Консультация хирург-стоматолога /

Удалили зуб — вопрос №984186

Здравствуйте сегодня удалили зуб ,доктор сказал сложное удаления выписал антибиотики, скажите сейчас на месте удаление вижу белую штучку ,похоже на косточку , это что ? И боли сильной нет ,опухла десна , и немного мешает , ещё вопрос если бы опухла щека сразу же ,или может раздуть завтра ? И можно ли чистить сегодня зубы

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите фото, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, лучше не получается, загрузила

Клиент
Анна, там где кровь что то белое
Стоматолог
Возможно фибриновый налет-это норма после повреждения мягких тканей,на фото ничего не видно.Отек может нарастать пару дней и боли могут ещё сохраняться,через 3 дня отек и боль должны начинать уменьшаться(у всех с разной скоростью).Через 3-4 дня нужен очный осмотр и контрольный рентген лунки после удаления.Пока все в норме
Клиент
Анна, скажите а если сейчас немного щека припухла ,удаляла в 13 ,завтра может ещё сильнее распахнуть или нет
Клиент
Анна, и могу ли я почистить зубы
Стоматолог
Да завтра может ещё сильнее быть отек десны и щеки.Чиститт зубы не надо сегодня,полоскать нельзя дней 5.Ротовые ванночки с ТантумВерде можно завтра начать делать.На этой стороне не спать не есть не греть
Клиент
Анна, а до пятницы отек спадет ? Что делать чтобы спал , на работу идти
Клиент
Анна, а если почистить зубы но не дотрагиваться ,очень противно во рту , запах лекарств долго будет ?
Стоматолог
Можно пить Супрастин ,Мотрин для снятия воспаления и отека
Стоматолог
А какое именно лекарство?
Стоматолог
Почистить можно зубы,но полоскать нельзя.Если выпадет сгусток из лунки,то начнется альвеолит(осложнение)
Клиент
Анна, ну запах чего то лекарственного наверно чем доктор лечил , йод туда клал ,и вот мне неприятно сейчас, сколько это будет
Клиент
Анна, а воду пить ,если вода попадает в лунку , и как делать компрессы я взять воду в рот и выпленуть ?
Стоматолог
Если ложили йодоформную саморассасывающую губку в лунку,то долго будет,ее не вынимают,она сама рассасывается,а это около 2 недель.
Стоматолог
Пить аккуратно.Ванночки-набрать раствор и подержать сколько можете в области лунки,выплюнуть
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, нет я подержала йод и выплюнула
Стоматолог
Какой йод подержали и когда?
Клиент
Анна, после удаления намочил йодом вату засунул , через 10 минут выплюнула
Клиент
Анна, но запах всех этих лекарств до сих пор во рту
Стоматолог
Возможно он засунул губку и потом намочил вату и вату Вы выплюнули ,а губка осталась.Если просто без губки была эта вата то через пару дней должно пройти
Клиент
Анна, а губку вытаскивать не нужно , он не сказал придти
Клиент
Анна, я думаю он бы сказал про губеу
Стоматолог
Если губку ложили,то ее не вынимают,она саморассасывающаяся
Клиент
Анна, а не обязательно завтра щека распухнет ещё больше
Клиент
Анна, и запах будет ,пока не рассосётся
Стоматолог
Нет не обязательно
Клиент
Анна, а кровь до сих пор выплевываю тоже норма
Стоматолог
Клиент
Анна, сейчас боль немного усилилась ,и пульсирует там
Клиент
Анна, здравствуйте утром проснулась , щека так же вроде бы , значит больше не опухнет ? И ещё где делали укол прям шишечка и мешает
Стоматолог
2-3 суток пройдет,тогда будет виднее.Сейчас. Все в норме.
Клиент
Анна, запах лекарством до сих пор
Клиент
Анна, и место укола десна шарик какой то
Клиент
Анна, здравствуйте появился в лунке что то белое ,как будто налет
Стоматолог
Не трогайте его,скорее всего это фибриновый налет-это норма.Главное что бы не было усиление болей
Клиент
Анна, боль почти не ощущаю ,больно дотрагиваться до места укола до щеки
Стоматолог
Значит все хорошо на данном этапе
Клиент
Анна, подскажите налет какой то желтоватый и запах до сих пор ,я уже могу полоскать ?
Стоматолог
Можно очень слабо делать полоскательные движения во рту сегодня,аккуратно что бы сгусток не выпал из лунки.
Клиент
Анна, просто что то желтое там и немного болит
Стоматолог
выше я вам писала,что это скорее всего фибриновый налет
Клиент
Анна, я загрузила фото посмотрите ,конечно видно плохо
Стоматолог
Видно плохо,все размыто.
Клиент
Анна, а побаливать ещё модет
Стоматолог
может первую неделю
Клиент
Анна, а если сегодня 5 день
Стоматолог
Первую неделю,это 7 дней.И боли должны уменьшатся
Стоматолог
При каких либо сомнениях нужно обратиться на очный осмотр к врачу который удалял или другому
Клиент
Анна, здравствуйте вчера вечером вылетел из лунки жёлтый порошок , рассыпчатый и вот он очень вонял лекарством ,часть ещё осталась в лунке
Стоматолог
Отлично,лунка заживает.
Стоматолог
