Правильная доза эутирокса при повышенном ТТГ

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, примерно на 5 неделе беременности сдала анализ ТТГ повышен 5,95. Пока не попала к врачу, пила в старой дозировке (повышался ттг за год до беременности) эутирокс 12,5, затем на 6 неделе дозу повысили до 50. На 8 неделе сдала анализ 3,65. На прием к эндокринологу только через 2 недели. Не понизится ли уровень сильно, если еще 2 недели продолжать пить дозировку 50? Причину повышения не нашли, узи надпочечников, щитовидки, все в норме...

Гипертоник
26 лет

Здравствуйте. Нужно повысить дозировку до 75 мкг и проконтролировать ТТГ через 4 недели. Его обязательно нужно снизить менее 2,5. и проверить АТТПО и ферритин крови для выяснения причины повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, здравствуйте, большое спасибо за Ваш ответ! Я сдавала Анти-ТПО на 5 неделе 5,9. Ферритин сдавала за 3 месяца до беременности 29. Но в тот период и ТТГ был в норме, 3,1.Вроде и анализы в норме, так что причину повышения ТТГ не определили.

Принятый ответ

Пока Вы беременны, нужно принимать тироксин, после родов отмените. Ферритин снижен, нужно сдать сейчас кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за Ваш ответ!