Болезненные белые наросты на языке

Здравствуйте доктор подскажите пожалуйста что это за белые наросты? При дотрагивании болезненные ощущения. Когда ем кислое немного щиплет. Раньше тоже появлялись и исчезали особенно когда заболевала ОРВИ. Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото для оценки вашей ситуации.

Ольга, прикрепила.

Заболевания жкт есть в анамнезе?

Такое проявление обычно связано с внутренними факторами, нужна консультация гастроэнтеролога.

Ольга, есть гастрит, герб.

Принятый ответ

Здравствуйте!Есть вредные привычки,курение? Какие хронические заболевания есть?

Анна, вредных привычек нет.Миома матки, кисты печени.

Это гипертрофированные сосочки языка,глоссит,причин может быть много :
заболевания ЖКТ,
длительный прием медицинских препаратов, особенно антибиотиков;
грибковые инфекции;
обезвоживание;
химиотерапия;
нарушение обмена веществ;
ослабленный иммунитет;
регулярное полоскание полости рта растворами с вяжущими компонентами.

Прежде всего сдают мазок из полости рта на микрофлору с антибиотикограммой и антимикотикограммой (соблюдая правила перед сдачей мазка!).Проверяют ЖКТ у гастроэнтеролога и у стоматолога санируют полость рта.

Спасибо!

Гастрит может давать такую клиническую картину например, вообщем проверить жкт стоит.

Ольга, спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! очень похоже на микоз(грибковое поражение), но для достоверности необходим мазок ( соскоб)

Анастасия, спасибо!