Поробуйте сделать чёткое разборчивое фото этой области и прекрепить тут на сайте. Тогда будет более понятно о чем речь. Если зуб удалили сегодня ,то о чем-то конкретном вообще рано судить. Первые три-четыре дня отёк и восполение может усиливаться потом идёт на убыль. Белое может быть и лекарством и фибриновый налёт это нормально. На коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая фиброзная пленка.
Принятый ответ
Стоматолог
Спасибо за фото, но кровь понятно ,она и должна быть после удаления . А белое по-видимому соседний зуб. Понятно ,что чётче сделать фото трудно, но обведите,, пожалуйста, маркером белую точку ,которая Вас волнует. Так будет более понятно о чем речь.
Клиент
Андрей, отметила,эта белая штука прям внутри раны
Клиент
Андрей, скажите а нормально что десна припухла и мешает , и рот тяжело и больно открывать
Стоматолог
Трудно понять по фото, может и лекарство если его клали в лунку , может и кость , возможно и пленка фибриновая . Для полного понимания ситуации и Вашего спокойствия, покажитесь в ближайшее время хирургу проводившему удаление. Тут лучьше перестраховаться ,чем промаргать ,что-то важное.
Стоматолог
Да это вариант нормы. Слишком мало прошло времени после удаления. Воз одно надо назначит противовоспалительную терапию. Но назначить ее может доктор ,полностью понимающий ситуацию. Ток ,кто проводил удаление.
Клиент
Андрей, ,я пью Найз ,антибиотик , а если сейчас немного щека припухла ,завтра обязательно ещё сильнее распухнет ?
Стоматолог
Совершенно не обязательно . Раз удаление было сегодня ,все пока идёт в пределах нормы.
Клиент
Андрей, а если болит то это норма?
Клиент
Андрей, и ещё когда дотрагиваясь до щеки ,чувствую шарик , это наверно место укола ?
Стоматолог
После любого хирургического вмешательства будут боли ,той или иной интенсивности. Травма причененная хирургическим вмешательством, провоцирует болевую реакцию. Это нормальная реакция организма.
Клиент
Андрей, и шарик в десне может быть
Стоматолог
Возможно и место укола , возможно реакция лифотических тканей на травму тканей при удалении. Посторайтесь отвлечься от удаления, примите , пожалуйста, таблетку кетаноф ( болеутоляющее ) . Три четыре дня после удаления могут быть боли и неприятные ощущения, потом идёт на спад.
Клиент
Андрей, я боюсь что щеку раздует
Стоматолог
Не бойтесь . А завтра с утра вылететь а связь с докторм проводившим удаление и покажитесь на осмотр . Если все в порядке он просто Вас успокоит. Если вдруг нужна помощь, то поможет решить проблему.
Клиент
Андрей, я делала в другом городе ,нет возможности поехать
Стоматолог
Если жалобы будут прогрессировать , то ищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять в своем городе и покажитесь на очную консультацию. Но, надеюсь все у Вас будет в порядке
Клиент
Андрей, а запах во рту лекарствами сколько будет ?
Клиент
Андрей, и место где укол прям в десне как будто шишечка , мешает
Стоматолог
Запах и привкус лекарства может держаться достаточно долго. С этим ничего не поделать(
Стоматолог
Если получается сделать фото этой шишечки о обвести ее маркером ,будет понятнее о чём речь и связано ли это с уколом.
Клиент
Андрей, я ее не вижу ,ощущаю ,десна припухла и болит
Стоматолог
Возможно это следствие анетезии
Клиент
Андрей, и рот открывать больно это норма?
Стоматолог
Может быть такое, времени очень не много прошло после удаления. Если через три -четыре дня не станет легче, начинайте волноваться и искать врача для очной консультации.
Ортодонт
Здра вствуйте! Отек- это нормальная реакция организма. Удаление- это травма, а травма-воспаление, которое проходит на7-10 день, а уменьшается на 3-5. Белый налет, вероятнее всего - это фибрин, который показывает заживление дунки. Но фото не четкое. Может, Вам лекарство закладывали после удаления?.. На корень мало похоже... но, повторюсь, фото не очень четкое((Если же отек и боль будут нарастать или будут более 10 дней- нужно показаться хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте сейчас посмотрела ,в лунке что то жёлтого цвета ,как будто пленка ,но желтоватая
Ортодонт
Отек спал? Боли ушли?
Клиент
Анастасия, отека вроде бы нет ,а до щеки ещё больно дотрагиваться , и запах во рту лекарством
Ортодонт
Лучше покажитесь врачу! Боли уже практически не должно быть,так... чувствительность... да и привкуса ничего тоже! Возможно нужна ревизия лунки
Клиент
Анастасия, а ревизия что это ? И желтоватый цвет это гной ?
Ортодонт
Это удаление грануляций, т.е. простыми словами чистка лунки от всего ненужного.
Не обязательно гной. Возможно, тот же фибрин. Возможно, спал отек и стал показываться неудаленный корень... можно только предполагать... Если бы был гной- отек бы нарастал, Вы бы чувствовали привкус гноя. Основное, что сейчас мне не нравится и почему я советую показаться врачу-это боль.
Клиент
Анастасия, а полоскать уже можно ?
Ортодонт
Можно, но не интенсивно. Лучше еще пару дней ванночки: за щеку раствор и подержать там пару мин- сплюнуть.