Новообразование при ГВ

Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ. Скажите, пожалуйста, требуется ли срочное лечение, удаление новообразования? Есть ли вероятность рака? Можно ли продолжать кормить грудью?(ребенку два месяца). Посещение маммолога только через три недели. Очень переживаю. До беременности по узи были множественные мелкие кисты примерно с 20 лет. Проходила лечение курсами мастодинон, прожестожель.

Тонзиллит, фиброзно-кистозная мастопатия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или интрамаммарный лимфоузел) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Лактация не помеха для биопсии! И биопсия не помеха для лактации
Совершенно спокойно пролжайте кормить и планово выполните биопсию
Вероятность онкологического процесса очень мала

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного у вас нет, учитывая лактацию узи повторите через 2 месяца, сейчас можно спокойно продолжать кормить, пункция выполняется образованиям более 1 см в диаметре и при усиленном кровотоке, у вас размер чуть не дорос и нет никаких подозрений на онкологию по описанию

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования данные за доброкачественный процесс это либо интрамаммарный лимфатический узел нормальная анатомическая структура молочной железы либо фиброаденома доброкачественное образование. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. Тактика наблюдение контроль узи исследования через 3-6 месяцев. Кормите в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно повторить узи у еще одного специалиста для получения второго мнения
Желательно выполнить в онкоцентре
Если будут данные за образование - то выполняется пунктция.
Данных подозрительных на рак нет.

Грудью кормим как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к маммологу, на осмотр. По узи образование расценено как birads 3, то есть с большей вероятностью доброкачественное. Вероятно врач маммолог, если на осмотре не будет выявлено ничего критичного, назначит узи молочных желез и регионарных зон в динамике через короткий промежуток времени.
Ребенка можно продолжать кормить.
УЗИ при оценке динамики надо делать строго у одного врача узи, иначе динамику не оценить

Здравствуйте
По описанию узи данные за доброкачественное образование, так как есть самостоятельный сосуд, с большей вероятностью -это фиброаденома, не лимфоузел.
При подозрении на фиброаденому размерами более 10 мм нужно выполнить трепан-биопсию, после морфологической верификации показан контроль каждые 6 месяцев.
Грудью кормите, никаких противопоказаний нет.

Здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется обратиться на консультацию онкомаммолога, для выполнения трепан-биопсии, это биопсия толстой иглой.
Учитывая данные узи - вероятно, что это фиброаденома.