Консультация гинеколога /

Эскапел после внематочной беременности — вопрос №983244

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация,что 2 месяца назад мне была проведена операция,по поводу внематочной беременности,трубу сохранили.Нужно предохраняться 6 месяцев, вчера был половой акт, но порвался презерватив.Подскажите ,стоит ли пить таблетку Эскапел?У меня 19 день цикла,овуляция была 23 июля.Месячные должны быть через неделю.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как отследили овуляцию? По УЗИ? Если да, то необходимости в эк нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет,не по узи.Просто по календарю и по выделениям было понятно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть за несколько дней до предполагаемой овуляции. Цикл у вас строго регулярный?
Клиент
Валерия, нет,бывает на несколько дней раньше ,то позже
Плюс я ещё сейчас перестала пить гормоны ,и вообще конечно не известно ,что там с циклом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда экстренная контрацепция имеет смысл
Клиент
Валерия, выпила эскапел, очень сильно заболела голова,можно выпить обезболивающее?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно
Гинеколог
Лена, здравствуйте. Так как есть вероятность беременности, то лучше принять средство экстренной контрацепции (например Женале - меньше побочных эффектов). Операция не противопоказание.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Операция не исключает возможности зачатия в этом случае. Если беременность нежелательна - можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, мне сказали врачи,что организму требуется теперь пол года на восстановление по вб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
...и что беременность невозможна? Нет. Имели в виду что-то другое. в том числе и то, что она нежелательна.
Клиент
Игорь, в том то и дело ,что возможна,но или опять повтор вб или замершая.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Препарат можно не пить, если факт овуляции был точно установлен ( это возможно только по УЗИ),

Если не было УЗИ, то при попадании эякулята во влагалище будут теоретические риски беременности,
В этом случае только ЭК можно принять в ближайшее время после акта ( не позднее 72 часов после акта).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если овуляция достоверно подтверждена то , экстренная контрацепция вам не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в вашем случае лучше выпить средство ЭК. но если уверена что овуляция была более 3 дней назад,то можно не пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если цикл регулярный примите эк
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность маловероятно, не нужно принимать эк