Удалили зуб

Здравствуйте сегодня удалили зуб ,доктор сказал сложное удаления выписал антибиотики, скажите сейчас на месте удаление вижу белую штучку ,похоже на косточку , это что ? И боли сильной нет ,опухла десна , и немного мешает , ещё вопрос если бы опухла щека сразу же ,или может раздуть завтра ? И можно ли чистить сегодня зубы

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Загрузите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, лучше не получается, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, там где кровь что то белое

Возможно фибриновый налет-это норма после повреждения мягких тканей,на фото ничего не видно.Отек может нарастать пару дней и боли могут ещё сохраняться,через 3 дня отек и боль должны начинать уменьшаться(у всех с разной скоростью).Через 3-4 дня нужен очный осмотр и контрольный рентген лунки после удаления.Пока все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, скажите а если сейчас немного щека припухла ,удаляла в 13 ,завтра может ещё сильнее распахнуть или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, и могу ли я почистить зубы

Да завтра может ещё сильнее быть отек десны и щеки.Чиститт зубы не надо сегодня,полоскать нельзя дней 5.Ротовые ванночки с ТантумВерде можно завтра начать делать.На этой стороне не спать не есть не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а до пятницы отек спадет ? Что делать чтобы спал , на работу идти

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а если почистить зубы но не дотрагиваться ,очень противно во рту , запах лекарств долго будет ?

Можно пить Супрастин ,Мотрин для снятия воспаления и отека

А какое именно лекарство?

Почистить можно зубы,но полоскать нельзя.Если выпадет сгусток из лунки,то начнется альвеолит(осложнение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, ну запах чего то лекарственного наверно чем доктор лечил , йод туда клал ,и вот мне неприятно сейчас, сколько это будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а воду пить ,если вода попадает в лунку , и как делать компрессы я взять воду в рот и выпленуть ?

Если ложили йодоформную саморассасывающую губку в лунку,то долго будет,ее не вынимают,она сама рассасывается,а это около 2 недель.

Пить аккуратно.Ванночки-набрать раствор и подержать сколько можете в области лунки,выплюнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, нет я подержала йод и выплюнула

Какой йод подержали и когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, после удаления намочил йодом вату засунул , через 10 минут выплюнула

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, но запах всех этих лекарств до сих пор во рту

Возможно он засунул губку и потом намочил вату и вату Вы выплюнули ,а губка осталась.Если просто без губки была эта вата то через пару дней должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а губку вытаскивать не нужно , он не сказал придти

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, я думаю он бы сказал про губеу

Если губку ложили,то ее не вынимают,она саморассасывающаяся

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а не обязательно завтра щека распухнет ещё больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, и запах будет ,пока не рассосётся

Нет не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а кровь до сих пор выплевываю тоже норма

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, сейчас боль немного усилилась ,и пульсирует там

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, здравствуйте утром проснулась , щека так же вроде бы , значит больше не опухнет ? И ещё где делали укол прям шишечка и мешает

2-3 суток пройдет,тогда будет виднее.Сейчас. Все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, запах лекарством до сих пор

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, и место укола десна шарик какой то

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, здравствуйте появился в лунке что то белое ,как будто налет

Не трогайте его,скорее всего это фибриновый налет-это норма.Главное что бы не было усиление болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, боль почти не ощущаю ,больно дотрагиваться до места укола до щеки

Значит все хорошо на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, подскажите налет какой то желтоватый и запах до сих пор ,я уже могу полоскать ?

Можно очень слабо делать полоскательные движения во рту сегодня,аккуратно что бы сгусток не выпал из лунки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, просто что то желтое там и немного болит

выше я вам писала,что это скорее всего фибриновый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, я загрузила фото посмотрите ,конечно видно плохо

Видно плохо,все размыто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а побаливать ещё модет

может первую неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, а если сегодня 5 день

Первую неделю,это 7 дней.И боли должны уменьшатся

При каких либо сомнениях нужно обратиться на очный осмотр к врачу который удалял или другому

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анна, здравствуйте вчера вечером вылетел из лунки жёлтый порошок , рассыпчатый и вот он очень вонял лекарством ,часть ещё осталась в лунке

Отлично,лунка заживает.

Принятый ответ

Поробуйте сделать чёткое разборчивое фото этой области и прекрепить тут на сайте. Тогда будет более понятно о чем речь. Если зуб удалили сегодня ,то о чем-то конкретном вообще рано судить. Первые три-четыре дня отёк и восполение может усиливаться потом идёт на убыль. Белое может быть и лекарством и фибриновый налёт это нормально. На коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая фиброзная пленка.

