Показатели УЗИ

Добрый день. Недавно делал повторное узи ОБП, результат и фото прикрепляю. Странно что по нему у меня все отлично. Хотя месяц назад была патология жёлчного. Заключённое тоже приложу. Делал в разных местах. При этом есть боль в правом подреберье, справа выше пупка, тошнота, головная боль, температура днём до 37,4 (вечером до 36,4 падает), худую. Биохимию крови и оак тоже прикладываю. Переживаю.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Жидкий стул есть? Ощущение горечи во рту? Как давно поднимается температура?

Оксана, стул не совсем твёрдый и не жидкий. Начал замечать что не вся еда переваривается похоже. Горечи особо нет, но по утрам что-то подобное есть. Язык всегда теперь с зеленоватым оттенком, когда больше когда-то меньше.

Оксана, температура около 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая разность узи, лучше всего пройти КТ органов брюшной полости.
Учитывая повышение глюкозы, амилазы, снижение веса, необходимо исключить панкреатит. Для диагностики рекомендуют сдать анализ на эластазу кала. Гликированный гемоглобин ( показывает средний сахар за 120 дней).
Как дела со стулом? Есть ли непереваренные частички? Жирный и зловонный стул?

Стул ближе к жидкому, не твёрдый. Стал замечать частички еды. Хожу один раз в день, утром. Редко два раза бывает. Видно что жирноватый. Цвет зелёный последнее время, но ем много зелени сейчас (петрушка, укроп), утром пью сок из огурцов.

Петрушка, укроп может спровоцировать выброс желчи и из-за этого может меняться цвет стула. Необходимо пройти дообследование, что писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимическому анализу крови, признаки хронического панкреатита, холецистита и воспаления печеночных протоков и застоя желчи, так как првышена амилаза, прямой билирубин , повышен уровень глюкозы, а так же нарушения липидного спектра, повышен холестерин, липопротеины низкой плотности.
Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, соблюдать диету, не есть жирное, сладкое. Можно пропить курс желчегонных препаратов и гепатопротекторов (фосфоглив).
Необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, инсулин и С-пептид.
Анализ мочи на диастазу.
По общему анализу крови всё хорошо, признаков анемии нет, гемоглобин хороший, количество эритроцитов в норме. Уровень лейкоцитов в норме, СОЭ не повышена, то есть признаков острого воспаления нет.
Уровень тромбоцитов нормальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую выполнить КТ брюшной полости более информативно, ну или проходить 3 УЗИ у другого специалиста , разница конечно большая. ОАК в норме, отклонения по липидному спектру, глюкозе, некое повышение амилазы может говорить об воспалительном процессе в поджелудочной железе дополнительно рекомендую пройти дообследование, ФГДС, гликированный гемоглобин исключить сахарный диабет, УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, копрограмма оценить функцию печени и поджелудочной железы, кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови повышены маркеры печени и поджелудочной железы, повышение глюкозы
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Принимайте фосфоглив 1т 2 раза в день
Креон 10 тыс ед 3 раза в день за 30 мин до еды
Сдайте анализ крови на гликированный гемглобин, с-пептид.