Консультация ревматолога /

Воспаление коленного сустава — вопрос №983793

Добрый день! В июле 2021 года сделал 1 прививку от короновируса Спутником V, через 1 месяц, в августе сделал 2 прививку. Далее через 3 недели после 2 прививки заболел коронавирусом, которым переболел в легкой форме. Через несколько недель после выздоровления воспалилось правое колено, появился отек, поднялась температура до 37,2-37,4. С октября 2021 по май 2022 года лечил Правое колено, принимал противовоспалительные препараты, делал компрессы с димексидом и гидрокортизолом, физиопроцедуры,
ЛФК. Воспаление и отек прошел, но осталась небольшая скованность в правом колене. В апреле 2022 года сдал анализы, все показатели в норме. В начале июня стал замечать что, при ходьбе более 15 минут появлялась боль в Левом колене (под чашечкой с внутренней стороны). В середине июня пошел в отпуск и решил закончить ремонт квартире. В течении недели загружал колено (часто садился на корточки, работал на лестнице), на 7 день появилась скованность и отек в Левом колене (с внутренней стороны сверху и снизу). Колену дал покой, начал делать компрессы с димексидом и гидрокортизолом, пропил НПВП. Сделал ренген Левого колена, в заключении написали признаки артроза 1 степени. Состояние Левого колена стало лучше, но отек до конца не прошел.
Подскажите пожалуйста с чем может быть связано воспаление коленных суставов. Какое лечение необходимо, что окончательно убрать симптомы воспаления. Заранее спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений. Ещё какие-то суставы беспокоят? Спина не болит? Воспаления глаз не было? Чтобы определить, почему болит и как лечить, нужно поставить диагноз, а для этого необходимо дообследование. ОАК, ОАМ, СРБ, РФ, б/х крови обязательно с мочевой кислотой, УЗИ коленных суставов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день. По спине бывает что при подъеме тяжелого, защемляет нерв и боль отдает в ногу. По суставам несколько дней назад заметил небольшую припухлость на правой руке, между большим и указательным пальцем. Складывается такое ощущение что при нагрузке больше стандартной суставы начинают отекать. Воспаления глаз не было. Анализы не давно сдавал РФ, СРБ, мочевую кислоту, биохимию, ОАК, ОАМ все показатели в норме. Делал узи правого колена заключение следующие:УЗ-признаки незначительного синовита (кол-во синовиальной жидкости в супрапателлярной сумке незначительно увеличено, толщиной 3,8мм с мелкозернистой взвесью (норма до 3,0мм). По Вашему опыту могла ли прививка или коронавирус вызвать данное воспаление? Исходя из дополнительной информации которую я написал, что можете сказать по диагнозу и лечению?
Ревматолог, Терапевт
Вы описываете боли механического характера, т.е. усиливаются при и после нагрузки. Боль воспалительного характера беспокоит в покое. Плюс с вашим слов, анализы все в норме, что тоже говорит не за воспалительный характер процесса. Бывают случаи возникновения ревматической патологии после перенесённого ковида, но в Вашем случае по тем данным, которые Вы предоставили, я не вижу у Вас этой патологии. Рекомендую ограничить физическую нагрузку, если нагрузке неизбежна, то необходима ортопедическая коррекция, НПВП место 3-4р/день, при болях НПВП внутрь при отсутствии противопоказаний. Также рекомендую очную консультацию ревматолога и ортопеда для уточнения диагноза и коррекции тактики ведения. Скажите ещё, пожалуйста, анализы на мочеполовые инфекции (хламидии) Вы не сдавали?
Клиент
Виктория, анализ на хламидии не сдавал, но по мочеполовой системе вопросом нет. Подскажите пожалуйста с чем, может бы связано воспаление суставов после достаточно не значительной нагрузки относительно обычной. До прививки и коронавируса такого у меня не было, а сейчас получается интенсивно поработал неделю отекло левое колено, поднял тяжелое появилось припухлость между большим и указательным пальцем.
Ревматолог, Терапевт
Воспаление связочного аппарата может быть связано с неправильным распределением физической нагрузки на суставы. Нагрузка должна быть дозированная. Если нет регулярной нагрузки, Ваш организм ненатренирован, и нагрузка считается избыточной. Нужно ограничить нагрузку, провести ее анализ, провести ортопедическую коррекцию. Коронавирус может быть одним из пусковых факторов развития ревматической патологии, но у Вас я ее не вижу.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите колено - приложите фотографию. Оно отекает, опухает? Скованность есть? Есть зависимость от физической нагрузки и времени дня? Другие суставы не вовлечены?
