Консультация стоматолога /

Альвеолит? 10 день после удаления — вопрос №2643994

Добрый день!
Начало тут: https://sprosivracha.com/questions/2622979-oslozhneniya-posle-udaleniya-zuba
10 день после удаления, с лунки внезапно слез фибриновый сгусток, и вот такая лунка под ним.

Беспокоили боли в десне при нажатии на нее, плюс иногда отдавало в лунке при глотании. Появились в 5 день после удаления, на 7 сошли на нет. Снова появились вчера, на 9 день.

Была у врача на 8 день (18.11.24), посмотрел, потрогал, сказал все нормально заживает. На мою просьбу сделать рентген сказал: "зачем, все нормально заживает, сгусток твердый уже". В общем, отправил домой с миром.

Сейчас уже очевидно, что это альвеолит, да?
Боль присутствует приглушенная, периодическая. И, скорее, дискомфорт какой-то в области удаления.

Вопросы:
1) что теперь делать? Кюретаж? Консервативных методов лечения нет (антибиотики, мази, и т.п.)?
2) ставят йодоформную турунду? Это болезненно потом, после анестезии? Эффективно?
3) у меня, видимо, плохо кровь сворачивается. После кюретажа снова будет кровить несколько дней? Как быть тогда, губку гемостатическую устанавливать?
4) рентген нужен?
5) что я могу сделать для улучшения состояния и скорейшего заживления?
6) сейчас делаю ванночки хлоргексидином/фурацилином, мажу Асепту бальзам. Продолжать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит Вазомоторный ринит

Стоматолог
Здравствуйте
Нормально заживает лунка,по фото все хорошо,ткань зарастает со дна лунки,что у вас и видно
10 дней для такой большой раны очень маленький срок
Окончательно лунка заживет через 1-1.5 месяца
Боли могут тоже индивидуально быть,главное,что нет острой пульсирующей боли в лунке,увеличения лимфоузлов
В общем-ничего с лункой делать не нужно,все хорошо с ней
Антисептиками больше полоскать не надо,если кажется,что десна вокргу лунки воспалена,то асепту можете пока наносить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ. Но разве это белое в центре - не гной, который надо прочистить?
Почему тогда боли усилились, когда фибриновый сгусток сошел? Как-то дискомфорт но стало, немного подергивает в челюсти нижней.
Разве не должна быть розовая/красная ткань новая? Она серая почему-то у меня.

Клиент
Виктория Алексеевна, а лунка может кровить немного? После Асепты почему-то подкравливает. Она густая, вязкая, будто "стягивает " слой с лунки, так и с фибриновым налетом было.
Стоматолог
Нет,это не гной,все в норме с лункой
Боль может сохраняться индивидуально
Возмжно,вы повреждаете пищей,поэтоу кровит и как раз белый фибрин снова
Клиент
Виктория Алексеевна, вряд ли, я ещё не ела до этого снимка. А несколько часов до этого на лунке был фибриновый слой.
Поняла, значит, пока нет необходимости в чистке.
А как ухаживать на этой стадии? Полоскать можно/нужно?
Если частички пиши попадут, убирать можно?
Стоматолог
Полоскать млжете,но лучше перейти на травы,т.к нарушится микрофлора во рту от длительного полоскания антисептиками
Чистить зубы вокруг обязательно тщательно,чтобы рана не воспалялась и не инфицировалась
Пища у вас вряд ли там можкт застрять,нет большого углубления,но если заметите большие куски,то можно двигать ватной палочкой или выполаскивать
Клиент
Виктория Алексеевна, поняла, спасибо большое за рекомендации!
Я как-то поранила щеткой сгусток, день на 4-5, кровил. Если ещё раз так получится, что делать? Прополоскать антисептиком?

Как Вы считаете, все ещё возможен альвеолит на этой стадии, т.е. после 11 дня? Или уже можно о нем не беспокоится?
Стоматолог
Нет,альвеолит возникает первые 3-5 дней максимум от удалерия
У Вас и по виду зажившая лунка уже почти,все нормально
Если пораните-тоже нмяего нет неободимости делать,затянется кровь и заживет,это небольшая рана
Клиент
Виктория Алексеевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Виктория Алексеевна, Здравствуйте! Сегодня утром появился (прощупывается, немного болезненный) лимфоузел в районе под ухом/челюстью. Десна, лунка не болят, не беспокоят.

С чем это связано? Воспаление идет всё-таки какое-то?
Что делать с этим?

Вчера при умывании, видимо, лопнул сосуд на лунке, когда сплёвывала, т.к. появилось немного крови. Я прополоскала фурацилином, потом 2р/д - асептой мазала, чтоб зажило скорее. Может, инфекцию занесла?
Клиент
Виктория Алексеевна, фото лунки приложила. Может, что-то изменилось уже.
Стоматолог
По фото все нормально
Лимфоузел в той области не может быть от лунки,он бы воспалился прям под зубом под челюстью
Под ухом вы можете прощупывать мышцы и связки сустава,вполне от потери основного жевательного зуба может быть обострение в суставе
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, там именно горошина прощупывается, надавливаешь, двигаешь челюстью - побаливает.
Фото приложила, небольшую круглую припухлость вроде заметно.
Если не от лунки, то, теоретически, откуда? Ничего не болит. Есть отек в носовой пазухе (вазомоторный ринит), но он справа, а не слева.
Стоматолог
Спасибо за фото
Это вообще шейно-затылочные лимфоузлы,на зубы точно не дали бы реакции,может продуло
Клиент
Виктория Алексеевна, Если не зубы, тогда не знаю откуда это взялось... Но уменьшился уже узел, не так явно прощупывается. Буду наблюдать пока. Спасибо Вам за помощь!
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото нормальная лунка, розовая слизистая, кюретаж ни к чему. Поднывать может долго,пока полностью не щаживет( слизистая заживает в среднем месяц, а кость- от 3 месяцев), не должно быть сильных ,нестерпимо, иррадиирующих болей.
Больше пить отвар ромашки, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло
Принятый ответ
Стоматолог
в лунке молодая ткань, она легко травмируется и кровоточит, ничего страшного.
Клиент
Светлана, спасибо, поняла. То есть к врачу пока можно не обращаться. И использовать заживляющие средства.
Скажите, а на этом этапе возможно развитие альвеолита, или уже нет, можно не переживать по этому поводу?
Стоматолог
крайне маловероятно,
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Здоровья!
Клиент
Светлана, Здравствуйте! Сегодня утром появился лимфоузел под ухом/челюстью. Небольшой шарик, немного болезненный (поэтому и обратила внимание). Ещё ночью такого не было, как-то резко появился.
Фото лунки приложила. Не болит, не беспокоит.
Вчера только при умывании лопнул сосуд, немного кровила. Промыла фурацилином, и в течении дня полоскала антисептиками, Асепту закладывала днём и на ночь.

Что это значит? Воспаление идет? Что делать?
Стоматолог
в подчелюстные лимфоузлы лимфа не только от зубов оотекает, они вообще медленно восстанавливаются, гель димексид на чистую кожу на область лимфоузла лимфомиозот внутрь ( улучшает лимфоотток)
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендации! Пока просто понаблюдаю за ним, наверное. Вроде уменьшается понемногу. Надеюсь, сам и исчезнет.
Стоматолог
Удачи!