Расстройство жкт на фоне приема Амоксиклава

Здравствуйте, так получилось, что два раза меньше, чем за месяц очень болело горло (мазки сдали уже), ничего не помогало. Первый раз пила Амоксиклав, не совсем верная дозировка была, потом лор корректировал, 7 дней по 1 таблетке (875+125) и еще 3 дня по 2. В итоге через пару недель опять болит горло, опять ничего не моргает, и опять Амоксиклав, только уже по 2 таб в день. Сегодня 6й день, вчера совсем сдал жкт. Дня 3 пью бактистатин, но, видимо не совсем попала с пробиотиком. Боли в районе всего живота, расстройство стула. Добавила Дюспатолин и креон. Какую схему помощи жкт выстроить, при условии, что атб еще 2 дня.

Жкб, срк, синдром жильберра, гастрит поверхностный
32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Вероника

Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что расстройство стула и боли в животе связаны с приемом Амоксиклава. Этот антибиотик часто вызывает антибиотикоассоциированную диарею, особенно при повторных курсах. Креон в такой ситуации не помогает, если нет подтвержденной недостаточности поджелудочной железы, поэтому необходимости в нем нет. При спастических болях Дюспаталин можно продолжить по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 1-2 недель.
Важно пить достаточно жидкости, на несколько дней ограничить жирную пищу, алкоголь и цельное молоко. Из пробиотиков чаще применяют Энтерол по 250 мг 2 раза в день до окончания курса антибиотика и еще 7-10 дней после него. Бактистатин убедительной доказательной базы при антибиотикоассоциированной диарее не имеет.
Необходимость продолжения Амоксиклава еще два дня лучше уточнить у назначившего его ЛОР-врача с учетом результата мазка. Если неоформленный стул возникает 3 раза и более за сутки, появляются температура, кровь в кале, ночная диарея или нарастающая боль, необходимо обратиться к врачу и сдать кал на токсины А и В Clostridioides difficile или выполнить ПЦР.

Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.

Здравствуйте.
Боли в животе и расстройство стула- частые побочные явления при приеме антибиотиков, особенно Амоксиклава.
Вы правы на счет продолжения лечения - бросать курс не стоит и необходимо допить препарат до 7 дней, для предотвращения возникновения антибиотикорезистентности.

На период приема антибиотиков- придерживайтесь диетических рекомендаций.
Исключите: сырые овощи и фрукты, молоко, черный хлеб, жирное мясо, кофе, соки.
Включите в рацион : жидкие рисовые и овсяные каши на воде без масла, куриный бульон (нежирный), белые сухари, запеченные яблоки без кожуры, отварная рыба или куриная грудка небольшими кусочками.
Соблюдайте питьевой режим : теплая негазированная вода, кисель (обволакивающий), ромашковый чай.

Прием дюспаталина- обоснован, поскольку это спазмолитик, купирующий дискомфорт и спазмы в кишечнике.
В приеме креона- надобности нет, поскольку это фермент и снимать нагрузку с поджелудочной железы не нужно, она справится самостоятельно.

Бактистатин можно заменить на другой пробиотик, на основе сахаромицетов буларди ( энтерол). Препарат купирует диарейный синдром и нормализует биоценоз кишечника.