Спасибо за фото, но кровь понятно ,она и должна быть после удаления . А белое по-видимому соседний зуб. Понятно ,что чётче сделать фото трудно, но обведите,, пожалуйста, маркером белую точку ,которая Вас волнует. Так будет более понятно о чем речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, отметила,эта белая штука прям внутри раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, скажите а нормально что десна припухла и мешает , и рот тяжело и больно открывать

Трудно понять по фото, может и лекарство если его клали в лунку , может и кость , возможно и пленка фибриновая . Для полного понимания ситуации и Вашего спокойствия, покажитесь в ближайшее время хирургу проводившему удаление. Тут лучьше перестраховаться ,чем промаргать ,что-то важное.

Да это вариант нормы. Слишком мало прошло времени после удаления. Воз одно надо назначит противовоспалительную терапию. Но назначить ее может доктор ,полностью понимающий ситуацию. Ток ,кто проводил удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, ,я пью Найз ,антибиотик , а если сейчас немного щека припухла ,завтра обязательно ещё сильнее распухнет ?

Совершенно не обязательно . Раз удаление было сегодня ,все пока идёт в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, а если болит то это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, и ещё когда дотрагиваясь до щеки ,чувствую шарик , это наверно место укола ?

После любого хирургического вмешательства будут боли ,той или иной интенсивности. Травма причененная хирургическим вмешательством, провоцирует болевую реакцию. Это нормальная реакция организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, и шарик в десне может быть

Возможно и место укола , возможно реакция лифотических тканей на травму тканей при удалении. Посторайтесь отвлечься от удаления, примите , пожалуйста, таблетку кетаноф ( болеутоляющее ) . Три четыре дня после удаления могут быть боли и неприятные ощущения, потом идёт на спад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, я боюсь что щеку раздует

Не бойтесь . А завтра с утра вылететь а связь с докторм проводившим удаление и покажитесь на осмотр . Если все в порядке он просто Вас успокоит. Если вдруг нужна помощь, то поможет решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, я делала в другом городе ,нет возможности поехать

Если жалобы будут прогрессировать , то ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять в своем городе и покажитесь на очную консультацию. Но, надеюсь все у Вас будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, а запах во рту лекарствами сколько будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, и место где укол прям в десне как будто шишечка , мешает

Запах и привкус лекарства может держаться достаточно долго. С этим ничего не поделать(

Если получается сделать фото этой шишечки о обвести ее маркером ,будет понятнее о чём речь и связано ли это с уколом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, я ее не вижу ,ощущаю ,десна припухла и болит

Возможно это следствие анетезии

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Андрей, и рот открывать больно это норма?

Может быть такое, времени очень не много прошло после удаления. Если через три -четыре дня не станет легче, начинайте волноваться и искать врача для очной консультации.

Принятый ответ

Здра вствуйте! Отек- это нормальная реакция организма. Удаление- это травма, а травма-воспаление, которое проходит на7-10 день, а уменьшается на 3-5. Белый налет, вероятнее всего - это фибрин, который показывает заживление дунки. Но фото не четкое. Может, Вам лекарство закладывали после удаления?.. На корень мало похоже... но, повторюсь, фото не очень четкое((Если же отек и боль будут нарастать или будут более 10 дней- нужно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия, здравствуйте сейчас посмотрела ,в лунке что то жёлтого цвета ,как будто пленка ,но желтоватая

Отек спал? Боли ушли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия, отека вроде бы нет ,а до щеки ещё больно дотрагиваться , и запах во рту лекарством

Лучше покажитесь врачу! Боли уже практически не должно быть,так... чувствительность... да и привкуса ничего тоже! Возможно нужна ревизия лунки

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия, а ревизия что это ? И желтоватый цвет это гной ?

Это удаление грануляций, т.е. простыми словами чистка лунки от всего ненужного.
Не обязательно гной. Возможно, тот же фибрин. Возможно, спал отек и стал показываться неудаленный корень... можно только предполагать... Если бы был гной- отек бы нарастал, Вы бы чувствовали привкус гноя. Основное, что сейчас мне не нравится и почему я советую показаться врачу-это боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милана
Клиент

Анастасия, а полоскать уже можно ?

Можно, но не интенсивно. Лучше еще пару дней ванночки: за щеку раствор и подержать там пару мин- сплюнуть.