Удалили зуб
Здравствуйте сегодня удалили зуб ,доктор сказал сложное удаления выписал антибиотики, скажите сейчас на месте удаление вижу белую штучку ,похоже на косточку , это что ? И боли сильной нет ,опухла десна , и немного мешает , ещё вопрос если бы опухла щека сразу же ,или может раздуть завтра ? И можно ли чистить сегодня зубы
Принятый ответ
Здравствуйте.Загрузите фото, пожалуйста
Анна, лучше не получается, загрузила
Анна, там где кровь что то белое
Возможно фибриновый налет-это норма после повреждения мягких тканей,на фото ничего не видно.Отек может нарастать пару дней и боли могут ещё сохраняться,через 3 дня отек и боль должны начинать уменьшаться(у всех с разной скоростью).Через 3-4 дня нужен очный осмотр и контрольный рентген лунки после удаления.Пока все в норме
Анна, скажите а если сейчас немного щека припухла ,удаляла в 13 ,завтра может ещё сильнее распахнуть или нет
Анна, и могу ли я почистить зубы
Да завтра может ещё сильнее быть отек десны и щеки.Чиститт зубы не надо сегодня,полоскать нельзя дней 5.Ротовые ванночки с ТантумВерде можно завтра начать делать.На этой стороне не спать не есть не греть
Анна, а до пятницы отек спадет ? Что делать чтобы спал , на работу идти
Анна, а если почистить зубы но не дотрагиваться ,очень противно во рту , запах лекарств долго будет ?
Можно пить Супрастин ,Мотрин для снятия воспаления и отека
А какое именно лекарство?
Почистить можно зубы,но полоскать нельзя.Если выпадет сгусток из лунки,то начнется альвеолит(осложнение)
Анна, ну запах чего то лекарственного наверно чем доктор лечил , йод туда клал ,и вот мне неприятно сейчас, сколько это будет
Анна, а воду пить ,если вода попадает в лунку , и как делать компрессы я взять воду в рот и выпленуть ?
Если ложили йодоформную саморассасывающую губку в лунку,то долго будет,ее не вынимают,она сама рассасывается,а это около 2 недель.
Пить аккуратно.Ванночки-набрать раствор и подержать сколько можете в области лунки,выплюнуть
Анна,
Анна, нет я подержала йод и выплюнула
Какой йод подержали и когда?
Анна, после удаления намочил йодом вату засунул , через 10 минут выплюнула
Анна, но запах всех этих лекарств до сих пор во рту
Возможно он засунул губку и потом намочил вату и вату Вы выплюнули ,а губка осталась.Если просто без губки была эта вата то через пару дней должно пройти
Анна, а губку вытаскивать не нужно , он не сказал придти
Анна, я думаю он бы сказал про губеу
Если губку ложили,то ее не вынимают,она саморассасывающаяся
Анна, а не обязательно завтра щека распухнет ещё больше
Анна, и запах будет ,пока не рассосётся
Нет не обязательно
Анна, а кровь до сих пор выплевываю тоже норма
Да
Анна, сейчас боль немного усилилась ,и пульсирует там
Анна, здравствуйте утром проснулась , щека так же вроде бы , значит больше не опухнет ? И ещё где делали укол прям шишечка и мешает
2-3 суток пройдет,тогда будет виднее.Сейчас. Все в норме.
Анна, запах лекарством до сих пор
Анна, и место укола десна шарик какой то
Анна, здравствуйте появился в лунке что то белое ,как будто налет
Не трогайте его,скорее всего это фибриновый налет-это норма.Главное что бы не было усиление болей
Анна, боль почти не ощущаю ,больно дотрагиваться до места укола до щеки
Значит все хорошо на данном этапе
Анна, подскажите налет какой то желтоватый и запах до сих пор ,я уже могу полоскать ?
Можно очень слабо делать полоскательные движения во рту сегодня,аккуратно что бы сгусток не выпал из лунки.
Анна, просто что то желтое там и немного болит
выше я вам писала,что это скорее всего фибриновый налет
Анна, я загрузила фото посмотрите ,конечно видно плохо
Видно плохо,все размыто.
Анна, а побаливать ещё модет
может первую неделю
Анна, а если сегодня 5 день
Первую неделю,это 7 дней.И боли должны уменьшатся
При каких либо сомнениях нужно обратиться на очный осмотр к врачу который удалял или другому
Анна, здравствуйте вчера вечером вылетел из лунки жёлтый порошок , рассыпчатый и вот он очень вонял лекарством ,часть ещё осталась в лунке
Отлично,лунка заживает.
