Цапнула собака

Добрый день ,на улице в Москве пудель на поводке укусил моего сына 16 лет в ногу ,но хозяин его оттащил, и сын почувствовал только сжатие зубами кожи. Ран никаких вроде не было, никаких следов ,нужно ли ему делать прививку от бешенства? Хозяин с собакой сразу ушли. Вроде вчера у него начала болеть эта нога, а может просто мышца говорит, сегодня 5-ый день Мы живем в другом городе, уехали в Нижний Новгород

хронических болезней у Кирилла нет
35 лет

Здравствуйте! Укуса до крови не было?

Галина, нет, не было

Тогда Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте!
Если целостность кожных покровов не нарушена, то вакцинация не требуется, для заражения вирусу нужно попасть в кровоток. И домашняя собака не может болеть бешенством, тогда бы объявили карантин в данном городе если бы были случаи бешенства у домашних животных.

Ирина, а я не знаю был ли там карантин, мы в этом районе проходили просто, были в Москве 1 день.
Вопрос: почему она тогда набросилась на него

Ирина, и еще потом умерла собака через два дня наших друзей, у которых мы останавливались, но они сказали, что это от жары.

Ирина, а вдруг у пуделя это первый случай?

Уточните эпид обстановку по бешенству в том районе где укусила. Есть такие собаки что бросаются на людей без повода. Вирус не мог проникнуть в организм без ровреждения кожи.

Ирина, спасибо, но если у него там уже была царапина, у него есть какая то очень слабо заметная полоса розовая, непонятно, что это такое

Принятый ответ

Покажитесь в травмпункте, доктор осмотрит и оценит риски.

Здравствуйте, риски при отсутствии поврежденных кожных покровов отсутствуют. Мышца может болеть от сжатия зубами, как от синяка.

Елена, а если все таки перестраховаться и сделать прививку, чем это грозит?

Принятый ответ

Это ничем не грозит, будет иммунитет от бешенства. Можно уточнить очно у рабиолога в Вашем городе.

Здравствуйте!
Риск маловеротен, но лучше уточнить в травме этого района какая сейчас ситуация по бешенству. Если всё в порядке причин для волнения нет

Павел, но все же он есть, не хотелось бы нисколько рисковать, уточнять можно, но вдруг это первый случай?

Принятый ответ

Тогда лучше провести прививки и больше не думать о этом