газы. Ем отварную грудку, индейку, лёгкие супы и каши. Исключила все вредное. Уже морально начинаю уставать от неполной картины болезни.
Какое можно начать лечение, попасть на приём к врачу смогу попасть не сразу, т.к. нужно ехать в областную больницу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз, эндомитриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пока не поставлен диагноз(нет результата биопсии) доступно только симптоматическое лечение. Наладить стул :Лактулоза от 1 до 3-х ст.л.. со стаканом воды утром натощак по получения стула, и потом ещё 2 недели. + Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день между приемами пищи.Узнайте в лаборатории, куда отправляют препараты для гистологии. Если не в Областную больницу, то с собой на консультацию возьмите и их.Пока ждете биопсию, обратитесь к инфекционисту по м. жительства-надо исключить хронические кишечные инфекции. Сдайте кал на простейшие методом "парасеп", антитела к тканевой трансглутаминазе,антитела к деамидированным пептидам глиадина.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, вы не могли бы прокомментировать результат биопсии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биопсии ничего не говорит за ВЗК и не объясняет наличие слизи в кале, т.к. воспаление слабой степени. Советую обратиться к хирургу по м. жительства или проктологу. чтобы исключить заболевание анального канала.
Клиент
Инесса, скажите пожалуйста , сегодня весь день тянет с правой стороны ближе к паху, это может быть подвоздушная кишка?
Гастроэнтеролог
ДА, может быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Жалобы после колоноскопии обусловлены временным функциональным нарушением кишечника. Для нормализации состояния: тримедат 200мг 3р\сут до еды 2нед, фитомуцил 1п 4р\сут 1мес, питьевой режим 30мл\кг, двигательная активность, больше клетчатки в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, скажите пожалуйста второй день тянет с права внизу живота. Начала пить необутин , т.к. был дома в наличии. По гистологии ставят хроническое слабоактивное воспаление (результат прикрепила). Возможно начинает прогрессировать , т.к. раньше болей я не замечала. Слизь так и присутствует. Какие пройти обследования , к гастроэнтерологу попаду только 9го числа. Может начать принимать какие то лекарства. Очень переживаю, что за это время ситуация начнёт усугубляться .
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты , которые можно принимать я указала в ответе. Маловероятно жалобы будут нарастать, если только на психогенном фоне.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дождитесь результатов гистологии. Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой до 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо