Гнойный отит , дозировка лекарства

8.03 у ребёнка возраст 6 мес, вес 9 кг, поднялась температура 38-38,5, сбивали Цифекон 100 мг или нурофен, соплей нет, кашля тоже. Температура держится, но сбивается. Ребёнок плохо берет грудь, постоянно плачет. 11.03 пошли к Лору, поставили гнойный отит. Врач прописала Амоксиклав 400 мг по 5 мл два раза в день. Верная дозировка? В инструкции к препарату указано , что для детей Макс суточная доза 45 мг/кг, получается 405 мг в сутки можно, а врач указала 800 мг.

Нет
6 лет
11 Марта ·Просмотров: 97·lilo_1@mail.ru, Ростов-на-Дону

Здравствуйте

Для гнойного острого среднего отита дозировка повышена, составляет 90 мг на килограмм в сутки.
Врач рассчитал дозировку верно. Единственное с этой целью используется специальная форма выпуска амоксиклава в дозировке 600 мг/5 мл, так как при применении в форме выпуска 400 мг/5 мл будет передозировка клавулановой кислоты, что проявляется диареей.

Если рассматривать форму выпуска аугментина или амоксиклава 600 мг/5 мл получится по 3,3 мл 2 раза в сутки вместе с приемом пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

А не будет передозировки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Ребёнок просто меленький

Передозировки клавулановой кислоты в форме выпуска 600 мг/5 мл не будет, а дозировка амоксициллина допустимая.
Форма выпуска 600 мг/5 мл как раз и необходима для гнойного среднего отита, чтобы не было передозировок.
У детей до двух лет антибиотик внутрь является показанием при любом виде отита, так как быстро развиваются осложнения, а в случае гнойного среднего отита дозировка действительно может применяться высокая согласно клиническим рекомендациям

В инструкции к форме выпуска 600 мг/5 мл эти дозировки как раз указаны

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Врач выписала амоксиклав 400 мг

Амоксиклав 400 к сожалению не подходит для применения в высоких дозировках из-за передозировки клавулановой кислоты, поэтому в инструкции указаны средние дозировки (максимальная как раз 45 мг).
Но при этом врач выписал дозировку для гнойного среднего отита из расчета 90 мг, для этих целей используется суспензия 600

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Клавунадовпя кислота это вспомогательное вещество ? На упаковке указано после количества основного вещества

Клавулановая кислота усиливает действие амоксициллина
400 мг это дозировка амоксициллина, а 57 это дозировка клавулановой кислоты.
Ее используют не более 10 мг на килограмм в сутки, на вес 9 кг не более 90 мг. В дозировке 400 получится суточное применение ее в 110 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Врач еще прописала другой препарат, так как в городе амоксиклав 400 мг нет. Панцев в дозировке 100 мг, давать два раза по 2 мл

Принятый ответ

Панцеф применяется в стандартной дозировке по 8 мг на килограмм, это по 1,8 мл 2 раза в день

Здравствуйте. Да все верно, Амоксиклав в подобной ситуации подбирается в зависимости от массы тела ребёнка. Обычно это 40-45 мг в сутки. В\в могут ввести до 90мг/кг в сутки. Поэтому доктор видимо выбирала дозу из этого соображения. В итоге доза для ребёнка это 202 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

А передозировки не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Ребёнок просто маленький, а в инструкции написано другие дозировки

Мы действуем согласно инструкции. Я же написала что даем по 202 мг 2 раза в день. Но доза модет быть и больше в зависимости от тяжести заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Врач выписана 400 мг по 5 мл 2 раза в день, это получается 800

Да, так и есть

Здравствуйте
При гнойном среднем отите Амоксиклав назначается из рассчета 90 мг /кг в сутки
На вес 9 кг - 810 мг в сутки - 405 мг 2 раза в день
При этом рекомендовано приобрести суспензию 600 мг / 5 мл - так как в ней адекватное содержание клавулановой кислоты на такую дозировку - по 3,3 мл 2 раза в день - 7 дней

Если нет перфорации барабанной перепонки - в уши нет смысла ничего капать
Лечение уха проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин беби не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Т. Е. Давать один раз утром 5 мл и один раз вечером 5 мл ? В сумме получиться 810

 - отвечает  СпросиВрача –
lilo_1@mail.ru
Клиент

Подскажите еще пожалуйста , сейчас в врачом созвонилась , амоксиклав в Ростове нет, она сказала заменить на панцеф 100 мг, давать по 2 мл два раза в день. Этот препарат подходит для лечения гнойного отита