Принятый ответ
Поробуйте сделать чёткое разборчивое фото этой области и прекрепить тут на сайте. Тогда будет более понятно о чем речь. Если зуб удалили сегодня ,то о чем-то конкретном вообще рано судить. Первые три-четыре дня отёк и восполение может усиливаться потом идёт на убыль. Белое может быть и лекарством и фибриновый налёт это нормально. На коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая фиброзная пленка.
Спасибо за фото, но кровь понятно ,она и должна быть после удаления . А белое по-видимому соседний зуб. Понятно ,что чётче сделать фото трудно, но обведите,, пожалуйста, маркером белую точку ,которая Вас волнует. Так будет более понятно о чем речь.
Андрей, отметила,эта белая штука прям внутри раны
Андрей, скажите а нормально что десна припухла и мешает , и рот тяжело и больно открывать
Трудно понять по фото, может и лекарство если его клали в лунку , может и кость , возможно и пленка фибриновая . Для полного понимания ситуации и Вашего спокойствия, покажитесь в ближайшее время хирургу проводившему удаление. Тут лучьше перестраховаться ,чем промаргать ,что-то важное.
Да это вариант нормы. Слишком мало прошло времени после удаления. Воз одно надо назначит противовоспалительную терапию. Но назначить ее может доктор ,полностью понимающий ситуацию. Ток ,кто проводил удаление.
Андрей, ,я пью Найз ,антибиотик , а если сейчас немного щека припухла ,завтра обязательно ещё сильнее распухнет ?
Совершенно не обязательно . Раз удаление было сегодня ,все пока идёт в пределах нормы.
Андрей, а если болит то это норма?
Андрей, и ещё когда дотрагиваясь до щеки ,чувствую шарик , это наверно место укола ?
После любого хирургического вмешательства будут боли ,той или иной интенсивности. Травма причененная хирургическим вмешательством, провоцирует болевую реакцию. Это нормальная реакция организма.
Андрей, и шарик в десне может быть
Возможно и место укола , возможно реакция лифотических тканей на травму тканей при удалении. Посторайтесь отвлечься от удаления, примите , пожалуйста, таблетку кетаноф ( болеутоляющее ) . Три четыре дня после удаления могут быть боли и неприятные ощущения, потом идёт на спад.
Андрей, я боюсь что щеку раздует
Не бойтесь . А завтра с утра вылететь а связь с докторм проводившим удаление и покажитесь на осмотр . Если все в порядке он просто Вас успокоит. Если вдруг нужна помощь, то поможет решить проблему.
Андрей, я делала в другом городе ,нет возможности поехать
Если жалобы будут прогрессировать , то ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять в своем городе и покажитесь на очную консультацию. Но, надеюсь все у Вас будет в порядке
Андрей, а запах во рту лекарствами сколько будет ?
Андрей, и место где укол прям в десне как будто шишечка , мешает
Запах и привкус лекарства может держаться достаточно долго. С этим ничего не поделать(
Если получается сделать фото этой шишечки о обвести ее маркером ,будет понятнее о чём речь и связано ли это с уколом.
Андрей, я ее не вижу ,ощущаю ,десна припухла и болит
Возможно это следствие анетезии
Андрей, и рот открывать больно это норма?
Может быть такое, времени очень не много прошло после удаления. Если через три -четыре дня не станет легче, начинайте волноваться и искать врача для очной консультации.
Принятый ответ
Здра вствуйте! Отек- это нормальная реакция организма. Удаление- это травма, а травма-воспаление, которое проходит на7-10 день, а уменьшается на 3-5. Белый налет, вероятнее всего - это фибрин, который показывает заживление дунки. Но фото не четкое. Может, Вам лекарство закладывали после удаления?.. На корень мало похоже... но, повторюсь, фото не очень четкое((Если же отек и боль будут нарастать или будут более 10 дней- нужно показаться хирургу.
Анастасия, здравствуйте сейчас посмотрела ,в лунке что то жёлтого цвета ,как будто пленка ,но желтоватая
Отек спал? Боли ушли?
Анастасия, отека вроде бы нет ,а до щеки ещё больно дотрагиваться , и запах во рту лекарством
Лучше покажитесь врачу! Боли уже практически не должно быть,так... чувствительность... да и привкуса ничего тоже! Возможно нужна ревизия лунки
Анастасия, а ревизия что это ? И желтоватый цвет это гной ?
Это удаление грануляций, т.е. простыми словами чистка лунки от всего ненужного.
Не обязательно гной. Возможно, тот же фибрин. Возможно, спал отек и стал показываться неудаленный корень... можно только предполагать... Если бы был гной- отек бы нарастал, Вы бы чувствовали привкус гноя. Основное, что сейчас мне не нравится и почему я советую показаться врачу-это боль.
Анастасия, а полоскать уже можно ?
Можно, но не интенсивно. Лучше еще пару дней ванночки: за щеку раствор и подержать там пару мин- сплюнуть.