Рентген тут, конечно, никак диагностически не значим. Нужно смотреть на узи или МРТ, чтобы оценить связочный аппарат и наличие синовита.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Фото прикрепил. Я думаю что это отек, т.к. на узи правового колена, которое я делал жидкость увеличена (заключение следующие: УЗ-признаки незначительного синовита кол-во синовиальной жидкости в супрапателлярной сумке незначительно увеличено, толщиной 3,8мм с мелкозернистой взвесью (норма до 3,0мм). Да, скованность есть. В покое болевых ощущений нет, появляются при нагрузке (например при ходьбе по лестнице) К вечеру боль может усиливаться. По суставам несколько дней назад заметил небольшую припухлость на правой руке, между большим и указательным пальцем. Складывается такое ощущение что при нагрузке больше стандартной суставы начинают отекать. По правому колену делал МРТ заключение следующие: МР-признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 1-2 ст. по Stoller; слабо выраженный синовит.
По Вашему опыту могла ли прививка или коронавирус вызвать данное воспаление? Исходя из дополнительной информации которую я написал, что можете сказать по диагнозу и лечению?
Ревматолог, Терапевт
Артрита тут, конечно, не вижу.
Больше похоже на нагрузочные боли связочного аппарата.
Синовит, который у вас описывается это, конечно, не синовит в полной мере - слишком незначительно, отекать там нечему.
Я бы, конечно, пересмотрела нагрузки. Так же надо посмотреть уровень витамина Д, фосфора, общего и ионизированного кальция. С ортопедом нужно разобраться по поводу повреждение мениска и подобрать ортез на коленный сустав.
Клиент
Наталья, к ортопеду обращался, он сказал ничего критичного нет. Подскажите пожалуйста с чем, может бы связано воспаление суставов после достаточно не значительной нагрузки относительно обычной. До прививки и коронавируса такого у меня не было, а сейчас получается интенсивно поработал неделю отекло левое колено, поднял тяжелое появилось припухлость между большим и указательным пальцем.
Ревматолог
Здравствуйте, Евгений.
Чтобы дать какие-либо лечебные рекомендации, нужно уточнить диагноз. Его пока нет.
Артроз 1 стадии так клинически себя не проявляет. Более точную картину покажет МРТ коленного сустава.
Для исключения ревмопатологии важно знать некоторые детали.
Переносили ранее урогенитальную инфекцию? Выставлялись ли ранее воспалительные заболевания кишечника? Псориаз у Вас или кровных родственников? Боль в спине, скованность? Беспокоят ли другие суставы?
От более подробной клинической картины будет зависеть дальнейший план обследования
Принятый ответ
Клиент
Арина, добрый день. Делал МРТ правого колена заключение следующие:МР-признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 1-2 ст. по Stoller; слабо выраженный синовит.
Урогенитальной инфекции не было, псориаза не у меня не у родственников нет. По спине бывает что при подъеме тяжелого, защемляет нерв и боль отдает в ногу. Скованности в спине нет. По суставам несколько дней назад заметил небольшую припухлость на правой руке, между большим и указательным пальцем. Складывается такое ощущение что при нагрузке больше стандартной суставы начинают отекать.
Ревматолог
Здравствуйте еще раз.
Ковид может обострить течение любого хронического процесса. "Бьет по слабым местам".
Что касается Вашей симптоматики и результатов обследования, то по ней совершенно не складывается ревматологический диагноз. Это хорошо.
В колене присутствуют дегенеративные изменения хрящевой ткани, на фоне этого умеренное воспаление (синовит). Результат высоких нагрузок или травма в прошлом.
При поражении мениска 1-2 степени речь идет только о консервативных методах лечения. Вы их уже активно применяли.
Мягкий фиксатор-ортез на колено, снижение нагрузки на сустав, применение местных мазей и компрессов с димексидом, возможно физиопроцедуры-ультразвук с гидрокортизоном, магнит, применение НПВС по требованию.
Клиент
Арина, подскажите пожалуйста с чем, может бы связано воспаление суставов после достаточно не значительной нагрузки относительно обычной. До прививки и коронавируса такого у меня не было, а сейчас получается интенсивно поработал неделю отекло левое колено, поднял тяжелое появилось припухлость между большим и указательным пальцем.
Ревматолог
Скорее всего это связано с перегрузкой на связочный аппарат. Постарайтесь все-таки снизить физическую нагрузку на кисть.
Ковид конечно может спровоцировать обострение любых дегенеративных изменений.
Ревматолог
Здравствуйте. Надо мрт, для начпла разобраться, ортопедия там или ревматология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. По правому колену делал МРТ заключение следующие: МР-признаки дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска 1-2 ст. по Stoller; слабо выраженный синовит. Так же был на приеме у ортопеда-травматолога он сказал, что своему направлению не видит ничего критичного.