Новообразование над бровью
Здравствуйте . Собираю мнения разные мнения . Были у хирурга поставили диагноз новообразование , к онкологу запись долго . Какие могут быть самые страшные предположения что это? Появилось как то внезапно, видимо с ростом головы , по фото примерно 3 недели назад , но не увеличивается в размерах . Не беспокоит . Насколько это страшно ? Ребёнку 4,5 месяца, при родах был вакуум (чуть подтянули 1 раз , родила сама ). По узи все хорошо , никаких неврологических диагнозов нет . Не падала ,не ударялась . Сказали что может быть остеома ?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Думаю, что это атерома, киста сальной железы.
Екатерина, здравствуйте. Ее надо удалять ?или наблюдать ?
Вообще сказали от кости идёт (
Да, желательно удалять, но в более старшем возрасте. Сделайте УЗИ мягких тканей, чтобы посмотреть что это.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследования какие-либо Вам проводили?
Мария, нет . Сказали наблюдать .
Просто без каких либо обследований,сразу к онкологу...здесь минимум надо делать УЗИ образования и КТ черепа,тогда уже будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Опишите пожалуйста подробнее образование.
Если его потрогать:
- оно твердое как кость? Или более эластичное?
-Форма , контуры округлые можно четко пропальпировать , отдельно от кости, в толще кожи? Или оно слито с костью?
-подвижное, смещаемое или нет?
Надежда, здравствуйте.
Плотное , неподвижное, круглое . С костью соедино. И врач тоже подтвердил .
Анастасия,
Плотное, исходит от кости, неподвижное, с четкими округлыми контурами-это симптомы остеомы.
Чтобы это подтвердить нужно выполнить как минимум рентген черепа, а как максимум КТ.
Обычно, прежде чем отправлять к онкологу , так и делают(сначала рентген, а потом уж если возникают какие-то сомнения к онкологу).
Остеомы-доброкачественные образования.
Они не перерождаются в злокачественные и не метастазируют.Растут медленно.
Единственный из минусов -это рост и косметический дефект.
Надежда, спасибо большое. А их удаляют как-то?и сама она не проходит я так понимаю?
Анастасия, да,если это остеома, то сама она не проходит, их удаляют.
Принятый ответ
Здравствуйте, выполните УЗИ мягких тканей. Это может быть дермоидная киста( типичное расположение)